Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Markenausgaben

1949-2010, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz offensichtlich komplett postfrische Pracht-Sammlung in 4 neuwertigen LT-Vordruckalben mit Schuber, der Posthornsatz bereits sign. Schlegel BPP, ab 2001 alleine rund € 500,- Nominale enthalten - siehe Abbildung

Los #: 6557

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Markenausgaben

1949-2016, parallel ungebraucht/postfrisch und gestempelt bis 2004 in den Hauptnummern offensichtlich komplett und liebevoll individuell gestaltet in sechs großen Bänden, ab 2005 meist nur gestempelt, ab etwa 1953 durchgehend postfrisch mit Heuss und Wohlfahrten, im späteren Verlauf oft mit Rand

Los #: 6558

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Markenausgaben

1948-2018, postfrisch/ganz wenig ungebraucht und zusätzlich gestempelt in den Hauptnummern doppelt komplett, mit sehr vielen Extras in über 30 (!) SAFE-Vordruckalben/Alben, ab den 1960ern teils auch in Einheiten bis hin zum 20er-Block sauber auf Blättern integriert, dazu postfrische neuzeitliche

Los #: 6559

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Markenausgaben

1940-2000, in den Hauptnummern nach Safe-Vordruck augenscheinlich komplett postfrische, 5-bändige Prachtsammlung, Posthornsatz 50-90 Pfg sowie Heuss 50-60 Pfg bereits sign. Schlegel BPP

Los #: 6560

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Markenausgaben

1945-1979, postfrische, in den Hauptnummern offensichtlich komplette Pracht-Sammlung im Vordruckalbum

Los #: 6561

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Markenausgaben

1949-1996, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 KABE-Vordruckalben, Posthornsatz signiert Schlegel sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", lediglich Heuss I 50 + 60 Pfg Beanstandungen, sonst Pracht

Los #: 6562

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Markenausgaben

1949-2000, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in zwei LT-Vordruckalben, Posthorn und weitere Werte bereits sign. Schlegel BPP, Pracht

Los #: 6563

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980, in den Hauptnummern gemäß Vordruck komplett postfrische Pracht-Sammlung in zwei SAFE-Alben, Posthornsatz meist bereits signiert Schlegel BPP, ergänzend Heuss lumogen und liegendes Wz., Blockmarken separat, ATM, etliche Zusammendrucke aus MH und einige Rollen-Endstreifen

Los #: 6564

Aufrufpreis: 650 €

Bild
Markenausgaben

1949-1971 in den Hauptnummern offensichtlich komplett, gemäß Stichproben konsequent postfrisch inklusive signiertem Posthornsatz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" ohne jegliche Einschränkung - siehe Abbildung

Los #: 6565

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben

1949-1961 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett inklusive einiger Extras, gemäß Stichproben konsequent postfrisch inklusive etlicher Werte bereits signiert Schlegel BPP, darunter Mi.Nr. 111-112, 117, 121-122, ebenfalls der Posthornsatz mit zusätzlich Fotoattest A. Schlegel BPP

Los #: 6566

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch in 2 "Deutschland Klassik" Vordruckalben der Post, der Posthornsatz mit Fotoattest A. Schlegel

Los #: 6567

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-2002, gemäß Stichproben praktisch ausschließlich postfrisch, gut ausgebaut im Steckbuch inkl. Posthornsatz, einige Werte bereits sign. Schlegel BPP, zum Schluss etwas €-Nominale

Los #: 6568

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung in 3 KABE-Vordruckalben, der Posthornsatz bereits signiert Schlegel BPP, etwas €-Nominale

Los #: 6569

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-1996, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in zwei Vordruckalben, Posthorn komplett und weitere Frühausgaben unsigniert

Los #: 6570

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-2008, gepflegt und bis auf den Posthornsatz komplett postfrisch zuzüglich einiger Extras wie Heuss lumogen, liegendes Wz, Automatenmarken, etc., sauber in 3 Lindner Vordruckalben, etliche Erstausgaben sign. Schlegel BPP, enthaltene Nominale bereits über € 400

Los #: 6571

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1979, bis auf Posthornsatz nahezu komplett postfrisch inkl. Heuss lumogen und liegendes Wz

Los #: 6572

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben

1949-2001, bis auf Posthornsatz und wenige unbedeutende Ausgaben in den Hauptnummern komplett, gemäß Stichproben postfrisch in 5 Lindner Vordruckalben, Pracht

Los #: 6573

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben

1949-1968 ca., fast nur postfrischer Bestand im großen Steckbuch, ab Anfangszeit inklusive z.B. Mi.Nr. 111-112, 113-120 (2), 121-122, 139-147 (2) und vielem mehr, ergänzend kleiner Teil anderer Gebiete

Los #: 6574

Aufrufpreis: 240 €

Bild
Markenausgaben

1949-2009, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und fast ausschließlich postfrisch mit bereits Schlegel signiertem Posthornsatz, zusätzlich gestempelt inkl. reichlich Dubletten sowie zugehöriger ETBs ab 1975 in 8 Umzugskartons

Los #: 6575

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, bis auf ganz wenige unbedeutende Ausgaben offensichtlich komplett, zuallermeist postfrisch in 3 SAFE-Vordruckalben, Posthorn bis auf 8 Pfg vom Oberrand, lediglich dort kleiner Falzrest und sauber in der Perforation gefaltet, meist Pracht

Los #: 6576

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-1979, bis auf den ungebrauchten Posthornsatz durchgehend postfrisch und in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett

Los #: 6577

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-1982, bis auf die ungebrauchten Höchstwerte des Posthornsatzes (Mi.Nr. 132-138) offensichtlich durchgehend postfrisch im neuwertigen LT-Album, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett

Los #: 6578

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-2002, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett und meist postfrisch in 5 Lindner Vordruckalben, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, bei den neueren Ausgaben viele Eckstücke mit Formnummern und entsprechender €-Nominale

Los #: 6579

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-2006/09, bis 1959 meist ungebraucht, ab 1960 dann postfrisch und jeweils zusätzlich gestempelt in 19 selbstgestalteten großen Alben, mit einigen Varianten, besonders die Dauerserien spezialisiert mit Bogenecken und Formnummern, Paaren, Rollenmarken, ATM, ferner reichlich Zusammendrucke ab etwas

Los #: 6580

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949/2000, bis auf 30-40 und 70 Pfg Posthorn sowie 80 Pfg Heuss I komplett, meist postfrisch in 5 Lindner Vordruckalben, zuvor etwas Bizone mit teils signierten Band- und Netzaufdrucken, vorw. Pracht

Los #: 6581

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1960/68. zweifach vorwiegend postfrisch in Lindner Vordruckalben, darunter viele gute Marken und Sätze der ersten Jahre

Los #: 6582

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1995, in den Hauptnummern inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz. offensichtlich komplett in zwei LT-Vordruckalben, bis auf den ungebrauchten Posthornsatz wohl nur postfrisch, einige Werte bereits sign. Schlegel BPP, Pracht

Los #: 6583

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben

1949-2008, anfangs lückenhaft und meist ungebraucht, ab 1956 dann postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich komplett in 5 Vordruckalben der Post

Los #: 6584

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-2001, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und meist postfrisch in fünf Alben, lediglich Posthorn erhöht signiert bzw. ungebraucht, Heuss 50 Pfg ebenfalls signiert Schlegel BPP und ergänzt um lumogen und liegendes Wz., teils mit Zusammendrucken aus MH und Blockmarken separat, ab 1992 im

Los #: 6585

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-169, postfrisch/ungebraucht mit guten Anfangsausgaben sowie gestempelt 1953-1987, gesamt 2 Alben

Los #: 6586

Aufrufpreis: 300 €