Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Allgemein - Markenausgaben

1849-1945, ab Altdeutschland gemischt geführt in 3 Vordruckalben, darunter Bayern ab Kreuzerzeit, Baden und Württemberg, ferner Dt. Reich mit fast allen Brustschilden, Block 1 und 3, im Anhang Danzig und Memel - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug

Los #: 6001

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bid D. REICH aus 1850-1945, äußerst reizvolle Generalsammlung in 10 Alben/Vordrucken im großen Umzugskarton, insbesondere D. Reich ab Brustschilden gestempelt sehr gut besammelt, darunter z.B. Mi.Nr. 11 gest. Befund Sommer BPP, 15 gest. Befund Sommer BPP, 66 gest., Weimarer

Los #: 6002

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis BUND / BERLIN & DDR, Lebenwerk eines Vollblutphilatelisten alter Schule in 22 meist Vordruckalben, dabei 14 schöne Vorphila-Briefe, Drittes Reich inklusive inhaltsreichem Zusammendruckteil ab Germania, Besetzung II. WK, Saar, Bizone, SBZ mit Lokalausgaben, Bund & Berlin teils

Los #: 6003

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND mit BAYERN & WÜRTTEMBERG, KOLONIEN, BESETZUNG II. WELTKRIEG sowie FRZ. ZONE (alle Gebiete), reichhaltiger, in allen Erhaltungen geführter Dublettenbestand mit besseren Stücken in 5 großen Steckalben, einige Marken signiert, eventuell Fundgrube

Los #: 6004

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH, sehr interessant auf selbstgestalteten Blättern, ab Altdeutschen Staaten mit zahlreichen besseren Werten von Baden, Braunschweig, Hannover, Preussen, Sachsen und Oldenburg, dann Deutsches Reich mit Mi.Nr. 66, 97 II B im Bogen, IPOSTA-Block, OSTROPA-Block auf R-Brief

Los #: 6005

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND ab 1851, DEUTSCHES REICH und GEBIETE inkl. DANZIG, etwas Kolonien, Fiskalmarken, etc., reichhaltig gestempelt, postfrisch/ungebraucht in 3 großen, dicken Lager-Steckbüchern, dabei DR MH 12 (nicht ganz kpl.), nichts gerechnet, bitte ansehen und kalkulieren

Los #: 6006

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH sowie wenig Nachkrieg in vier Alben/Steckbüchern, auf Steckkarten und Albumseiten, urig mit interessanten Stücken, auch schönen Stempeln und vielfältiger Bestückung, ein Band Danzig, Saar und Nebengebiete, Kaiserreich ab Brustschilde, Weimar, Drittes Reich mit Blocks

Los #: 6007

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH, urige alte Sammlung mit reichhaltiger Bestückung, parallel gestempelt und ungebraucht/postfrisch, teils allerdings auch Neugummi, ab Altdeutschland in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Sachsen mit 5 und 10 Gr mehrfach, Württemberg mit 18 Kr gelborange, dann

Los #: 6008

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH 1872 bis BUND 2000, 2 Umzugskartons voller enthusiastisch angegangener, unterschiedlich befüllter Steck- und Vordruckalben mit immer mal wieder besseren Ausgaben

Los #: 6009

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

Ab Deutsches Reich in 16 großen und weiteren kleinen Alben in 2 Umzugskartons, DR meist gestempelt ab kleinem Teil Brustschilde mit Bes. II. WK, Zonen, Saar, DDR mit u.a. schöner gestempelter nahezu kompletter Slg. Zusammendrucke 1955-1990 in drei SAFE-Vordruckalben, Sortiment Banknoten mit u.a

Los #: 6010

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH ab 1872 bis BUND um 1990, großes Album ab Brustschilden, dabei größere Mengen besserer Ausgaben wie Wohlfahrtssätze, starker Teil Deutsches Reich, aber auch Kolonien, Saar und Besetzungen, etwas wahllos in unterschiedlichen Qualitäten, einiges signiert - siehe Fotoquerschnitt

Los #: 6011

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH, KONTROLLRAT, BIZONE und BUND aus 1872-2002 mit vielen guten Marken, Blocks und Satzausgaben in 5 Bänden, komplett belassen wie erhalten, darunter D. Reich vorwiegend gestempelt/ungebraucht ab Brustschilden komplett mit Prachtstück Mi.Nr. 27 b (Befund Hennies BPP), schöne 30 mit

Los #: 6012

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH ab Brustschilden bis in die Neuzeit, Umzugskarton voller Vordruck-Alben/-Blätter, dabei bessere Nothilfe- und WHW-Sätze inkl. Wagner, Blocks, etwas Zonen nebst Saar, Bund, Berlin und DDR mit guten Erst- und Frühausgaben wie z.B. Marx-Blocksatz, moderne Aboware mit

Los #: 6013

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

Bis 1945, dabei SAARGEBIET mit u.a. Mi.Nr. 128-134, DANZIG, MEMEL, BES. I. + II. WK, etc., gemischt geführt in 10 großen Alben, darunter immer wieder bessere Ausgaben

Los #: 6014

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH 1919-1923 & GEBIETE in 3 Bänden, durchgängig sehr sauber sortiert ab Infla inklusive einiger bereits signierter Stücke, reizvoll ergänzt um Dienstmarken bis 1932, hernach Danzig 1920-1939 inklusive Dienst- und Portomarken, Abstimmungsgebiete, etwas Saar sowie wenig Auslandspostämter

Los #: 6015

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis SBZ im großen Einsteckbuch, dabei schöner Teil Danzig sowie SBZ mit allen Blocks 1-6

Los #: 6016

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

3 Umzugskartons mit 26 großen Vordruck- und Steckalben sowie 2 Bogenalben, Hauptwert Bund/Berlin vorwiegend postfrisch, reichhaltig bestückt mit Marken, Blocks und Sätzen mit EST/ESST, dann Bogen- und Bogenteile ab den 1960ern, gut gefülltes Steckbuch mit diversen Infla-Ausgaben, kleinere

Los #: 6017

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

1923-1972, Abartenlot mit meist Plattenfehlern wie Dt. Reich Mi.Nr. 278 I, 891 I, 897 I und diverse Bund/Berlin, auch einige Bogen enthalten

Los #: 6018

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

1923-1961, meist gestempelter Dublettenbestand in 3 gut gefüllten Einsteckalben, dabei bessere frühe Bund-Ausgaben

Los #: 6019

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

BLOCKAUSGABEN 1930-1949 in unterschiedlicher, meist ungebrauchter Erhaltung, darunter Dt. Reich Block 1-3 und 5-6, Finsterwalde, Strausberg, Kontrollrat, Berlin Block 1, Frz. und Bizone

Los #: 6020

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

Ab 1933 bis in die €-Zeit in drei Umzugskisten, darunter Grundstock Deutsches Reich mit Nothilfe 1933 Blockmarken gestempelt und verkleinertem Block, stärker patiniert auf Brief, Bund mit Heuss postfrisch komplett, 50 und 60 Pfg gleich doppelt, DDR und Berlin, je ab 1960 besser bestückt, Kontrollrat

Los #: 6021

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

AUS SÜDDEUTSCHLAND stammende Kartonfüllung mit Hauptwert bei der offensichtlich komplett postfrischen Sammlung Berlin ab 1948, ferner Bund ebenfalls mit guten Anfangsausgaben, Zonen sowie Dt. Reich

Los #: 6022

Aufrufpreis: 750 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

Ab 1933 in Vordruck- und Steckalben in 3 Umzugskartons, darunter III. Reich, B & M, GG, Zonen und Saar mit besseren Blocks, Marken, und Sätzen, doppelt geführt DDR bis 1975 ab guter Erst- und Frühausgaben inklusive schönem Marx-Blocksatz mit SST, Bund mit etwas gültiger Nominale sowie reichhaltigem

Los #: 6023

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

Ab 1933 bis 2001 in 5 dicken Alben mit einigen guten Ausgaben des III. Reiches und der frühen Bundesrepublik, letztere bis 2001 mit kleinem Teil €-Nominale

Los #: 6024

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

1933-1960, kleinere Partie ab D. Reich Zusammendrucken Olympische Spiele 1936 über SBZ bis Bund mit Mi.Nr. 111-112 mehrfach und Besonderheiten Heuss

Los #: 6025

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

2 Umzugskartons mit urigem, seit langem ruhendem Bestand in Vordruckalben, Schachteln und Aboumschlägen, darunter Deutsches Reich und Gebiete, alte Dokumente, Briefe, einige Ansichtskarten Kevelaer von 1945, ferner DDR, Bund und Berlin ab besserer Erst- und Frühausgaben, Berlin z.B. mit Stephan und

Los #: 6026

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

POSTFRISCHER Bestand bis in die 1990er-Jahre in 7 großen Steckalben sowie auf rund 580 Steckkarten, darunter Bund ab 1952 mit u.a. Mi.Nr. 205-208 (10), kleinerer Teil Berlin, DDR der 1950er-Jahre meist per 5 (diese Michel € 1.200,-), etc., zuvor einige Fiskalmarken DR nebst etwas Infla sowie 10

Los #: 6027

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

REGALFÜLLUNG Briefe, Karten, Marken und etwas Phila-Literatur, dabei ca. 20 Jahrbücher Bund/DDR, Kiste mit Karten ab den 1960ern, FDC, Postkalender, moderne Abobelege der Post, Album mit Vignetten und Schwarzdrucke, usw

Los #: 6028

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

BERLIN, postgeschichtliche Betrachtung der auf dem heutigen Territorium dieses Bundeslandes bestehenden Gebiete mit frankierten und unfrankierten Belegen aus den wechselhaften Epochen der Stadt, historisch detailliert beschrieben und mit Landkarten und Skizzen fundiert unterlegt, vielseitig bestückt

Los #: 6029

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Briefposten

MECKLENBURG VORPOMMERN, postgeschichtliche Aufarbeitung mit frankierten und unfrankierten Belegen, historisch detailliert beschrieben und mit Landkarten und Skizzen unterlegt, darunter frühe Postscheine ab 1779, Vorphila, Mecklenburg Schwerin und Strelitz, Preussen, NdP, Kaiserreich und Weimar

Los #: 6030

Aufrufpreis: 250 €