Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Saargebiet - Markenausgaben

1920-1938, sehr reichhaltig in beiden Erhaltungen zusammengetragen, anfangs spezialisiert nach Aufdrucktypen, dabei Mi.Nr. 18-31, 128-134,144-150, 161-167, etc., vieles bereits signiert, über 20.000

Los #: 6363

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Saargebiet - Markenausgaben

1920-1923, Konvolut mit u.a. 16x Mi.Nr. 70 B in Einheiten, Landschaften 80 Pfg (Mi.Nr. 62) im gestempelten Zwölferblock mit mittig zwei Werten im Kehrdruck sowie weitere Kehrdruck-Paare, 12 Probedrucke Landschaften 1922 ungebraucht, wie verausgabt ohne Gummi, Mi-Nr. 9 b III signiert Braun BPP sowie

Los #: 6364

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Saargebiet - Markenausgaben

1920-1934, streckenweise komplett, ungebraucht/postfrisch gemischt und etwas spezialisiert mit guten Marken und Satzausgaben im Lindner Vordruckalbum, darunter Mi.Nr. 1-17, SARRE/Ludwig, Volkshilfen sowie ergänzend Dienstmarken, unterschiedlich mit Prachtstücken - siehe Abbildung

Los #: 6365

Aufrufpreis: 680 €

Bild
Saargebiet - Markenausgaben

1920-1935, gestempelter und ungestempelter Sammlungs- und Lagerbestand ab einigen Saarstempeln auf Germania, offensichtlich jeweils mehrfach vorhanden mit Schwerpunkt Freimarken, darunter Aufdruck-Varianten, Zusammendrucke, Kehrdruck-Einheiten, Bogenteile, große Stempelvielfalt und weitere

Los #: 6366

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Saargebiet - Markenausgaben

1921-1930, teils spezialisiert gestempelt auf Safe-Dual Einsteckseiten ab Mi.Nr. 70, dabei Plattenfehler, Farben, etc., ferner diverse Belege, u.a. Mi.Nr. 80-83 A auf R-Eilbrief mit Befund Geigle BPP, zahlreiche gelaufene Ganzsachen, Mi.Nr. 104-107 und 122-125, etc

Los #: 6367

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Saargebiet und Neusaar

1920-1959, ab Sarre/Germania bis auf die Spitzen über weite Strecken in den Hauptnummern mehr als komplett in gut detaillierter Ausbaustufe mit großer Vielfalt bereits BPP signierter, befundeter oder attestierter Stücke, reizvoll spezialisiert mit unzähligen Varianten, Aufdruck- und Plattenfehlern

Los #: 6368

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Saargebiet und Neusaar

1920-1959, reichhaltig ungebraucht bzw. postfrisch inkusive z.B. Hochwasserblockpaar sign. Ney BPP, ferner gestempelt 1946-1959 ohne Blockpaar

Los #: 6369

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Saargebiet und Neusaar

1920-1959, in beiden Erhaltungen zusammengetragen und bis auf wenige Ausgaben nahezu komplett, einiges nicht prüfbar, ungeachtet dessen hoher Katalogwert

Los #: 6370

Aufrufpreis: 750 €

Bild
Saargebiet und Neusaar

1920-1959, sehr schön individuell auf- und ausgebaut ab Sarre-Überdrucken mit einigen Burger oder Braun BPP signierten Stücken, darunter neben Mi.Nr. 30 auch z.B. B-C 31enthalten, bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern weitgehend komplett zuzüglich etlicher Besonderheiten wie

Los #: 6371

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Saargebiet und Neusaar

1920-1959, ca. 170 Briefe, Karten und GSK mit viel Bedarfspost, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, interessante Stempel, etc

Los #: 6372

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Saargebiet und Neusaar

1972, 1920-1959 ca., überschlägig rund 450 Belege meist aus der Tagespost, dabei Portostufen, Ganzsachen, Barfrankaturen, Freistempel, Dienstpost, etwas Incoming Mail und einige wenige FDC, RR

Los #: 6373

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Neusaar - Markenausgaben

1945-1949, in den Hauptnummern zuzüglich Dienstmarken offensichtlich komplett postfrisch im Lindner-Vordruckalbum, dazu das Hochwasser-Blockpaar postfrisch mit Gummifehler im Rand

Los #: 6374

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Neusaar - Markenausgaben

1946-1959, in den Hauptnummern inklusive Hochwasserblockpaar und Dienstmarken offensichtlich komplett postfrisch im KABE-Vordruckalbum

Los #: 6375

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Neusaar - Markenausgaben

1947-1959, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Pracht-Sammlung auf LT-Vordruckblättern, Block 1-2 unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP "einwandfrei

Los #: 6376

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Neusaar - Markenausgaben

1947-1959, ca. 200 Marken inkl. besserer Ausgaben, meist Eckrandstücke mit Druckdaten, Marken mit Zwischenstegen, etc., über € 5.000

Los #: 6377

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Neusaar - Markenausgaben

1947-1957, reichhaltiger Dublettenposten im Steckbuch mit Hochwasser-Blockpaar, etc., vieles signiert, € 9.200

Los #: 6378

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Neusaar - Markenausgaben

1947-1959, vorwiegend postfrisch auf Vordruckblättern, darunter Block 1 ungebraucht, Block 2 postfrisch, Dienst 22-44 gestempelt, etc., insgesamt gute Erhaltung

Los #: 6379

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Neusaar - Markenausgaben

1947-1959, Einsteckalbum mit zahlreichen guten Ausgaben wie Mi.Nr. 297-298, 299-303, Dienst 33-44, etc., vieles ungebraucht/postfrisch und parallel gestempelt vorhanden, ca. € 4.000

Los #: 6380

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Neusaar - Markenausgaben

1947-1959, bis auf Flugpostblock nahezu komplett postfrisch auf Borekblättern, Block 1 ungebraucht mit Fotobefund Geigle BPP

Los #: 6381

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Neusaar - Markenausgaben

1953-1959, Sammlung in beiden Erhaltungen, dabei Heuss FDC-Satz Mi.Nr. 409-428

Los #: 6382

Aufrufpreis: 70 €

Bild
Saargebiet und Neusaar

1920-1959, in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett in der für dieses Gebiet typischen, auch von anderen Sammlern bekannten, unterschiedlichen Erhaltung, darunter 2 Garnituren des Hochwasser-Blockpaars, eine zwar stärker fehlerhaft, jedoch mit echten SST zum Besuch des französischen

Los #: 7008

Aufrufpreis: 800 €