Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Allgemein

CHINA bis TOGO, inhaltsreich gestempelt mit etlichen schönen Briefstücken ab reichhaltigem Vor-/Mitläuferteil im großen Steckbuch, dabei über 80 Querformate, einiges signiert, gemäß Angabe ca. € 24.000,- Siehe Abbildung

Los #: 6293

Aufrufpreis: 2.600 €

Bild
Allgemein

CHINA bis TOGO, postfrisch und gestempelt, wenig ungebraucht, im Borek-Vordruckalbum, darunter CHINA Mi.Nr. 2 I-6 II, 27 III signiert Steuer BPP, 28-37, 38-47, DOA 1-10, DSWA 5-10, 11-23, 24-32, KAMERUN 1-19, KIAUTSCHOU 28-37 und viele mehr, Pracht - siehe Fotoauszug

Los #: 6294

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Allgemein

CHINA bis TOGO, gemischt geführt, wenngleich vorwiegend ungebraucht im Lindner Vordruckalbum sowie großem Steckbuch, dabei rund 90 Querformate, einige Briefstücke, Vignetten, etc., bitte besichtigen und kalkulieren, da nicht alle Felder der Vorgabe entsprechend belegt sind

Los #: 6295

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

CHINA bis TOGO, meist gestempelt im Lindner-Vordruckalbum, dabei 65 Querformate mit u.a. Türkei Mi.Nr. 23 III (herrlich zentrisch gestempelt, sign. Hollmann BPP), DSWA 23, 32, Kamerun 16-19, Kiautschou 14-17, alle gestempelt, vieles signiert - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug

Los #: 6296

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

CHINA bis TOGO, gestempelt mit vielen gesuchten Marken und Satzausgaben auf KABE-Vordruckblättern, alleine über 80 Querformate, darunter Kamerun Mi.Nr. 25 I a, üblich unterschiedlich mit vielen Prachtstücken, insofern bitte besichtigen

Los #: 6297

Aufrufpreis: 4.300 €

Bild
Allgemein

CHINA bis TOGO, meist ungebraucht sauber im Steckbuch, reichhaltig und teils mit Eckrandstücken, darunter über 70 Querformate, meist Pracht - siehe Abbildungen

Los #: 6298

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

CHINA bis TOGO, zumeist gestempelt mit vielen Briefstücken und auch Ansichtskarten im Steckbuch, darunter Querformate, enorme Stempelvielfalt, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken - siehe Abbildungen

Los #: 6299

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

CHINA bis TOGO, sämtliche Gebiete gestempelt/ungebraucht, darunter z.B. China Mi.Nr. 27 II, 37 A, Marokko 19 II, 33 A, 47, Türkei 23, DSW 19, Kamerun 19, Karolinen 19, Kiautschou 37, Samoa 19, etc., über € 19.000

Los #: 6300

Aufrufpreis: 3.500 €

Bild
Allgemein

CHINA bis TOGO, nur bessere Werte ungebraucht und gestempelt auf 3 Steckkarten, teils doppelt, über € 6.000

Los #: 6301

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Allgemein

1893-1914, über weite Strecken komplett und hauptsächlich gestempelt im Vordruckalbum, einiges signiert Richter und Bothe, mit Befund oder Attest versehen, z.B. CHINA Mi.Nr. 37 a Befund Florian Berger APHV, MAROKKO 58 A gestempelt FA Steuer BPP, TÜRKEI 23 III gestempelt Befund Hollmann BPP, 23 IV FA

Los #: 6302

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Allgemein

Zwei alte Auswahlhefte, in beiden Erhaltungen, dazu etwas Altdeutschland

Los #: 6303

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Deutsche Post in China - Markenausgaben

1900-1924, ca. 60 Karten wie Ganzsachen, Ansichtskarten, Seepost, Feldpost, meist gelaufen

Los #: 6304

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Deutsche Post in der Türkei - Militär-Mission

Über 300 photographische Glasplatten aus 1914-1918 mit Bezug zum 1.WK, meist aus der Serie "Der Weltkrieg II.Teil - Der östliche Kriegsschauplatz", meist Türkei und Balkan, auch Irak, Türkische Truppen, Kameltruppen, Schiffe, Häfen und viele weitere interessante Ansichten, Herausgeber J. Sengsbratl

Los #: 6305

Aufrufpreis: 430 €

Bild
Deutsch-Ostafrika - Kriegsgefangenen- und Interniertenpost

Ca. 1915-1919, 27 Belege, Korrespondenz an den Soldaten aus DOA Leutnant Hermann Hansen ins KGF-Lager SIDI BISCHR in Ägypten bzw. vereinzelt ins Lager AHMEDNAGAR in Indien, teils stärkere Bedarfsspuren, zensiert mit Stempeln und Klebezetteln

Los #: 6306

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Deutsch-Südwestafrika - Markenausgaben

Ca. 1896-1913, reizvolles kleines Konvolut ab einiger Vor- und Mitläufer mit etlichen Krone/Adler Überdrucken, darunter Zwischenstege/sonstige Einheiten, Kaiseryacht ohne/mit Wasserzeichen inklusive "Specimen"-Überdrucksatz, bis auf 3 Mk postfrisch und sonst sign. Bothe BPP, ferner schöne Stempel

Los #: 6307

Aufrufpreis: 750 €

Bild

1900-1929 ca., über 20 meist ungelaufene Ansichtskarten, auch wenige gelaufene Stücke aus den 1920ern nach Übernahme durch Südafrika sowie zusätzlich einige ungebrauchte Ganzsachen DP-China

Los #: 6308

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Karolinen - Markenausgaben

1901-1914, Albumseite mit gestempelten Marken inklusive einiger Mark Ausgaben auf Briefstücken, Stempel Ponape, Truk und Yap

Los #: 6309

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Allgemein

CHINA bis TOGO, in den Hauptnummern annähernd komplette Generalsammlung sämtlicher deutscher kolonialer Ambitionen, von den frühen Anfängen ab weniger Vor- und Mitläufer über die diversen Überdruckausgaben Krone/Adler sowie Germania Reichspost bzw. Deutsches Reich bis hin zu den grafisch besonders

Los #: 7004

Aufrufpreis: 7.500 €