Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Markenausgaben

1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Prachtsammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung in 2 LT-Vordruckalben, alle Aufdruckwerte sowie Block 1 sign. Schlegel BPP - siehe Fotoauszug

Los #: 6697

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Prachtsammlung im KABE-Vordruckalbum, Schwarz- sowie Rotaufdruck und Block 1 signiert bzw. attestiert Schlegel BPP

Los #: 6698

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Markenausgaben

1948-1980, in den Hauptnummern gemäß Vordruck komplett postfrische Pracht-Sammlung im SAFE-Album, Schwarzaufdruck Markwerte meist mit rechtem Rand, Rot- und Grünaufdruck sowie Bauten I signiert Schlegel BPP, ergänzend Blockmarken separat und etliche Zusammendrucke aus MH

Los #: 6699

Aufrufpreis: 850 €

Bild
Markenausgaben

1948-1974, bis auf 12 Pfg Schwarzaufdruck in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch und sehr gepflegt im Lindner-T-Abum, Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck, Währungsgeschädigtenblock und etliche weitere Stücke bereits sign. Schlegel BPP, herausragend der Satz Rotaufdruck, da komplett mit

Los #: 6700

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett und sehr gepflegt im LT-SF-Albumtext, gemäß Stichproben durchgehend einwandfrei postfrisch, Schwarz- und Rotaufdruck signiert

Los #: 6701

Aufrufpreis: 750 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und bis auf Mi.Nr. 68-70 wohl durchghend postfrisch, wesentliche Aufdruckwerte nebst Block 1 und weitere Ausgaben signiert bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP, Pracht, siehe Abbildung

Los #: 6702

Aufrufpreis: 650 €

Bild
Markenausgaben

1948-1989, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 SAFE-Vordruckalben, Stephan bis auf 60 Pfg mit Oberrand, Schwarz- und Rotaufdruck signiert Schlegel BPP, Block 1 etwas getönter Gummi (bestens signiert Eliades BPP), etc

Los #: 6703

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben

1948-1980, bis auf den Rotaufdrucksatz in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett postfrisch und sehr gepflegt im Lindner-T-Abum, zusätzlich Mi.Nr. 2 + 5 x (doppelt sign. Schlegel BPP), Grünaufdruck mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei

Los #: 6704

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, bis auf Mi.Nr. 68-70 postfrisch/wenig ungebraucht und gestempelt augenscheinlich doppelt komplett in zwei Bänden, dabei Block 1 ungebraucht und zusätzlich mit ESST, (letzterer mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei"), viele der Anfangswerte sign. Schlegel BPP, meist Pracht

Los #: 6705

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Markenausgaben

1948-1986, sowohl postfrisch/ganz wenig ungebraucht und gestempelt nahezu doppelt komplett mit vielen Erweiterungsblättern in 7 SAFE-Alben, darunter Block 1 II mit ESST (!) sowie Rotaufdruck postfrisch je mit Fotoattest Schlegel BPP, ab ca. 1960 u.a. postfrische Einheiten bis hin zum 10er-Block

Los #: 6706

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, gut ausgebaut ungebraucht/postfrisch in 2 dicken "Deutschland-Klassik"-Alben, dabei Schwarz- und Rotaufdruck sowie Block 1 je signiert Schlegel BPP, meist Pracht

Los #: 6707

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlch komplett, vorwiegend postfrisch, in 2 SAFE-Vordruckalben, Schwarz- und Rotaufdruck sign. Dr. Dub

Los #: 6708

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, meist postfrisch im Steckbuch, Schwarz- sowie Rotaufdruck und Währungsgeschädigtenblock sign. Schlegel BPP

Los #: 6709

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, meist postfrisch im Steckbuch, Schwarz- sowie Rotaufdruck und Währungsgeschädigten-Block, einige Anfangswerte signiert Schlegel BPP

Los #: 6710

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, in den Hauptnummern nahezu komplett postfrisch/ungebraucht im LT-Vordruckalbum, ergänzend ab 1951 weitere 5 Lindner Vordruckalben mit zusätzlichen selbstgestalteten Blättern für Belege, Zusammendrucke, etc., meist Pracht

Los #: 6711

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, ab Schwarzaufdruck postfrisch sowie Block 1 ungebraucht, etc

Los #: 6712

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, spezialisierter Sammlungsbestand in 9 großen Alben, darunter einmal in den Hauptnummern offensichtlich komplett, diese bis 1959 sauber ungebraucht und danach postfrisch, weiterhin Sondermarken und Dauerserien spezial mit Ecken, Paaren, Viererblocks, Einheiten, Rollenmarken

Los #: 6713

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, postfrisch/ungebraucht, ganz wenig gestempelt, inklusive Block 1 im LT-Vordruckalbum, Rotaufdruck und Block je ungebraucht, ergänzend Zusammendrucke, Dauerserienpaare und einige MH, meist Pracht, einige Aufdruckwerte bereits signiert Schlegel BPP

Los #: 6714

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, bis auf fehlende Mi.Nr. 68-70 in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch/ungebraucht mit einigen Schlegel BPP signierten Stücken im LT-Vordruckalbum, meist Pracht

Los #: 6715

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, postfrisch und teils zusätzlich gestempelt in 2 Alben, anfangs auch bessere wie Glocken enthalten

Los #: 6716

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1948-1987, 2-bändige, doppelt geführte Sammlung, bis auf gestempelten Block 1 nach Vordruck augenscheinlich komplett

Los #: 6717

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, postfrisch/ungebraucht und parallel gestempelt, sehr gepflegt und in den Hauptnummern offensichtlich komplett, die ersten beiden Ausgaben und Stephan sauber ungebraucht, Block 1 erhöht BPP-signiert, sonst gemäß Stichproben durchweg einwandfrei postfrisch und etliches BPP signiert, die

Los #: 6718

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Markenausgaben

1948-1980, in den Hauptnummern gemäß Vordruck komplett gestempelte Pracht-Sammlung im SAFE-Album, Schwarzaufdruck mit zentrischem Tagesstempel Berlin 10.12.48 von einem früheren Satzbrief mit Signatur Schlegel, Rotaufdruck und Währungsgeschädigten-Satz signiert Schlegel BPP, Block 1 mit sauberem

Los #: 6719

Aufrufpreis: 850 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett gestempelt im LT-Vordruckalbum, Block 1 mit ESST Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", weitere Ausgaben ebenfalls BPP signiert, fast nur Pracht - siehe Fotoauszug

Los #: 6720

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, inklusive Währungsgeschädigtenblock und allen weiteren Erstausgaben zuzüglich einiger Besonderheiten bestückte Sammlung, sauber auf selbstgestalteten Blättern im großen Klemmbinder, lediglich billige modernere Ausgaben fehlen, Pracht - siehe Fotoauszug

Los #: 6721

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, gemäß Stichproben konsequent gestempelt im Steckbuch inkl. Anfangswerten, Schwarz- sowie Rotaufdruck und Block 1, teils Schlegel BPP signiert, im Anhang einige MH

Los #: 6722

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1948-1976, in den Hauptnummern offensichtlich komplett gestempelt im SAFE-Album, Schwarz- und Rotaufdruck nicht signiert, Block 1 etwas dünn mit SST, darüber hinaus alles enthalten und meist sauber gestempelt

Los #: 6723

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Markenausgaben

1948-1982, gestempelt ab Schwarzaufdruck, hierunter 25 und 84 Pfg sowie 1 und 5 Mk bereits sign. Schlegel BPP, 21-34, 35-63, etc., im Schaubek Vordruck

Los #: 6724

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Markenausgaben

1948-1990, zwei dicke 64 Seiten Steckbücher mit enormer Menge gestempelter Ausgaben, dabei einiges aus den ersten Jahren, u.a. Stephan Mi.Nr. 35-41 (8 Satz), Goethe 61-63 (8 Satz), etc., mehrheitlich jedoch ab 1960, darunter Zuschlagssätze oft über 10 Satz pro Sorte, teils über 40 Satz, vorw. Pracht

Los #: 6725

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

BOGEN 1948-1990, umfangreicher postfrischer Hortungs-Bestand mit hunderten kompletten Bogen in 26 (!!) großen Alben, reichhaltig und sortenreich inklusive Varianten und Besonderheiten, dabei Dauerserien u.a. Brandenburger Tor, Unfall, BuS, SWK, Frauen, Wohlfahrten und Sondermarken, sehr hoher

Los #: 6726

Aufrufpreis: 2.500 €