Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Antarktis und Polarpost

EXPEDITIONS-KREUZFAHRTEN und Forschungsreisen ab ca. 1970, fast 100 Belege, alle mit Cachets der Schiffe, dabei bekannte Namen wie Polarstern, Arkona, Maxim Gorki, Dostojevski und andere russische Kreuzfahrtschiffe auf ihren außergewöhnlichen Fahrten in die nördlichsten oder südlichsten Regionen der

Los #: 7174

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Bergbau

1898-1979, über 50 Belege mit "Gruss aus" Karte, Geschenkkarten-Set, Arbeitsbuch, Vignetten, etc

Los #: 7175

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Eisenbahn

EISENBAHNEN und ihre Geschichte, prachtvoll, mit viel Hintergrundwissen in rund 70 Alben selbst gestaltet oder aber auf Vordruckblättern, Hauptwert in den postfrischen Ausgaben der Neuzeit mit vielen Blocks und Kleinbogen zahlreicher Länder und Gebiete, teils bis weit in die 2010er-Jahre, dazu

Los #: 7176

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Eisenbahn

1917-1983, fast 200 Belege zum Thema Eisenbahn mit auch viel Bahnpost, Fahrkarten, etc

Los #: 7177

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Feuerwehr und Feuerbekämpfung

1930-2008 ca., gemischt geführte Pracht-Sammlung Marken, Blocks & Kleinbogen sowie Belege mit SST in 4 großen, dicken Steckalben, dazu 6 große Schachteln (wohl Händlerlager) mit motivbezogenen Briefen und Karten mit SST aus aller Welt

Los #: 7178

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Fußball

Reichhaltige Abosammlungen mit postfrischen Marken, Blocks und reichlich Belegen eines bekannten braunschweiger Versandhauses, darunter WM 1978 (5), 1982 (4), 1990 (3), ferner Olympia 1988 inklusive Kleinbogensatz der UdSSR, etc., Pracht

Los #: 7179

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Jahr des Kindes

1979, postfrisch und auf FDC aus bekannten Quellen in jeweils 3 Bänden, Pracht

Los #: 7180

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Judaica

VIGNETTEN diverser Epochen und Länder, darunter "Berlin, Jüdische Gemeinde ..." mit zehn verschiedenen Synagogen, farbige Vignette "Synagogen-Einweihung zu Regensburg 1912", diverse Firmen-Werbung, Ungarn Spendenmarken und einige aus Israel der 1950er-Jahre

Los #: 7181

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Kunst & Kultur

PHOTOGRAPHIE, Personen-, Landschafts- und Ortsaufnahmen um 1890-1910, dabei 50 Personenfotos im kleinen Format und weitere 27 Bilder im großen Format, Studio-Aufnahmen diverser Ateliers mit einzelnen Personen oder Familien, auf fester Pappe aufgezogen und rs. mit teils opulenter Werbung, 20 große

Los #: 7182

Aufrufpreis: 280 €

Bild
Literatur

BUSCH, WILHELM, weit über 200 meist sehr moderne Belege, aber auch etwas Vorkriegsmaterial mit Werbestempel, etc

Los #: 7183

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Olympische Spiele

1896-1950, rund 20 ehemalige Einzellose, darunter Bildkarten Athen 1897 und Stockholm 1912, ferner Vignetten Los Angeles 1932 und St. Moritz 1948, ehemaliger Gesamtausruf über 900,- €

Los #: 7184

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Olympische Spiele

1931-2000, über 180 Belege, meist aus der Nachkriegszeit

Los #: 7185

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Olympische Spiele

LOS ANGELES 1932, ausstellungsmäßig aufbereitete und beschriebene Partie, dabei beide Marken im Eckrand-Viererblock mit Platten-Nr. im Rand, Original-Eintrittskarte zur Eröffnungsfeier am 30.7.32 sowie Bildkarten der Veranstaltungen und Programmheft "Complete Program of Events

Los #: 7186

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Olympische Spiele

BERLIN 1936, das OLYMPISCHE DORF, ausstellungsmäßig aufgezogen und beschrieben, reichhaltig bestückt mit Bildkarten, Belegen, SST mit Varianten und Sonder-R-Zettel u.a. mit einem Einlieferunsgschein, ein Zeppelin-Beleg mit Auflieferung in Berlin mit Olympia-SST, Brief von der Verwaltung des Dorfes

Los #: 7187

Aufrufpreis: 750 €

Bild
Olympische Spiele

BERLIN 1936, Fackellauf, HELLENDORF, außergewöhnliche Partie zum Ereignis des Grenzübertritts der Olympischen Fackel ins Deutsche Reich mit Post vom ersten Dorf auf deutschem Boden, ausstellungsmäßig aufbereitet und beschrieben mit Belegen, Bildkarten und Nebenstempeln, dabei eine vom ersten

Los #: 7188

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Olympische Spiele

BERLIN 1936, SONDER-R-ZETTEL der Olympia-Postämter in Berlin, ausstellungsmäßig aufbereitet und beschrieben, dabei Postsache-R-Brief vom Olympia-Postbüro mit entsprechendem Sonder-R-Zettel und zugehörigem Einlieferungsschein, ferner Pressehauptquartier, Olympialager Heerstraße, K.d.F Stadt

Los #: 7189

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Olympische Spiele

BERLIN 1936, Nebenveranstaltungen aus der Peripherie der Spiele, Reichsgartenschau Dresden, Weltkongress für Freizeit und Erholung in Hamburg und der Umzug zum Stralauer Fischzug in Spandau, auf 29 Blättern ausstellungsmäßig aufbereitet und detailliert beschrieben, mit Belegen, SST, Bildkarten und

Los #: 7190

Aufrufpreis: 280 €

Bild
Olympische Spiele

BERLIN und GARMISCH 1936 sowie LOS ANGELES 1932, Cigaretten-Bilderdienst, Sammelbilderalben, insgesamt acht Bände, jeweils komplett mit allen Fotos, alle sehr gut erhalten, dabei 4x Band 1 Garmisch, 3x Band 2 Berlin und 1x Los Angeles 1932, neben Aufnahmen der verschiedensten Sportarten auch das

Los #: 7191

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Olympische Spiele

BERLIN 1936, ZUSAMMENDRUCKE, ansprechend gestaltet und ausstellungsmäßig aufbereitet, kenntnisreich und detailliert beschrieben mit postfrischen und gestempelten Einheiten aus MH und MHB, etliches auf gelaufenen Belegen, teils mit Olympia-SST in großer Vielfalt und reicher Auswahl

Los #: 7192

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Olympische Spiele

GARMISCH, BERLIN / KIEL 1936, drei große Ordner mit überschlägig 300-350 Belegen, auf Blättern aufgezogen und detailliert beschrieben, chronologisch aufgebaut ab den ersten Werbestempeln zu Garmisch aus 1934, Fackellauf-Belege, Olympia-Hefte und andere Broschüren, zum Auftakt der Spiele in Berlin

Los #: 7193

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Olympische Spiele

BERLIN 1936, Olympiafahrt LZ 129 HINDENBURG, knapp 20 Belege, ausstellungsmäßig aufbereitet und beschrieben, dabei Bordpost und Post ab Frankfurt, Olympia-GSK und Olympia-Marken in MiF, Brief mit 100 Pfg Steinadler mit Eckrand in EF, "Einschreiben unzulässig", Belege mit Rohrpost-Ankunft Berlin

Los #: 7194

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Olympische Spiele

BERLIN 1936, GANZSACHEN, ausstellungsmäßig aufbereitet mit gebrauchten und ungebrauchten GSK, dabei Karte mit Beifrankatur und Einschreiben, diversen SST, Sonder-GSK mit 5 Pfg und -GSU mit 10 Pfg Steinadler sowie mit 5 Pfg Hindenburg und anderen Wertstufen zu weiteren Veranstaltungen rund um die

Los #: 7195

Aufrufpreis: 280 €

Bild
Olympische Spiele

BERLIN 1936, Marken und Belege in großer Bandbreite, postfrische und gestempelte Marken und Blocks, diverse Zusammendrucke, Ganzsachen, Sonderstempel Berlin und Kiel in reichhaltiger Auswahl vieler Sportstätten, vereinzelt auch Belege zu Garmisch und aus der Peripherie, z.B. SST Schach-Olympiade

Los #: 7196

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Olympische Spiele

LONDON 1948, ausstellungsmäßig aufbereitete und beschriebene Partie mit zwei Original-Eintrittskarten zur Eröffnungsfeier am 29.7.48 sowie Deckblatt zu einem Eintrittskarten-Heft, das sechs Tickets enthielt, Fackellauf-Belege und Belege vom Tag der Eröffnung, FDC der Olympia-Marken

Los #: 7197

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Olympische Spiele

Auszug einer engagierten Olympiasammlung, hier der wohl dekorativste Teil, zusammengefasst unter dem Überbegriff Keramik, sicherlich über 120 Teller mit Olympia-Motiven, diverse mit Aufstellern, andere als Wandteller, außerdem 25 Tassen, 11 Vasen oder Amphoren, 2 Keramik Döschen, sowie dem Thema

Los #: 7198

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Olympische Spiele

Auszug einer engagierten Olympiasammlung, hier Auszeichnungen, Statuetten, Figuren, die Auszeichnungen beziehen sich auf die Mitarbeit in internationalen Motivgruppen für Olympiaden und Sport, kurz IMOS Kongresse, bei den 6 Bronze-Statuetten u.A. ein Preis für Jugend-Fünfkampf, diese allesamt sehr

Los #: 7199

Aufrufpreis: 370 €

Bild
Olympische Spiele

Auszug einer engagierten Olympiasammlung, hier u.A. Brett- und Kartenspiele, 8 Stoffmaskottchen, mehr als 15 sonstige Figuren, diverses Besteck bis hin zu einer Gedenkausgabe von Brieföffnern, 2 Armbanduhren, Kugelschreiber, diverse Untersetzer und Aschenbecher, außerdem 1 Karton Textilien mit u.A

Los #: 7200

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Olympische Spiele

Auszug einer engagierten Olympiasammlung, hier Bierkrüge zur Olympiade 1972 in München, um das Großformatige Prachtstück mit Aufschrift: "Turnerei und Gerstensaft schaffen echte Manneskraft", mit Zinndeckel, dieses aber nicht auf die Olympiade sondern zum Thema Turnerei, dazu 3 weitere Krüge mit

Los #: 7201

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Religiöse Themen

1978-2004/05, PAPSTREISEN des Johannes Paul II. (Papa Giovanni Paolo II) in 43 Lindner Bänden mit Schuber aus Sieger Abonnement, vorwiegend Briefe und Maximumkarten zahlreicher Länder, auch kleiner Teil postfrischer Marken und Kleinbogen bis in die Eurozeit, einige Münz- und Medaillenbriefe, einige

Los #: 7202

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Religiöse Themen

KATHOLIKENTAGE, katholische Persönlichkeiten und Motive, 27 Belege, s/w und farbige Bildkarten, Fotokarten, Stempel und Ereignis-Karten in bunter Mischung aus etwa 1900-1955, darunter viele ältere Belege

Los #: 7203

Aufrufpreis: 100 €