Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Kontrollratsausgaben

KONTROLLRAT I (Ziffer), postfrischer Bestand auf Steckkarten mit Katalognotierungen, Hauptwert HAN, weiterhin gute Farben, Oberränder dgz/ndgz, etc., Pracht, Michel über € 100.000.-, vorhandene gestempelte Ausgaben blieben hierin unberücksichtigt

Los #: 6491

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Kontrollratsausgaben

KONTROLLRAT I (Ziffern), postfrisch mit vielen guten Ausgaben ab € 100 im Lindner-Album, darunter Farben (bessere farbgeprüft), Oberränder (dgz/ndgz), Walzen- & Plattendrucke sowie Hausauftragsnummern, Farben zusätzlich teils gestempelt vorhanden, ergänzend Block 12 A/B, Hannover-Messe, etc

Los #: 6492

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Kontrollratsausgaben

KONTROLLRAT II (Arbeiter), postfrisch, etwas gestempelt und auf Brief, spezialisiert im Lindner-Album, dabei viele gute Stücke, Farben, Oberränder (dgz/ndgz), Walzen- & Plattendrucke, Hausauftragsnummern, etc., einiges ArGe farbbestimmt mit u.a. Spitzenstück Mi.Nr. 951 c WOR aus linker oberer

Los #: 6493

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Kontrollratsausgaben

KONTROLLRAT II (Arbeiter), sortenreicher, meist postfrischer Bestand ohne Übermengen, sauber auf Steckkarten mit Katalognotierungen, dabei gute Farben, Oberränder dgz/ndgz, HAN, Plattennummern, etc., u.a. Mi.Nr. 946 c (5), 950 b OR ndgz, 950 c (6), 950 d (4), 958 b, alle mit ArGe-Farbbefund, dazu

Los #: 6494

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Kontrollratsausgaben

Reizvoll spezialisiert mit etlichen Einheiten, HAN-Paaren, DZ und Plattennummer, ferner z.B. 4 Eckrand-Viererblocks der Ziffernausgabe mit Privatüberdruck 1946 der FDJ, Zeughaus-Blockpaar u.a. mit SST, sign. Schlegel BPP, 927 U sign. Schlegel BPP, etc

Los #: 6495

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Kontrollratsausgaben

1945, großes Einsteckalbum nur Oberrandstücke und Plattenfehler, ferner allein über 190 Unterrand-Paare mit HAN

Los #: 6496

Aufrufpreis: 320 €

Bild
Kontrollratsausgaben

1945-1947, schöner, meist postfrischer Bestand in 2 Alben, dabei HAN und Einheiten, dazu Bogenmappe mit Bogen sowie Album mit SBZ Maschinenaufdrucken

Los #: 6497

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Kontrollratsausgaben

Gestempelt im Lindner-Klemmbinder, der Schwerpunkt liegt bei den ca. 65 Belegen, einige mit ARGE-Bestimmung oder BPP signiert

Los #: 6498

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Kontrollratsausgaben

STEPHAN 1947, insgesamt ca. 4.200 Marken spezialisiert, meist postfrische Plattenfehler und Feldmerkmale, letztere nur zum regulären Markenpreis gerechnet, Aufstellung vorhanden, ca. 20.000

Los #: 6499

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Kontrollratsausgaben

STEPHAN 1947, fast ausschließlich postfrisch spezialisiert mit ca. 150 Plattennummern, Aufstellung kann angefordert werden, über 9.000

Los #: 6500

Aufrufpreis: 750 €

Bild
Kontrollratsausgaben

STEPHAN 1947, über 5.000 Marken spezialisiert, dabei Oberränder, Passerkreuze, Farben, Abarten, etc., Aufstellung kann angefordert werden, ca. 6.000

Los #: 6501

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Kontrollratsausgaben

1948, Exportmesse, über 900 postfrische Plattenfehler, Aufstellung kann angefordert werden, ca. 32.000

Los #: 6502

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Kontrollratsausgaben

1948, 84 Pfg Leipziger Messe, 20 postfrische Abklatsche, dabei OR, UR, Ecken

Los #: 6503

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Kontrollratsausgaben

1948, Leipziger Messe, meist postfrisch über 60 Plattenfehler, ca. 1.000 Oberränder und ca. 120 geprüfte Farben, Aufstellung kann angefordert werden, ca. 17.000

Los #: 6504

Aufrufpreis: 850 €

Bild
Kontrollratsausgaben

1948, Hannover Messe, 75 Zusammendrucke V Zd 1 bzw. 2, auch Plattenfehler dabei, Aufstellung kann angefordert werden, ca. 7.300

Los #: 6505

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Kontrollratsausgaben

1948, Hannover Messe, 75 Zusammendrucke W Zd bzw. S Zd, Aufstellung kann angefordert werden, ca. 5.700

Los #: 6506

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

1945-1947, 28 bessere Belege ex Mi.Nr. 914 b bis 951 d, alle mit Farbbefund ArGe
Kat.-Wert: 9000 €

Los #: 6507

Aufrufpreis: 750 €

Bild
Briefposten

1945-1948, ca. 200 Paketkarten aus dem Bedarf mit diversen Portostufen und verschiedenen Formularen, diverse Orte

Los #: 6508

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Briefposten

Los #: 6509

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Briefposten

1945-1947, über 100 Eilboten-Belege mit interessanten Frankaturen und Portostufen, auch Orts- und Zehnfachbriefe enthalten

Los #: 6510

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Briefposten

1945-1947, 44 Belege mit R-Eilbriefen und u.a. Not-R-Stempeln
Kat.-Wert: 2800 €

Los #: 6511

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Briefposten

1945-1947, über 45 R-Eilboten-Belege, dabei Besonderheiten wie OR, Einheiten, MiF mit AM-Post, Ortspost, Nachgebühren, etc

Los #: 6512

Aufrufpreis: 380 €

Bild
Briefposten

1945-1948, 10 bessere Belege mit Zurück-Vermerken sowie Aufklebezetteln, Aufstellung vorhanden, alter Ausruf als Einzellose war knapp 900

Los #: 6513

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Briefposten

KONTROLLRAT 1 (Ziffern), rund 80 Briefe und Ganzsachen im Lindner-Album, dabei viele Einschreiben, Zensur, diverse Portostufen, EF, MeF, MiF, Auslandspost, etc., u.a. H-Bl. 123 (aus MH 50) auf portogerechtem Reco-Brief, Pracht, Michel € 2.100,- Siehe Abbildung

Los #: 6514

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

1945-1948, 8 bessere Belege mit Zurück-Vermerken sowie Aufklebezetteln, Aufstellung vorhanden, alter VK war 785

Los #: 6515

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

1945-1947, 26 Belege mit R-Eilbriefen und u.a. Not-R-Stempeln
Kat.-Wert: 1600 €

Los #: 6516

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Briefposten

1945-1947, 22 Belege mit R-Eilbriefen und u.a. Not-R-Stempeln
Kat.-Wert: 1400 €

Los #: 6517

Aufrufpreis: 220 €

Bild
Briefposten

1945-1948, über 40 Belege mit Viererblock-Frankaturen, alle aus dem Bedarf

Los #: 6518

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1945-1948, ca. 50 Drucksachen und Zeitungsdrucksachen, meist Streifbänder mit 6, 8, 16 oder 30 Pfg Porto, alles Bedarf

Los #: 6519

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1945-1948 (ca.), 12 Belege mit Zustellung durch Polizeikurier und Zusatzstempel, viele versch. Orte

Los #: 6520

Aufrufpreis: 200 €