Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Allgemein

1945-1949, fast auschließlich postfrisch mit einer Fülle Unterarten wie Papiersorten, Plattenfehlern, Typen und auch Zähnungsvarianten, oftmals kompetent signiert, dazu hochwertige Ausgaben wie POTSCHTA Ölfarbe, Block 1 x, Block 2 x mit im Attest beschriebener Druckverschiebung der 12 Pfg Marke, 2 x

Los #: 6747

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Allgemein

1945-1949, sehr reichhaltig postfrisch mit diversen Besonderheiten wie Oberrändern, Druckvermerken, Typen, Farben und Plattenfehlern im großen Steckbuch, Katalogwert n.A.d.E über € 30.000

Los #: 6748

Aufrufpreis: 2.200 €

Bild
Allgemein

BOGEN 1945-1949, quer durch die Zonen postfrisch bis zu den Allgemeinen Ausgaben der frühen DDR in sechs großen Bogenalben, reichhaltig und sortenreich mit Varianten dieser an Plattenfehlern so reichen Ausgaben, auch zwei Zusammendruck-Bogen und weitere Besonderheiten, sicherlich Fundgrube für

Los #: 6749

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1945-1949, reichhaltig, mit guten Ausgaben bestückt und etwas spezialisiert im LT-Vordruckalbum, dabei POTSCHTA Ölfarbe unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Mi.Nr. 80 X Oberrandstück, Block 1 signiert Dr. Oertl, Block 4-6, etc., Pracht

Los #: 6750

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein

1945-1949, postfrische Pracht-Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, darunter Block 4, 5 X/Y und 6, etc

Los #: 6751

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1945-1946, Anlegerbestand Blocks nur guter Ausgaben wie 8 x Block 1, 3 x Block 2 und 4 x Block 4, fast alle attestiert, ferner 57 x Block 3 A/B in vielen Varianten sowie Großbogen GB 5-6, ca. 35.000,- Siehe Abbildung

Los #: 6752

Aufrufpreis: 3.500 €

Bild
Allgemein

1945-1946, gehaltvoll spezialisiert im großen Einsteckalbum, überwiegend postfrisch mit Farben, Typen, Plattenfehlern, POTSCHTA, 43 Ac (2x) sign. + Fotoattest Sturm, Postmeistertrennungen, 52 x DDD 20er-Block (jeder Wert sign. Findeisen BPP), 53 b+c (Fotoattest Findeisen und Dr. Jasch BPP

Los #: 6753

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Allgemein

1945-1949, in den Hauptnummern nahezu komplett, in vielen Bereichen sogar überkomplett und meist postfrisch mit guten Ausgaben wie Mi.Nr. 1-7 B, 80 Xa, 85 ya A, Block 2 x und t, Block 5 S mit Umschlag, 182 b, die meist befundet oder attestiert sind, ca. 7.500

Los #: 6754

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1945-1949, gehaltvoll ungebraucht/postfrisch mit vielen gesuchten Ausgaben, darunter POTSCHTA, Mi.Nr. 150-155 X, Block 1-2 (je 2x), etc., ergänzend Steckbuch mit diversen Lokalausgaben

Los #: 6755

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1945-1949, zwei Einsteckbücher ab Mi.Nr. 1-241, Referenzstück Block 1 mit Falschstempel, Block 3 A (5x), 3 B (6x), Viererblöcke, Farben, Bezirkshandstempel ohne Berücksichtigung, etc

Los #: 6756

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

1945-1949, Ost-Sachsen bis Allgemeine Ausgabe, 2 dicke Steckbücher mit schönem Dublettenteil, sehr sortenreich mit auch Plattenfehlern und Unterarten

Los #: 6757

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

LOKALAUSGABEN & SBZ 1945-1949, teils doppelt geführt, vorwiegend postfrisch und gestempelt sowie etwas spezialisiert im großen, dicken Steckbuch, dabei u.a. Mi.Nr. 8 y (obere rechte Ecke postfrisch) sign. Ing. Becker, Block 4 (2), 5, 6 (3), etc., vorwiegend Pracht

Los #: 6758

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein

1945-1949, ungebr/postfrisch und gestempelt auf Lindner-T-Blanko-Blättern, dabei 15 geschnittene Werte aus Mi.Nr. 92-97, 124-125 X, Block 5 X und über 50 Bezirkshandstempel-Aufdrucke sign. Böheim BPP

Los #: 6759

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Allgemein

1945-1949, fast ausschlieslich postfrisch auf LT-Blanko und Vordruckblättern, teils spezialisiert, dabei Mi.Nr. 231 b (doppelt sign. Paul), Block 6 und diverse Zusammendrucke

Los #: 6760

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein

1945-1949, ältere Sammlung auf blanko bzw. Vordruckblättern mit einigen besseren Ausgaben wie Block 3 A+B mehrfach ungebraucht/gestempelt, Block 6 gestempelt, ferner Zusammendrucke, Viererblöcke, etc

Los #: 6761

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1945-1949, kleine Sammlung in fast nur postfrischer Erhaltung, enthalten sind bessere Ausgaben wie Block 3 A+B, Block 5 mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP, Block 6, etc

Los #: 6762

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Allgemein

1945-1949, gut ausgebauter, meist postfrischer Grundstock, idealer Einstige in die SBZ mit z.B. Mi.Nr. 1-7 B, ca. 1.500

Los #: 6763

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Allgemein

1945-1949, bis auf Block 1-2 in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch mit zusätzlich wenigen besseren gestempelten Ausgaben und etlichen Briefen/Ganzsachen im Lindner Vordruckalbum, spezialisiert nach Farben, Gummierungen, Zähnungen und Typen inklusive Zusammendrucken, darunter

Los #: 6764

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1945-1949, teils ungebraucht, teils postfrisch auf Safe-Vordruck, dabei Thüringen allein mit über 100 Abarten, ferner Block 3 AX (X) und 3 Bya (IX) je mit Fotoattest Ströh BPP, etc

Los #: 6765

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1945-1949, gestempelt mit reichlich Unterarten, meist bereits signiert, ab Berliner Bär bis zur Allgemeinen Ausgabe mit auch sign. Bezirkshandstempeln und Goethe-Block sind aus jedem Gebiet einige interessante Stücke vertreten, deutlich über 10.000

Los #: 6766

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1945-1949, kleines Steckbuch mit ca. 860 gestempelten Marken, diverse Farben, Einheiten und Abarten

Los #: 6767

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Allgemein

1945-1949, gut ausgebaut, durchweg gestempelt und teils spezialisiert nach Papieren und Typen zusammengetragen

Los #: 6768

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1945-1949, gut ausgebaute, gestempelte Sammlung mit viel geprüftem Material wie auch Block 4 ay I/II mit Fotoattest Ströh BPP, ca. 5.000

Los #: 6769

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

1945-1950 ca., reichhaltig und sehr gut bestückt mit ca. 420 Belegen, vielfach Ost-Sachsen Schwärzungen, vielfach Handstempel verschiedener Regionen, teils mit Einschreiben und Zusatzdiensten, Währungs-MiF, Teil-Barfrankaturen, Zehnfachfrankaturen, Auslandspost, Retouren, Nachporto und viele weitere

Los #: 6770

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Allgemein

Teils spezialisiert nach Farben, Papieren und Typen auf Blättern, dabei umfangreicher Teil Handstempelaufdrucke mit naturgemäß vielen fraglichen Stücken, sowie Lokalausgaben

Los #: 6771

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

Schönes kompaktes Spezial-Objekt ab Bezirkshandstempeln mit oftmals bereits BPP signierten/befundeten Stücken, darunter bessere Farben inklusive Köpfe I, etliche Belege sowie postfrischer Goethe-Block, überschlägig ca. 3.500

Los #: 6772

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein

1948, Arbeiter, Ziffern und Berliner Bär mit Maschinen-Aufdruck, sauber gestempelt und auf Belegen, teils spezialisiert nach Farben, Typen und Varianten, nichts signiert

Los #: 6773

Aufrufpreis: 130 €

Bild
Berlin & Brandenburg

1945, Bär, postfrischer Lagerbestand mit über 26.000 Marken mit besseren Papieren und auch Plattenfehlern, Aufstellung vorhanden, ca. 12.000

Los #: 6774

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Berlin & Brandenburg

1945, vorwiegend postfrisch und spezialisiert mit diversen Besonderheiten wie Farben, Papiersorten, Plattenfehlern, etc., darunter Paare, Viererblöcke, diverse Randstücke und interessante Stempeln, vieles entsprechend signiert

Los #: 6775

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Mecklenburg Vorpommern

1945-1946, überwiegend postfrisch (nur wenige Stücke ungebraucht) und stark spezialisiert aus Mi.Nr. 26-40 auf selbstgestalteten Blättern, dabei zahlreiche bessere, oftmals signierte Stücke, u.a. Mi.Nr. 26 b (2), 30 (12), 36 xc (25), 37 za (35), etc., dazu diverse ungezähnte Stücke, Verzähnungen, DZ

Los #: 6776

Aufrufpreis: 700 €