Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Sammlungen

1948-2000er-Jahre, ab guten Erst- und Frühausgaben in rund 35 Vordruck- und Steckalben, teils doppelt/mehrfach inklusive Posthorn, auch Eckstücke mit SST/EST, Viererblocks, Markenheftchen und Zusammendrucke, etc

Los #: 6686

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Sammlungen

Ab 1948/1949, gestempelter, postfrischer/ungebrauchter Lagerbestand in 2 großen, dicken Steckbüchern, ab guter Marken/Sätze der Anfangsjahre

Los #: 6687

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Sammlungen

1949-1976, Bund komplett postfrisch inklusive Heuss lumogen und liegendes Wz im LT-Vordruckalbum, alle Werte inklusive Posthorn unsigniert, ebenso Berlin 1950-1976 ebenfalls postfrisch und komplett, Pracht - siehe Fotoauszug

Los #: 6688

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Sammlungen

BUND 1949-2000, gemäß Stichproben nur postfrisch, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett inklusive Posthornsatz in 3 Bänden, dazu BERLIN 1950-1990 postfrisch ebenfalls komplett, Pracht

Los #: 6689

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Sammlungen

1948/49-1990, 4 große, gut gefüllte Steckalben mit sortenreichem, postfrischem, wenig ungebrauchtem, und gestempeltem Bestand ohne Übermengen ab den Anfangsausgaben

Los #: 6690

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Sammlungen

BUND 1949-2019/20, gestempelt in den Hauptnummern nahezu komplett mit praktisch allen guten Erstausgaben, bis 1973 im LT-Vordruckalbum und weiteren SAFE-Vordruckalben bis Ende, dazu BERLIN 1949-1990 gestempelt, ebenfalls reichhaltig mit guten Marken und Satzausgaben

Los #: 6691

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Sammlungen

1955-1990/2001, vier große Steckbücher postfrisch inklusive zum Schluss etwas € Nominale, Pracht

Los #: 6692

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Sammlungen

1990-2002, meist postfrische Abarten mit Bund Mi.Nr. 1624 U, 1954 verschnittener KB (2),1962 verschnitten (2), 1963 L KB (2), 2241 U und Berlin 860 F II, teils attestiert

Los #: 6693

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenheftchen

ZUSAMMENDRUCKE 1949-1989 im dicken Einsteckalbum ab Posthorn-Serie und Heuss, überwiegend in guter Qualität, Berlin mit zahlreichen gesuchten Anfangsausgaben, vieles in beiden Erhaltungen vorhanden

Los #: 6694

Aufrufpreis: 1.700 €

Bild
Händlerposten

1948-1955, vorwiegend ungebraucht nur bessere Anfangsausgaben im großen Album, teils mehrfach, Katalogwert für postfrisch wäre über € 70.000

Los #: 6695

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Briefposten

1949-2000 ca., über 1300 Briefe und Karten in 8 Ringbindern, darunter Einschreiben, Lufpost, EF, MeF, MiF, Auslandspost, zahlreiche mit "Bedeutende Deutsche" hochfrankierte USA-Paketkarten, etc

Los #: 6696

Aufrufpreis: 300 €