Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Allgemein

1914-1918, meist postfrischer Lagerbestand, darunter viele Randstücke, Paare sowie größere Einheiten, Katalogwert n.A.d.E weit über € 20.000

Los #: 6322

Aufrufpreis: 2.200 €

Bild
Allgemein

BELGIEN bis RUMÄNIEN 1914-1918, reichhaltig im Einsteckbuch, darunter zahlreiche Besonderheiten, Farben, Aufdrucktypen, Randstücke mit HAN, etc., vieles BPP signiert
Kat.-Wert: 16000 €

Los #: 6323

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Landespost in Belgien - Markenausgaben

1914-1918, postfrische Bogen ex Mi.Nr. 1-23, dabei bessere Farben und Typen wie 14 b, 15 II, 20 b I, 21 b, 23 I B, 23 II und einige mehr, etliches signiert, Pracht

Los #: 6324

Aufrufpreis: 950 €

Bild

1914-1918, Mi.Nr. 1-25 überkomplett spezialisiert, meist mehrfach vertreten mit reichlich Besonderheiten, vieles bereits BPP signiert

Los #: 6325

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Landespost in Belgien - Ganzsachen

1915-1918 ca., rund 140 augenscheinlich durchweg gebrauchte GSK, dabei auch kleinere Aufgabeorte und etliche Zensuren

Los #: 6326

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Militärverwaltung Rumänien - Allgemein

1917-1918, gemäß Stichproben nur postfrisch sowie etwas spezialisiert inklusive Porto- und Zwangszuschlagsmarken im SAFE-Ringbinder, dabei Ober- und Eckränder, Randstücke, Viererblocks, HAN und weitere Besonderheiten, einige signiert, Pracht, Michel n.A. über € 6.000

Los #: 6327

Aufrufpreis: 640 €

Bild
Feldpost I. WK - Belege A-Z

1914-1918, geschätzt 1500-2000 Briefe und Karten mit vielen verschiedenen Stempeln, diversen Briefstempeln, Nebenstempeln und Besonderheiten

Los #: 6328

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Feldpost I. WK - Belege A-Z

FELDFLIEGER-ABTEILUNGEN 1914-1919, auf Blättern aufgezogen, informativ hinterlegt mit Auszügen aus Unterlagen der ArGe Feldpost, gut über 90 Belege mit diversen Stempeln und Nummern einzelner Abteilungen, verschiedenste Formationen, Flugstaffeln, Flugschulen und andere militärische Bereiche der

Los #: 6329

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Feldpost I. WK - Belege A-Z

1914-1919 ca., rund 600 Belege, meist schon nach Borlinghaus Handbuch bestimmt und sauber sortiert, große Vielfalt militärtischer Einheiten, dabei Bild- und Fotokarten, Karikaturen, auch diverse Wehrpässe und frankierte Adressträger für Feldpost-Päckchen mit Klecksstempel

Los #: 6330

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Feldpost I. WK - Belege A-Z

1914-1919 ca., drei große Ordner und zwei volle Schachteln mit vielen hundert Karten und Briefen, mannigfaltig bestückt mit Belegen und Korrespondenzen Front - Heimat und Heimat - Front der unterschiedlichesten Einheiten und Formationen, oftmals mit Inhalt, darunter Dienst- und Heeressachen, auch

Los #: 6331

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Feldpost I. WK - Belege A-Z

1914-1920, einige hundert Briefe und Karten mit vielen verschiedenen Stempeln, darunter etliche R-Briefe und späte Post bzw. frankierte Dienstpost aus 1920

Los #: 6332

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Feldpost I. WK - Belege A-Z

1914-1919 ca., rund 100 Belege, teils ausstellungsmäßig aufgezogen, darunter frankierte bzw. unfrankierte und mit Nachporto belegte Feldpost ins Ausland, Wertbriefe, Eilboten- und R-Briefe, Besonderheiten wie Feld-Postanweisungen, Werbe-Feldpostkarten, Nebenstempel wie "Aus dem Felde" oder

Los #: 6333

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Feldpost I. WK - Belege A-Z

1914-1918, ca. 95 Briefe und Karten mit Marine-Schiffspoststempeln, viele verschiedene Nummern

Los #: 6334

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Feldpost I. WK - Kriegsgefangenenpost I. WK

1914-1919 ca., Kgf- und Internierten-Post, rund 150 Belege, teils im Album ausstellungsmäßig aufbereitet und beschrieben, mit Post an das Hilfskomitee für Kriegsgefangene in Kopenhagen von russischen Offizieren mit diversen Vordrucken, Zensuren und aus verschiedenen Langern, Post in Lager mit einer

Los #: 6335

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Feldpost I. und II. WK (Sammlungen)

FELD- und KRIEGSGEFANGENEPOST aus 1914-1945, rund 220 Briefe und Karten, diverse Einsatzorte und Lager in Ost und West mit teils verschiedenen Truppen- und Lager-Stempeln, Zensur, mehrfach L1 besetztes/unbesetztes Gebiet auf Belegen, einige Karten Marineschiffpost, etc

Los #: 6336

Aufrufpreis: 200 €