Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Markenausgaben

1920-1939, gehaltvoll in allen Erhaltungen mit etlichen besseren Werten, Varianten, Typen und 26 Belegen

Los #: 6356

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Markenausgaben

1920-1923, Lagerbestand im Einsteckalbum, viele hundert Marken mit Farbvarianten, Einheiten, Zwischenstegpaaren, etc., hoher Katalogwert und Fundgrube für den Spezialisten

Los #: 6357

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Markenausgaben

1920-1939, vorwiegend ungebraucht und gestempelt geführt, bis auf wenige Ausgaben nahezu komplett inkl. Mi.Nr. 206-229, 234, 236-237, etc

Los #: 6358

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Markenausgaben

1920-1923, gut bestückt, gemischt geführt mit vielen kompletten Aufdruckausgaben, teils signiert
Kat.-Wert: 11000 €

Los #: 6359

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Markenausgaben

1920-1939, parallel in beiden Erhaltungsformen im erweiterten Lindner-T-Album, bis auf die ganz großen Spitzen in den Hauptnummern weitgehend komplett, oftmals in sauber postfrischer Qualität, z.B. Mi.Nr. 129-134, 135-140, 141-150, 151-163, 193-205, ferner gute Varianten wie 182 S6, oftmals bereits

Los #: 6360

Aufrufpreis: 1.250 €

Bild
Markenausgaben

1920-1924/39, vorwiegend ungebraucht mit vielen besseren Werten auf KABE-Blättern, einiges altsigniert in üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung mit Prachtstücken, unter Berücksichtigung der Gebietsproblematik zurückhaltend angesetzt

Los #: 6361

Aufrufpreis: 430 €

Bild
Markenausgaben

1922-1923, rund 25 Belege, dabei R-Briefe, Karten meist ins Ausland adressiert, ferner einige Belege des Jahres 1939

Los #: 6362

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1920-1939, in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett mit sämtlichen Überdrucken sowie "Memel ist frei

Los #: 7007

Aufrufpreis: 500 €