Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Allgemein

ALBANIEN bis ZARA, überdurchschnittlich gut besetzt mit zahlreichen beachtenswerten, oftmals bereits kompetent signierten, befundeten oder attestierten Ausgaben, herausragend sicherlich Montenegro mit u.a. Mi.Nr. 10-19, der seltene Höchstwert zu 10 L gleich dreifach attestiert, u.a. Krischke und

Los #: 6391

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Allgemein

BELGIEN, FRANKREICH sowie NATIONALES INDIEN mit guten Stücken und auch einigen Besonderheiten, darunter z.B. Flämische Legion Mi.Nr. XV-XVI + XIX BP sowie 18 Udr (je Fotobefund Brunel "... einwandfrei"), Dünkirchen 2 I/I und 3 I (je Fotoattest Herbst), St. Nazaire 2 auf Brief mit seltenem Stempel

Los #: 6392

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Allgemein

1939-1945, lagerbuchmäßig in zwei großen Alben mit vielen besseren Werten und Ausgaben, u.a. Generalgouvernement Mi.Nr. 14-39 mehrfach, Laibach, Serbien, etc

Los #: 6393

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1939-1945 ca., Schwerpunkt bei BuM und GG, postfrischer und gestempelter Lager- und Dublettenbestand im dicht gesteckten Steckbuch, ergänzt mit diversen Besonderheiten und Belegen wie Satzbrief BuM Aufdruckausgabe, GG Kleinbogen ungezähnt postfrisch, Dienstpost, weitere Gebiete wie Ostland teils in

Los #: 6394

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

GG & Böhmen und Mähren im Borek Klemmbinder, in beiden Erhaltungen sowie mit Briefen, Dienst, Ganzsachen, Kleinbogen und Zusammendrucken, Randstücken, etc

Los #: 6395

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Allgemein

ALBANIEN bis UKRAINE 1941-1944, gehaltvoll im LT-Ringbinder in allen Erhaltungen, immer wieder mit besseren Ausgaben sowie zahlreichen interessanten Belegen, hoher Katalogwert

Los #: 6396

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Allgemein

1939-1945, über 300 Briefe, Karten und GSK inkl. etwas Dienst- und Feldpost von Böhmen & Mähren bis Ukraine, dabei Notstempel Elsass/Lothringen, R-Briefe, interessante Frankaturen, SST, etc

Los #: 6397

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Estland - Landespost

1941, 3 selbstgestaltete Blätter mit Besonderheiten wie ungezähnten Werten, Viererblöcken, etc

Los #: 6398

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Kanalinseln - Allgemein

1940-1945, umfangreiche zweibändige Spezialsammlung mit einer Füllen an Besonderheiten wie vollständiger Bogen der Guernsey Mi.Nr. 1, Viererblocks mit Druckvermerken, Bedarfsbelegen und Tageszeitungen wie z.B. Titelseite von "The Star", 8. Mai 1945 "The war is over for Guernsey", ebenso Jersey sehr

Los #: 6399

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Kanalinseln - Allgemein

1941-1945, inhaltsreich spezialisiert auf selbstgestalteten Blättern, ab Guernsey Mi.Nr. 157 H auf Brief (sign. Dr. Rommerskirchen BPP), dabei zahlreiche Viererblöcke, Druckvermerke, Paare mit Zwischensteg, Bogenecke, Mi.Nr. 2 y Uo im Eckrand-Viererblock mit Fotoattest Möhle BPP, etc

Los #: 6400

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Ostland - Ostland

KÖLNER BELEGE-FUNDUS mit einigen 100 philatelistisch motivierten Belegen, offenbar auf Bestellung gefertigt und in unterschiedlichen Mengen, meist +/- per 15, an zahlreichen verschiedenen Orten aufgegeben

Los #: 6401

Aufrufpreis: 200 €