1949-1980, in den Hauptnummern gemäß Vordruck komplett postfrische Pracht-Sammlung in zwei SAFE-Alben, Posthornsatz meist bereits signiert Schlegel BPP, ergänzend Heuss lumogen und liegendes Wz., Blockmarken separat, ATM, etliche Zusammendrucke aus MH und einige Rollen-Endstreifen