Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Andorra - Französische Post

Allgemein, 1931-1975, in den Hauptnummern offensichtlich komplett, zunächst sauber ungebraucht mit allen Bandwurmsätzen sowie aller anfangs sehr kleinauflagigen Portomarken in Prachterhaltung

Los #: 7010

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Andorra - Spanische Post

1928-1974, in den Hauptnummern weitgehend komplett und angereichert um einige Zähnungsvarianten, zunächst sauber ungebraucht, wenig gestempelt

Los #: 7011

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Belgien - Markenausgaben

1849-1976, in den Hauptnummern ab Epaulettes und Medaillons offensichtlich überkomplett in 2 dicken Alben, zuzüglich stets gesuchter Besonderheiten wie der "L"- und Ausstellungs-Überdrucke 1928 sowie Mercier 1933, reichhaltig ergänzt um Dienst-, Eisenbahnpaket-, Porto- und Postpaketmarken, ferner

Los #: 7012

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Dänemark - Markenausgaben

1851-1985, ab Mi.Nr. 1 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett inklusive Dienst-, Porto- und Gebührenmarken, ferner Postfähre, Färöer ab Regionalausgabe 1919 sowie Brit. Besetzung 1940/41 und Grönland ab einiger Paketportomarken, mit Befreiungs-Überdruckausgabe und andersfarbigen

Los #: 7016

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Estland - Markenausgaben

1918-1940 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett inklusive Blocks und einiger Varianten

Los #: 7018

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Finnland - Markenausgaben

1856-1980 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett, anfangs typisch unterschiedlich, zum Schluss hin reizvoll um seltener angebotene Gebiete ergänzt, neben Autopaket- und Militärpostmarken mit Aunus, Ostkarelien, Karelien sowie Nordingermanland

Los #: 7019

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Frankreich - Markenausgaben

1849-1975, zweibändig ab Klassik bis auf Ile de France Überdruckausgabe in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett, darunter z.B. reparierte 1 Fr vermillon (Fotoattest Calves), 1 Fr Ceres im Viererstreifen, sämtlichen Flugpost- und Blockausgaben, wiederum enorm reizvoll ergänzt um Dienst

Los #: 7020

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild
Island - Markenausgaben

1873-1980 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett inklusive "Hopflug Itala" Überdrucken (sign. Vossen) sowie Dienstmarken mit Allthing

Los #: 7022

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Lettland

1918-1940 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett inklusive zahlreicher ungezähnter Parallelausgaben ab Mi.Nr. 107-111 B, ergänzend Abart 161 F (Fotoattest v. Hofmann BPP), Eisenbahnmarken sowie die sehr seltenen Lokalaufdrucke Elley

Los #: 7024

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Liechtenstein - Markenausgaben

1912-1970 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett ab Erstausgabe in beiden Papiersorten, ferner gleich zwei Vaduz-Blocks sowie Dienst- und Portomarken in adäquater Vollständigkeit

Los #: 7025

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Litauen

1918-1940, bis auf Mi.Nr. 404 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett inklusive zahlreicher ungezähnter Parallelausgaben sowie weiterer Varianten, ergänzend z.B. Landesausgabe Bes. WK II sowie Mittellitauen in adäquater Ausbaustufe, darunter Mi.Nr. 4-13 ND mit entsprechender Signatur und

Los #: 7026

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Luxemburg - Markenausgaben

1852-1974, in den Hauptnummern ab mehrfach Mi.Nr. 1-2 offensichtlich überkomplett im Vordruckalbum, über die guten Standards wie Block 1 und Intellektuelle hinaus besonders reizvoll durch seltene Dienstmarken wie z.B. Mi.Nr. D 3 I (sign. Pfenninger) sowie Telegraphenmarken 1-5

Los #: 7027

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Monaco - Markenausgaben

1885-1959, überdurchschnittlich gut ausgebaut und bis auf Mi.Nr. 43 in den Hauptnummern offensichtlich praktisch komplett bzw. weit überkomplett, ab vollständiger 1. Ausgabe (1 und 5 Fr je mit Fotoattest Brun) mit allen Blocks inklusive z.B. Block 3-4 A + B, Seevögel Mi.Nr. 502-505 in beiden

Los #: 7028

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Norwegen - Markenausgaben

1855-1985, ab Mi.Nr. 1 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett inklusive Dienst-, Porto- und Retourmarken

Los #: 7029

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Österreich - Markenausgaben

1850-1975, bis auf die Merkure in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett in 2 Alben, darunter gleich zwei WIPA-Blocks, Renner Kleinbogengarnitur sowie reichhaltig Porto- und Verrechnungsmarken, ergänzt um Lombardei und Venetien, Auslandspostämter, DDSG, Feldpost, Bosnien Herzegowina und

Los #: 7030

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Schweden - Markenausgaben

1855-1983 in den Hauptnummern bis auf Värnamo offensichtlich weit überkomplett, von Anfang an sehr differenziert zusammengetragen mit Farb- und zahlreichen Zähnungsvarianten, Paaren, Zusammendrucken und Markenheftchen, ungeachtet der üblichen Schwierigkeiten ungemein reizvoll, inklusive Dienst- und

Los #: 7031

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Schweiz - Markenausgaben

1843-1981, in den Hauptnummern annähernd komplett ab zahlreicher Kantonalmarken in meist sauberer Lückenfüllerqualität, teils bereits mit entsprechenden Befunden/Attesten versehen, ebenso die Übergangszeit sowie Schweizerische Bundespost mit den verschiedenen Rayons, Strubli, sitzender und stehender

Los #: 7032

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild
Triest - Zone A

Markenausgaben, 1948-1954, meist postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich komplett inklusive Gebührenmarken für Brief- und Paketzustellung sowie der seltenen, teils ungebrauchten Paket- und Portomarken, so komplett kaum einmal zu bekommen

Los #: 7034

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Triest - Zone B

Markenausgaben, 1948-1954, postfrisch in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett inklusive Eisenbahn-Blockpaar, 300 D Esperanto in beiden Farben, Porto-, Zwangszuschlags- und Zwangszuschlagsportomarken

Los #: 7035

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Ungarn - Markenausgaben

1871-1951, weit überdurchschnittlich gut besetzt ab Stein- und Kupferdruck jeweils überkomplett mit zahlreichen weiteren erwähnenswerten Ausgaben wie z.B. 35 f Fehldruck 1913 im kompletten Bogen (mit Lieferschein Behrens/Braunschweig von 1938!), Mi.Nr. 478-479 ungebraucht und auf Zeppelinpostkarte

Los #: 7036

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Europa Allgemein

SCHWEIZ + ÖSTERREICH, Teilsammlungen in Vordruckalben und auf Steckkarten aus Abo, Hauptwert gültige Nominale bis in die 2010er-Jahre

Los #: 7480

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Europa Allgemein

BRIEFMARKEN IM SONNTAGSKLEID, reichhaltige postfrische Block-Sammlung zahlreicher Gebiete, dabei San Marino 1938-2011, Vatikan 1958-2013, Luxemburg 1969-2018, Niederlande 1972-2005, Österreich 1972-2017, Italien 1985-2011, etc

Los #: 7481

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Europa Allgemein

BLOCKAUSGABEN aus 1964-1997 in 5 Umzugskartons, enorme Bandbreite fast aller Länder Europas inkl. Osteuropa in 44 Lindner-T-Vordruckalben

Los #: 7482

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Europa Allgemein

BLOCKS und KLEINBOGEN der 1970er/80er-Jahre, postfrisch aus Sieger Abo in 11 Lindner-Vordruckalben, darunter Olympia Sonderdrucke Monaco Sommer- und Winterspiele, Fußball WM 1978, Sowjetunion Kleinbogen der 1980er-Jahre und vieles mehr, Pracht

Los #: 7483

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Europa Allgemein

ALBANIEN bis UNGARN, reichhaltiger Block- und Kleinbogen-Fundus in 4 Ordnern, sortenreich in unterschiedlichen Anzahlen ohne Übermengen, darunter zahlreiche gute Themen, ungezähnte Ausgaben, etc

Los #: 7484

Aufrufpreis: 540 €

Bild
Europa Allgemein

BLOCKS und KLEINBOGEN 1988/89-2004, über 700 Stück von Åland bis Zypern, tadellos postfrisch aus Abo in 7 großen SAFE/Lindner-Blockalben mit enormem Einstandpreis

Los #: 7485

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Europa Allgemein

DIE ERSTEN EUROMARKEN der ersten EU-Staaten, postfrische Pracht-Sammlung Marken, Blocks und Kleinbogen aus Sieger-Abo auf 118 Vordruckblättern, neben den schönen Motiven hohe Euro-Nominale bis z.B. Irland € 10,- Frankaturwert

Los #: 7486

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Europa Allgemein

ITALIEN / SCHWEIZ / LIECHTENSTEIN / MONACO / SPANIEN und IRLAND aus 1860-1973, 12 unterschiedlich bestückte Vordruckalben mit postfrischen und gestempelten Werten ab Klassik, u.a. reichlich Blocks, zwischendurch einige Belege, teils etwas unterschiedlich

Los #: 7487

Aufrufpreis: 2.400 €

Bild
Briefposten

BENELUX 1855-1945 ca., 27 Belege aus allen drei Gebieten, jeweils bereits ab Klassik gut bestückt, darunter diverse Portostufen, Luftpost, Zensuren, Bedarfspost, Satzbriefe, Postgeschichte und weitere interessante Stücke

Los #: 7488

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1900-1980 ca., rund 250 Belege ab Spätklassik bis Moderne, Schwerpunkt Westeuropa, vielseitig bestückt mit u.a. Portostufen und diversen Besonderheiten, verkaufsfertig vorbereitet und ausgepreist

Los #: 7489

Aufrufpreis: 200 €