Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Alle Gebiete

1945-1949, postfrisch offensichtlich in den Hauptnummern komplett im Imperial-Vordruckalbum, zusätzlich Konstanz II bestens sign. Schlegel BPP, ferner Allgemeine Ausgaben Mi.Nr. 1-10 in Stegpaaren inklusive 10 Pfg, Pracht

Los #: 6528

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Alle Gebiete

1945-1949, Lagerbuch mit Substanz in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung, einiges BPP signiert (u.a. 7x Baden-Blockpaar gestempelt, 2x Schlegel BPP), in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten

Los #: 6529

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Alle Gebiete

HÄNDLERLAGER postfrisch/ungebraucht und etwas gestempelt auf Steckkarten, u.a. Blockausgaben, Baden Mi.Nr. 46 I, Druckdaten, Leerfelder, Zwischenstege, Oberränder, etc., Pracht

Los #: 6530

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Alle Gebiete

1945-1949, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch/ungebraucht und teilweise zusätzlich gestempelt im Lindner Vordruckalbum, meist Pracht, rund € 3.000

Los #: 6531

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Alle Gebiete

1945-1949, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch im Steckbuch, ferner parallel gestempelt ohne Blocks

Los #: 6532

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Alle Gebiete

1945-1949, gestempelt auf LT-Blättern, bis auf Rot-Kreuz-Blocks und Rheinland-Pfalz Mi.Nr. 35 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, der ungezähnte Freiburg-Block und weitere Werte sign. Schlegel BPP

Los #: 6533

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Alle Gebiete

In den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett inklusive Wohnungsbau ab Mi.Nr. 1 (Fotoattest Harlos BPP), gesamthaft in überdurchschnittlich guter Ausbaustufe mit etlichen Besonderheiten, reizvoll ergänzt um rund 15 Belege und Ganzsachen, etliches bereits BPP signiert/befundet/attestiert

Los #: 6534

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Alle Gebiete

LT Klemmbinder mit Zwischenstegpaaren, ungezähnten Allgemeine Ausgabe, guter Teil Briefe, Rotes Kreuz Blöcke, Rheinland Pfalz Block mit Stempel SPEYER 26/7/49, signiert Schlegel BPP, fragliche Stempel wurden im zurückhaltenden Ausruf berücksichtigt, ergänzend etwas Bizone

Los #: 6535

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Alle Gebiete

"Die von Frankreich besetzte Zone Deutschlands 1945-1949", Ausstellungssammlung mit hunderten Belegen und wenigen Marken in 9 Bänden, wenngleich noch nicht jede Seite vollendet wurde. Neben seltenen und besseren Frankatur- und Entwertungs- bzw Versendungsformen sind Gebühr bezahlt Belege und

Los #: 6536

Aufrufpreis: 2.700 €

Bild
Allgemeine Ausgabe

Wappenmarken bis auf 10 Pfg komplett in Zwischensteg-Einheiten sowie Viererblocks sämtlicher 4 Bogenecken im eigens gestalteten Album, darunter zahlreiche Bogenzählnummern und Druckdaten

Los #: 6537

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Rheinland-Pfalz - Rheinland-Pfalz

1947-1949, auf SAFE-Albumblätter attraktiv aufgezogen, sauber gestempelt bzw. auf Brief geführt, darunter Druckdaten und Viererblocks, Farbunterschiede, Block 1 gestempelt mit Fotoattest Schlegel "einwandfrei", Pracht - siehe Abbildung

Los #: 6538

Aufrufpreis: 640 €

Bild

PAKETKARTEN 1948-1949, 30 Stück, Aufstellung kann angefordert werden, ehemaliger Gesamt-Ausruf war über 2.100

Los #: 6539

Aufrufpreis: 750 €

Bild
Württemberg - Württemberg

PAKETKARTEN 1948-1949, 20 Stück, Aufstellung kann angefordert werden, ehemaliger Gesamt-Ausruf war über 1.500

Los #: 6540

Aufrufpreis: 500 €