Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Allgemein

1945-1949, ab Kontrollrat in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett postfrisch auf LT-Vordruckblättern, darunter 52 Werte Band/Netz auf Ziffer mit Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei" und teils signiert, Mi.Nr. 49 I a sign. Schlegel BPP, Bauten weit gezähnt, Pracht - siehe Fotoauszug

Los #: 6541

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1945-1949, bis auf Band/Netz auf Ziffer in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplett, gemäß Stichproben nur postfrisch im SAFE-Vordruckalbum, darunter zweimal Mi.Nr. 49 Ia (1 x signiert Schlegel BPP), Bauten Markwerte mit tiefer und hoher Treppe, etc., Pracht

Los #: 6542

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1948-1949, Band/Netz auf Arbeiter und Bauten, postfrisch und zusätzlich gestempelt im gepflegten Lindner Album, Bauten eng und weit gezähnt, Markwerte tiefe und hohe Treppe, Band/Netz auf Arbeiter zusätzlich attraktiv mit Oberrand, ergänzend reichlich Briefe/Ganzsachen, Pracht
Kat.-Wert: 2600 €

Los #: 6543

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein

BAUTEN, gestempelter Dubletten- und Forschungsbestand im dicht gesteckten Steckbuch, sauber nach Wertstufen sortiert, dazu auf Steckkarten Zähnungsvarianten und Verzähnungen mit u.a. Notopfer, dazu SONDERMARKEN in postfrischen Einheiten und Bogenteilen, Messe-Block mehrfach, auch 2x Bund Stephan

Los #: 6544

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein

1948-1949, gestempelt mit einigen Besonderheiten im Steckbuch, dabei 2 Stück Mi.Nr. 40 I jeweils im senkrechten Paar mit oberem Aufdruck kopfstehend, 51 II per 5 Stück VS + RS auf Paketkartenabschnitt mit doppeltem Aufdruck, Block 1 mit Messe-SST, alle vorgenannten sign. Schlegel BPP, Pracht - siehe

Los #: 6545

Aufrufpreis: 170 €

Bild
AM-Post - AM-Post

ALLE 3 DRUCKE SPEZIALISIERT, fast nur postfrisch und gestempelt in 2 dicken, großen SAFE-Alben, differenziert nach Zähnungen, Papieren, Farben, Eckrändern, Plattennummern, Randmerkmalen, Plattenfehlern, etc., vieles bereits kompetent signiert bzw. mit etlichen Befunden/Attesten versehen, u.a. Mi.Nr

Los #: 6546

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
AM-Post - AM-Post

DEUTSCHER DRUCK, schönes kompaktes Spezial-Objekt mit rund 350 (!) nur kompetent bestimmten und fast durchgängig BPP signierten oder mit Befund versehenen besseren Varianten, darunter Einheiten, Zähnungen, Farben, Plattenfehler/Feldmerkmale, ergänzend einige Belege, überschlägig ca. 6.500

Los #: 6547

Aufrufpreis: 350 €

Bild
AM-Post - AM-Post

AMERIKANISCHER + ENGLISCHER DRUCK, schönes kompaktes Spezial-Objekt mit annähernd 400 (!) nur kompetent bestimmten und fast durchgängig BPP signierten oder mit Befund versehenen besseren Varianten, darunter Zähnungen, Farben, Plattenfehler/Feldmerkmale, Plattennummern, Notstempel VECHTA, ergänzend

Los #: 6548

Aufrufpreis: 200 €

Bild
AM-Post - AM-Post

SPEZIALSAMMLUNG sämtlicher 3 Drucke, tadellos postfrisch, alles wesentliche signiert bzw. mit Befund/Fotoattest Hettler BPP, spezifiziert nach Papiersorten, Zähnungen, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei Stücke bis über € 500,- Katalogwert, u.a. Mi.Nr. 13 Cz, 17 bD, 20 Axa, 22 D, 30 dA

Los #: 6549

Aufrufpreis: 700 €

Bild
AM-Post - AM-Post

SPEZIALSAMMLUNG sämtlicher 3 Drucke, sauber rundgestempelt, alles wesentliche signiert bzw. mit Befund/Fotoattest Hettler BPP, spezifiziert nach Papiersorten, Zähnungen, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei Stücke bis € 2.500,- Katalogwert, u.a. Mi.Nr. 34 aBz + bCz, 34 D (Viererblock vom

Los #: 6550

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
AM-Post - AM-Post

PLATTENFEHLER und FELDMERKMALE 1945-1946, gemäß Stichproben nur postfrische Sammlung der 1-6, 10, 15-16, 20, 50 und 60 Pfg Marken, gesamt über 600 Stück in 2 KA-BE Bänden, nach ARGE-Katalog differenzier mit ausstellungsreifer Beschriftung, Pracht

Los #: 6551

Aufrufpreis: 320 €

Bild
AM-Post - Frankaturen

BRIEFE und GANZSACHEN, sauber im Lindner-Album mit kompetenter Beschriftung, die beiden Spitzenstücke sind 2 x 80 Pfg + Beifrankaturen je auf portogerechten Reco-Briefen, Pracht, Michel € 3.000,-, Aufstellung vorhanden, siehe Fotoauszug

Los #: 6552

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Band-/Netzaufdrucke

1948, Arbeiter-Serie mit Band/Netz-Aufdrucken spezialisiert im dicken Einsteckalbum, dabei Farben, Oberränder, Einheiten und andere Besonderheiten

Los #: 6553

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Bauten - Bauten

1948, meist postfrischer Lagerbestand der Mi.Nr. 73-100 wg und 73-97 eg in zwei Einsteckalben, darunter Randstücke, 4er-Blocks, etc., über € 10.000

Los #: 6554

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Bauten - Bauten

SPEZIAL-OBJEKT 25, 40, 60 und 90 Pfg Kölner Dom gestempelt, von einem Mitglied der Arge Bauten zusammengetragen, nebst reichhaltigem Teil Fachliteratur in 8 Umzugskartons, stark spezialisiert nach Wasserzeichen, Zähnungen, Typen, Primär- , Sekundär- und Bogenfeldmerkmalen, darunter einige gelungene

Los #: 6555

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Notopfer Berlin

Ab 1948, reichhaltiger, zumeist gestempelter sortenreicher Sammlungsbestand mit vielen 100 Stück im großen Album sowie auf Steckkarten, evtl. Fundgrube

Los #: 6556

Aufrufpreis: 100 €