Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Sammlungen

DEUTSCHLAND, EUROPA und ALLE WELT aus ca. 1850-1980, ungebraucht, gestempelt und auf Belegen, darunter Südamerika mit Argentinien, Japan ab Frühausgaben, Briefe meist aus 1900-1950, dabei R-Briefe, Flugpost und Postkarten mit interessanten Leitwegen, enorme Stempelvielfalt - siehe Abbildung

Los #: 7265

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Sammlungen

DEUTSCHLAND / EUROPA / ÜBERSEE, schwere, ca. 7,5 cm dicke Schaubek Schwarte, Ausgabe 1936 "all-in-one", Alle Welt gesamt, je nach Land unterschiedlich stark bis etwa Jahrgang 1935 bestückt mit hunderten Marken, sicher und trocken gelagert und als Buch in sehr guter Erhaltung

Los #: 7266

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Sammlungen

DIVERGENTE, nichtsdestotrotz reizvolle Mischung Marken und Belege ab Klassik, dabei Stecktafel mit Preussen inklusive Nummernstempel-Entwertungen, herrlich illustrierter Brief der Firma "Maschinengeschäft Herbertz" mit 1 Gr Brustschild ab CÖLN 1873 nach Bisdorf, Baden 3 Kr auf verkürztem Brief

Los #: 7267

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Sammlungen

KARTÖNCHEN mit USA ab frühen Ausgaben, Hong Kong mit 15 Markenheftchen, Tristan da Cunha mit 110 Blöcken in beiden Erhaltungen, dazu einige Münzen und Banknoten

Los #: 7268

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Sammlungen

Fünf ausgesucht schöne Klassikmarken: NL Mi.Nr. 1 Randstück, Spanien 2, Kap der guten Hoffnung 2 x, Grossbritannien 3 und 4 b, hoher Detailwert

Los #: 7269

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Sammlungen

PORTUGAL ab Klassik meist gestempelt sowie USA ab Klassik meist ohne Gummi, Dublettenbestände in 2 Steckalben, dazu 3 Lindner Vordruckalben CEPT ab 1956 gestempelt/postfrisch mit Besseren

Los #: 7270

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Sammlungen

EXOTIK KARTÖNCHEN mit Labuan, Borneo, frühen Ausgaben Fiji, Indien Gandhi bis 10 R gestempelt, frühes Liechtenstein mit Dubletten, Bayern Telephon Billet, Brustschilde auf Steckkarten, DR MH, Dt. Privatpostmarken, teils unterschiedlich

Los #: 7271

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Sammlungen

KLASSIK Europa & Übersee und Sammelsurium in Einsteckbüchern, dabei altes Heft mit guten Marken, überwiegend eingeklebt mit Mängeln, Schweiz Nachporto und Ämter

Los #: 7272

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Sammlungen

EUROPA und ALLE WELT Marken und Belege, darunter z.B. Altitalien, Spanien, Osteuropa, Asien, Nahost, Südafrika, Liechtenstein, interessante Belege mit Incoming Mail nach Deutschland und vieles mehr im Karton

Los #: 7273

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Sammlungen

Europa & Übersee in mehreren Alben mit teils exotischen Ausgaben

Los #: 7274

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Sammlungen

MEXICO, CEYLON, GUINEA, schöner Bestand mit Grundstocksammlungen, dazu 26 türkische Marken mit Stempeln aus dem Irak sowie ungebrauche Vorkriegsausgaben Serbiens auf Albumblättern

Los #: 7275

Aufrufpreis: 170 €

Bild
Sammlungen

ALLE WELT, großes Steckbuch mit Marken ab Klassik, u.a. Japan, Niederl. Indien und viele weitere Länder

Los #: 7276

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Sammlungen

EUROPA & ÜBERSEE mit viel Russland, China & Japan, einige Briefe und Briefstücke, teils recht unterschiedlich aus Familienkorrespondenz

Los #: 7277

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Sammlungen

Blocks und Kleinbogen Europa & Übersee in hoher Stückzahl in zwei Alben und Folien

Los #: 7278

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Sammlungen

EUROPA & ÜBERSEE mit über 200 Blöcken, meist Commonwealth Staaten und viele Viererblöcke, durchweg postfrisch mit interessanten Thematikausgaben in zwei gut gefüllten großen Einsteckbüchern

Los #: 7279

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Sammlungen

AUTOMATENMARKEN aus ca. 1980-2015, 2-bändige Sammlung zahlreicher verschiedener Länder: Australien, Belgien, Bolivien, Dänemark, Finnland, Frankreich, Griechenland, Grossbritannien, Hong Kong, Irland, Island, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Macau, Malaysia, Malta, Mexiko, Neuseeland, Niederlande

Los #: 7280

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1819-1846, ca. 95 frühe Briefe nach Frankreich, darunter Post aus Belgien, Dänemark, Italien, Schweiz und Deutschland mit diversen Transitstempeln und Tax-Vermerken, alles sauber auf Albumblättern mit genauen Beschreibungen

Los #: 7281

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Briefposten

REGALFÜLLUNG mit 40 SAFE-Ringbinder sowie 2 Schachteln, sowohl Deutschland ab Vorphila als auch Europa, darunter deutsche Feldpost von alt bis modern (2 Bände), Zensurbelege beider Weltkriege und danach (2 Bände), B & M Stempelsammlung auf Briefen/Karten, FDC Bund bis 2009 (14 Bände), Berlin FDC (1

Los #: 7282

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1840-1999 (ca.), BRIEFEWUNDER aus KÖNIGSWINTER, 2 Umzugskartons mit weit über 2.500 Belegen, dazu noch unsortierte, unorthodoxe Mischung mit Zensurpost II. WK und Zonen, Paketkarten, Firmenpost, Skandinavien, Klassik, Vorphilatelie, Vereinte Nationen, etc., Schwerpunkte bilden die 20er/30er Jahre

Los #: 7283

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

RETOUR-BELEGE 1841-1966, 60 Belege aus Deutschland, Europa und Aller Welt, ausstellungsmäßig aufbereitet, darunter interessante Destinationen, Zensuren und amtliche Öffnungen, Klebezettel wie "Abgereist", "Verweigert", "Unbekannt", spannende Irrläufer, beschädigte Post und weitere Stücke

Los #: 7284

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Briefposten

SCHIFFSPOST ab kleinem Klassikteil bis in die Moderne, gesamt 29 SAFE-Ringbinder, Belege sauber auf Trägerpapier montiert, zuzüglich 18 kleine Briefalben mit Dubletten, Hauptvolumen Westdeutschland ab frühe Bundesrepublik mit enormer Fülle Schiffscachets und Stempel, Schiffsrouten, verschiedene

Los #: 7285

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Briefposten

1860-1970, zwei Uralt-Alben mit meist Ganzsachen der 1. Generation, über 500 Belege Ausland aus der Zeit vor dem Weltkrieg, wohingegen die 2. Generation ca. 100 Belege im deutschen Nachkriegsbereich hinzufügte, tolles, sehr ursprüngliches Objekt, das wohl etwas Zeit bei der Besichtigung bedarf

Los #: 7286

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Briefposten

1865-1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und GSK Europa mit u.a. viel Österreich und Übersee, hierunter China inkl. Taiwan, Indien und Japan, viel Bedarfspost, aber auch moderne FDC

Los #: 7287

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Briefposten

Sammlung in sechs Einsteckbüchern, dabei Österreich mit frühen Einschreiben, Bosnien, Feldpost und inter. Stempeln, Post in der Levante, Wertbrief NdP, DR Feld- & Dienstpost, etc

Los #: 7288

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

Ab ca. 1880, Flug- und kleiner Teil Zeppelinpost Deutschland bildet den Hauptwert dieser gesamt rund 400 Belege, dabei Einschreiben, Werbung, Ansichtskarten, Auslandspost, Erstflüge, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, auch Privatpost, etwas Feldpost und vieles mehr

Los #: 7289

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Briefposten

1880-1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und GSK inkl. viel Deutschland mit u.a. Bayern ab 1900 und SBZ mit Bezirkshandstempel-Frankaturen

Los #: 7290

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

GANZSACHEN 1880-2009, vorwiegend ungelaufene Briefe und Karten, vieles mit Bild, in 21 SAFE-Ringbindern und sauber auf Trägerpapier montiert, Hauptwert ab ca. 1960, dabei Deutschland ab etwas Privatpost der 1890er-Jahre bis 2009 (reichlich frankaturgültige Bund enthalten), dann Norwegen, Finnland

Los #: 7291

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Briefposten

1887-1920 (ca.), kleiner Sammlungsposten "Maschinenstempel" inkl. Ankunftsstempel mit Schwerpunkt bis ca. 1915, dabei viel Frankreich, Großbritannien, Italien, Canada und USA

Los #: 7292

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Briefposten

Europa & Übersee mit einer Fülle interessanter Belege ab Klassik, dabei Ganzsachen und Flugpost

Los #: 7293

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Briefposten

AMPHIBIEN bis ZOO, ungewöhnliches Angebot mit über 3.900 thematisch strukturierten Belegen vieler verschiedener Bereiche, genauere Aufstellung kann angefordert werden, lt. Ang 18.000

Los #: 7294

Aufrufpreis: 1.000 €