Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1938, reichhaltig gefülltes Steckbuch, viele postfrische Sätze, signierte gestempelte Werte sowie Besonderheiten wie Mi.Nr. 51-55 U, 177-180 X, Block 2-3 a+b, Dienst- und Portomarken, etc., über € 8.000

Los #: 6339

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1939, ungebraucht bzw. teils postfrisch im SAFE-Falzlosalbum, bis auf Mi.Nr. 47-49, 181-192 und einige andere Werte nahezu komplett inkl. Dienst und Portomarken

Los #: 6340

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1939, gemischte Grundstocksammlung auf KABE-Blättern mit etlichen bereits BPP signierten Marken

Los #: 6341

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1939, älterer Bestand im Steckbuch inkl. Mi.Nr. 32-33 und 35 (mehrfach signiert) sowie diverse Ausgaben der Infla-Zeit, nach Farben und anderen Besonderheiten wohl undurchsucht, ergänzend Block 1-3

Los #: 6342

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1939, vorwiegend ungebraucht im Lindner-Ringbinder, dabei viele gute Werte und Sätze wie Mi.Nr. 32, 41-46 II, 181-191, 193-206 und 223-230, etc., ergänzend Dienst- und Portomarken sowie einige Bogenteile

Los #: 6343

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1939, überwiegend ungebrauchter Bestand mit zahlreichen Marken inkl. Bögen

Los #: 6344

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1939, parallel in beiden Erhaltungsformen im erweiterten Lindner-T-Album, bis auf "Großer Innendienst" (dieser mit Falschstempeln und entsprechender Signatur als Referenz enthalten) in den Hauptnummern weitgehend komplett, auch darüber hinaus vieles bereits kompetent signiert, seien es

Los #: 6345

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1939, ungebraucht/postfrisch und parallel gestempelt inklusive Dienst- und Portomarken im Lindner Vordruckalbum, breit aufgestellt mit guten Stücken in beiden Erhaltungen, u.a. Mi.Nr. 37 postfrisch, sign. Kniep BPP, 27 II, 29 II und 100 Y a je gestempelt und BPP signiert, Block 1-3 in beiden

Los #: 6346

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1939, reichhaltig in unterschiedlicher Erhaltung im alten Schaubek-Vordruckalbum, oft mehrfach und etwas spezialisiert, ferner Dienst- und Portomarken

Los #: 6347

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1938, in beiden Erhaltungen geführt auf Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 207-211, 220-230, 231-235 sowie Dienst- und Portomarken

Los #: 6348

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1923, Infla signierter Posten auf Steckkarten, teils mit Befund, darunter Mi.Nr. 13b (5x), Dienst 24Y (3x), Dienst 25b und 26b (je 2x), Dienst 37, Porto 19X (5x) sowie Porto 19Y und 22Y (je 2x)
Kat.-Wert: 15000 €

Los #: 6349

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1939, konsequent gestempelt und substanziell im LT-Binder auf selbstgestalteten Blättern, bereits vieles signiert, z.B. Mi.Nr. 181-192, 207-211, 220-230, 231-235, Dienst 41-51, aufgelockert durch bessere Ganzsachen, ergänzend Memel 1920-1922 ebenfalls gestempelt

Los #: 6350

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1938, gestempelt mit etlichen gesuchten Ausgaben auf selbstgestalteten Blättern, darunter z.B. Mi.Nr. 181-192, 207-211, 220-230, 231-235, 237-239, Block 3, etc., ergänzend Dienstmarken mit bereits einigen signierten Werten, z.B. D 31 X mit Fotobefund Gruber BPP

Los #: 6351

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1939, gestempelt auf Lindner-T-Vordruckseiten ab Mi.Nr. 16, teils Gefälligkeitsstempel inkl. Dienst, Porto und Port Gdansk, dabei Mi.Nr. 207-211, 220-230, 231-235, Block 3, Dienst 41-51, etc

Los #: 6352

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1922, 7 echt, meist zeitgerecht gestempelte Stücke, davon 6 mit jeweils Kurzbefund Bock BPP, dazu weitere 9 unprüfbare Stücke
Kat.-Wert: 1000 €

Los #: 6353

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

ANSICHTSKARTEN, BRIEFE, GANZSACHEN, etc. aus ca. 1874-1943/44, rund 200 Stück im Album, dabei viele Ansichtskarten, Einschreiben, Luftpost, Frankaturen, Stempel, Feldpost I. + II. WK, Werbe-Vignetten, Ganzsachen gelaufen und ungelaufen, etc

Los #: 6354

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

Ab 1881, rund 80 Briefe, Karten, einige Ansichtskarten, darunter Werbe-Vignetten, etwas Nazi Propaganda, Einschreiben, Frankaturen, Luftpost auch ins Ausland, Bildganzsache, Ganzsachen gelaufen und ungelaufen, etc

Los #: 6355

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben & Frankaturen

1920-1939, in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett inklusive "Großer Innendienst" sowie sämtlichen Dienst- und Portomarken, ergänzend Port Gdansk ebenfalls vollständig

Los #: 7006

Aufrufpreis: 1.000 €