Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT / BUND / BERLIN / SAARLAND 1945-1990, postfrisch mit allen Blocks, Saar inkl. Hochwasserblockpaar, nach Vordruck augenscheinlich komplett, Bund inkl. Posthornkurzsatz, Berlin mit Schwarzaufdruck und Block 1 sign. Schlegel BPP, etc

Los #: 6425

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT / BI-ZONE & SBZ 1945-1949, alle Gebiete durchgehend postfrisch im Safe-Falzlos-Album, dabei Block 12 A+B, Bauten bis 5 Mark, SBZ mit 1-7 B, etc

Los #: 6426

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Allgemein

LOKALAUSGABEN, KONTROLLRAT, BIZONE & SBZ, vorwiegend postfrisch und gestempelt in 20 Steckbüchern, dabei Farben, Plattenfehler und reichlich Postmeistertrennungen von Ostsachsen, etc

Los #: 6427

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, reichhaltig spezialisiert in allen 3 Erhaltungen, etliches bereits BPP signiert oder mit Fotobefund, darunter ca. 75 Briefe integriert

Los #: 6428

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT, AM-POST, SBZ und etwas FRZ, postfrisch und gestempelt in 14 Bogenmappen, 2 Steckbüchern sowie im Schubladenschränkchen, meist Bogen oder größere Bogenteile, darunter SBZ Großbogen GB 5-6, bessere Kontrollrats- und AM-Post-Ausgaben, auch gestempelte AM-Post Mi.Nr. 4 z Br I, 21 C

Los #: 6429

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Allgemein

1945-1959, gemischt geführt ab Frz. Zone mit allen Blocks und Rot-Kreuz-Ausgaben, Berlin Schwarzaufdruck (Mi.Nr. 1-17 und 19-20) postfrisch vom Oberrand (Falz im Rand), Block 1 ungebraucht, etc., viele bessere Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden, ergänzend diverse Ausgaben AM-Post und Bizone

Los #: 6430

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Allgemein

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN und FRANZ. ZONE, gemischt geführt mit Block 12 A/B, Franz. Zone u.a. mit Baden 28-37 postfrisch und gestempelt, Blockpaar 1 A/B, Block 2 I (beide gestempelt), Rheinland Pfalz 32-41 postfrisch, Württemberg 28-37 postfrisch und gestempelt, Block 1, etc., vieles BPP signiert

Los #: 6431

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT, SBZ & LOKALAUSGABEN von Apolda bis Strausberg, postfrisch, wenig ungebraucht und zugleich gestempelt, darunter bessere Ausgaben und Blocks, etc

Los #: 6432

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

1945-2002, vorwiegend postfrisch ab Kontrollrat mit vielen besseren Anfangs-Ausgaben Bund und Berlin, darunter z.B. unsignierter Posthornsatz sowie Schwarzaufdruck, dieser sign. Schlegel BPP

Los #: 6433

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

1945-1960, Einsteckalbum mit allen drei Erhaltungen, dabei SBZ mit Block 5+6, Bizone Mi.Nr. 92eg, 94eg, 96eg (50 und 90 Pf sign. Novak BPP), 73-100, Block 1 (2x postfrisch) + 1x FDC mit Fotobefund Schlegel BPP sowie Bundesrepublik mit besseren postfrischen und gestempelten Anfangsausgaben inkl. 9

Los #: 6434

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

SPEZIALBESTAND ab 1945 mit Hauptwert Bizone sowie Kontrollrat I + II, dabei Marken gestempelt/postfrisch und Belege, diese nach Farben, Zähnungen, Platten- und Walzendrucken, etc. kompetent spezifiziert, dazu Frz. Zone, frühe Bund/Berlin/SBZ Ganzsachen nebst einigem mehr, weiterhin AM-Post ArGe

Los #: 6435

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT / SBZ / FRZ. & BI-ZONE 1945-1949, meist postfrisch mit besseren Werten und Ausgaben im modernen Borek-Vordruckalbum, dabei Frz. Zone fast komplett, Block 12 A+B, Bauten 73-97eg komplett, etc

Los #: 6436

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT, BIZONE und SBZ 1945-1949, postfrisch/ungebraucht und gestempelt in 3 großen Bänden, darunter bessere Ausgaben mit u.a. AM-Post Mi.Nr. 30 d B postfrisch und 1 RM gestempelt, je mit Fotobefund, Bizone Block 1 per 2, SBZ Block 6, etc., üblich etwas unterschiedlich mit Prachtstücken

Los #: 6437

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT / AM POST / BIZONE, reichhaltiger Lagerbestand 1945-1949 im Klemmbinder, dabei viele OR, Blocks 12 A/B, reichlich Zusammendrucke Exportmesse, Mi.Nr 73-100 eg, 4x Hannover Messeblock, etc

Los #: 6438

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein

1945-1964, meist postfrische Sammlung aller deutschen Nachkriegsgebiete mit Westzonen, Bund/Berlin, Saarland, SBZ und DDR, allesamt sehr weit fortgeschritten mit guten Ausgaben

Los #: 6439

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein

1945-1968, Mehrfach-Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben Bund/Berlin wie z.B. Bund 111-112 (5), 116 (4), 121-122 (7), 139-140 (3), etc., ähnliches bei Berlin und auch etwas Zonen, Vorkriegsdeutschland, ergänzend weitere postfrische Bund-Sammlung 1949-1959

Los #: 6440

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

SBZ, SAARLAND, KONTROLLRAT, FRZ. & BIZONE 1945-1949, meist postfrisch im LT-Vordruckalbum, darunter etliche gute Marken/Satzausgaben, Frz. Zone nahezu komplett mit allen Blocks, SBZ etwas spezialisiert mit u.a. Block 4, etc., meist Pracht

Los #: 6441

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

BUND / BERLIN & DDR in insgesamt 9 Alben, vorwiegend Pracht

Los #: 6442

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein

1945-1949, ungebraucht bzw. postfrisch im großen Einsteckalbum, teilweise spezialisiert angelegt, darunter Gemeinschaftsausgaben mit Block 12 A+B, Franz. Zone mit besseren Sätzen/Blöcken und etwas Bizone inkl. Block 1

Los #: 6443

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT / AM-POST / BIZONE, Lagerbestand teils ungebraucht/postfrisch, teils gestempelt ab Arbeiter/Ziffer über AM-Post, Bauten, Band/Netz-Aufdrucke, dabei Farben, Oberränder, diverse Abarten, etc

Los #: 6444

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein

1945-1949, Steckbuch mit mehreren Teilbereichen All. Bes. und Bi-Zone, DDR Dienstmarken B, etc

Los #: 6445

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

AM POST / BIZONE / FRZ. ZONE, gemischt geführt im Safe-Ringbinder, darunter Konstanz-Sonderkarte, All. Bes mit Blockpaar 12 A/B und Hannover-Messeblock sowie diverse Belege

Los #: 6446

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

FRANÖSISCHE ZONE und etwas Saarland, meist postfrisch/ungebraucht im großen Steckbuch, darunter diverse Blockausgaben, etc., vorwiegend Pracht

Los #: 6447

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT, SBZ & BIZONE, etwas spezialisiert mit Hauptwert bei postfrischen Ausgaben, diverse Farben, Zähnungen, Gummierungen, Typen, Ober- und Unterränder, Platten- und Walzendrucke, Druckerzeichen, Plattenfehler, Einheiten und vieles mehr, dazu kleines Steckbuch Bes. II. WK Serbien Mi.Nr. 46-49

Los #: 6448

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Allgemein

1945-1949, interessante Restsammlung vorwiegend Lokalausgaben sowie der westlichen Zonen und SBZ

Los #: 6449

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Allgemein

ALLE GEBIETE 1945-1949, ungebraucht/postfrisch im Vordruckalbum bzw. auf Vordruckblättern, dabei u.a. SBZ Block 4, 5 S X im Folder, Goethe-Block, 2 Marx-Blocks mit SST, Frz. Zone mit Blockausgaben, etc., ergänzend etwas Deutsches Reich

Los #: 6450

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Allgemein

1945-1949, unterschiedliche Sammlung Kontrollrat mit Zeughaus-Blockpaar, SBZ und Bizone, teils etwas spezialisiert nach Papieren und Typen

Los #: 6451

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein

SBZ, FRZ. & BI-ZONE 1945-1949, ungebraucht/postfrisch sowie zusätzlich gestempelt mit guten Blocks, Marken und Sätzen in 11 selbsgestalteten Alben + Bogenmappe, alle Blockausgaben Frz. Zone vorhanden, dann SBZ Block 5, 6 (2), etc., dazu etwas Saargebiet und Saarland, meist Pracht

Los #: 6452

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, gestempelt auf Leuchtturm bzw. Blankoblättern, darunter Block 12 A+B sign. Salomon BPP, Bizone Mi.Nr. 52-68 II, I/I-IX/I signiert Schlegel BPP, Block 1 gestempelt und auf Brief (2x), Notopfer, etc

Los #: 6453

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Allgemein

KONTROLLRAT / FRZ. & BI-ZONE, umfangreicher gestempelter Bestand ab Kontrollrat in unterschiedlichen Mengen pro Sorte, Frz. Zone mit Baden Mi.Nr. 38-41 A, Block 1 A/B sowie weiteren besseren Werten vielfach auf Briefstück bzw. Brief, Bauten nach Zähnungen spezialisiert, Bizone mit Block 1a, etc

Los #: 6454

Aufrufpreis: 350 €