Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
SBZ/DDR

1945-1990, umfangreicher Händlerbestand auf großen und kleinen Steckkarten, ab SBZ mit u.a. Bezirkshandstempelaufdrucken, weiter Pieck-Ausgaben, Köpfe I+II, Fünfjahrpläne und andere, Fundgrube für Abarten, Farben, etc

Los #: 6816

Aufrufpreis: 700 €

Bild
SBZ/DDR

1945-1990, reichhaltig mit guten Ausgaben bestückt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt in 4 großen Alben, darunter Block 1 x (III) Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Block 2 ungebraucht, Marken postfrisch, Block 3-7, Marx-Blocksatz, etc., vorwiegend Pracht

Los #: 6817

Aufrufpreis: 500 €

Bild
SBZ/DDR

1945-1979, gemischt geführt, zur Zeit der DDR über weite Strecken in den Hauptnummern komplett in 2 Schaubek Vordruckalben, lagerungsbedingt einiges haftend, aber vieles einwandfrei

Los #: 6818

Aufrufpreis: 200 €

Bild
SBZ/DDR

Ab 1945, rund 300 Briefe und Karten in 2 Ordnern, Hauptwert SBZ, dabei Einschreiben, Nachnahme, Flugpost, Vignettenverwendung, etc

Los #: 6819

Aufrufpreis: 150 €

Bild
SBZ/DDR

Über 70 Belege im großen Ringalbum, darunter Auslands-EF, Blockmarken aus Block 7 (2x EF), 12 und 24 Pfg Mao, Blockmarkenfrankaturen, Kleinbogen MeF, meist gute Bedarfsqualität

Los #: 6820

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplette Pracht-Sammlung mit allen guten Ausgaben, zusätzlich Blockeinzelmarken, Kleinbogen, Zusammendrucke (W Zd 19-W Zd 832 und alle S Zd A9-S Zd 388) ab DEBRIA so gut wie komplett, inklusive der gesuchten Kehrdrucke Pioniertreffen 1964, ergänzend mit

Los #: 6821

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch in 2 Bänden, ergänzend Einzelmarken aus Blocks und Kleinbogen sowie diverse bessere Dubletten, u.a. Block 7-9, 11, 13 und 3x Köpfesatz ohne Mi.Nr. 334

Los #: 6822

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch

Los #: 6823

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 Vordruckalben, sehr gepflegt und gemäß Stichproben in stets einwandfreier Erhaltung

Los #: 6824

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett postfrisch in 6 Bänden

Los #: 6825

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 LT-Vordruckalben, Pracht

Los #: 6826

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

Los #: 6827

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980 ca., postfrisch ab SBZ Goethe Block mit allen hochwertigen Frühausgaben und allen Blocks, streckenweise komplett mit kleinen, wertmäßig völlig unerheblichen Lücken, sehr gepflegt in vier SAFE-Alben

Los #: 6828

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern komplette, gemäß Stichproben nur postfrische Pracht-Sammlung in 4 KABE-Vordruckalben

Los #: 6829

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980, postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt 50er-Jahre, darunter auch Block-Ausgaben

Los #: 6830

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, bis auf wenige Anfangsausgaben in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 LT-Vordruckalben, inklusive Marx-Blocks sowie im Anhang etwas ZKD, meist Pracht

Los #: 6831

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, Anlegerbestand Blocks & Kleinbogen in 2 Alben mit reichlich guten Ausgaben wie 35 x Block 7, diverse, teils attestierte Marx-Blocks mit Untertypen, 14 x Block 10 inklusive 1 x 10 Y I , 12 XII F und sogar 1 x Block 14 I in der zurückgezogenen Variante "verschommene Mützennaht" mit

Los #: 6832

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Markenausgaben

Ab 1949 in sieben großen Alben mit vielen Besonderheiten, Eckrändern, Zudrucken, Markenheftchen, Zusammendrucken, teils mehrfach ab frühen Ausgaben in beiden Erhaltungen angelegt

Los #: 6833

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, gestempelt in den Hauptnummern offensichtlich komplett, ungewöhnlich und bemerkenswert fast durchweg nur mit Tagesstempel, teils parallel in beiden Erhaltungen auch ungebraucht/postfrisch in gesamt sieben großen Alben, über die Standards hinaus mit Besonderheiten und Varianten

Los #: 6834

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, reichhaltig postfrisch/wenig ungebraucht und gestempelt ab vieler guter Erst- und Frühausgaben in 16 Vordruck- und großen Steckalben, darunter etliche Marx-Blocks, sicherlich Fundgrube

Los #: 6835

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, meist postfrischer Sammlungs- und Lagerbestand in 11 großen Bänden und 4 Bogenmappen, dabei 3 x Block 7, mehrere Marx-Blöcke, Zusammendrucke Sondermarken auch aus den Blockausgaben sowie ZD's ab Dauerserie Fünfjahrplan, ZD-Bogen, MHB, Ulbricht spezial mit zahlreichen katalogbestimmten

Los #: 6836

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980/90, postfrisch, wenig ungebraucht und gestempelt in 18 SAFE/LT-Vordruckalben sowie im dicken Steckbuch, den Hauptwert bildet eine postfrische, augenscheinlich in den Hauptnummern bis 1980 komplette Sammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung, dazu eine Schachtel Briefstücke, gesamt 2

Los #: 6837

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1969, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und gemäß Stichproben nur sauber postfrisch im LT-Vordruckalbum, Pracht, dazu die Blockausgaben meist postfrisch (Marx-Blocksatz ungebraucht

Los #: 6838

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1961, nach Hauptnummer scheinbar leicht überkomplett ab Teil SBZ und mit Zusammendrucken in 2 Alben

Los #: 6839

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenausgaben

Los #: 6840

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990 ca., postfrischer und gestempelter Sammlungs- und Lagerbestand in vier Steckbüchern und einer Block-Mappe, teils mehrfach und mit Einheiten, z.B. Akademie in postfrischen Viererblocks, Frühausgaben wie Chinesen, DEBRIA und Marx-/Engels-Blocks mehrfach

Los #: 6841

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, bis auf Marx-Blocks gestempelt praktisch komplett mit einigen Extras in 3 LT-Vordruckalben, meist original Poststempel, meist Pracht

Los #: 6842

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sauber gestempelt, ab ca. 1970 mit vielen Briefen

Los #: 6843

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1949-1953, überwiegend postfrischer Lagerbestand ab Mi.Nr. 249-379, jeweils 5 x kpl. mit Block 7 und Köpfen, dabei auch DV+DZ, einige Ausgaben bereits signiert, über € 10.000

Los #: 6844

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, Spezialistenposten in diversen Alben mit MHB, Zusammendrucken, Sonderbelegen, Blocks, SMHD, Dubletten, ZKD, FDC, etc

Los #: 6845

Aufrufpreis: 350 €