Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Belgisch-Kongo - Markenausgaben

1886-1960, gute Ausbaustufe ab Leopold II. bis 5 und10 Fr (letztere Fotoattest Baete), über weite Strecken komplett inklusive ungezähnter Parallelausgaben, seltener Paketmarken sowie Überdrucken der Besetzung Deutsch-Ostafrikas

Los #: 7013

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Canada - Neufundland

Markenausgaben, 1861-1937, außergewöhnlich reichhaltige Sammlung der Insel, die erst im Jahr 1949 als Provinz zum Dominion of Canada stieß, darunter auch etliche Überdrucke legendärer Sonderflüge wie der von Capt. John Alcock, Major Stanley Cotton in beiden Abstands-Varianten, Do X sowie General

Los #: 7014

Aufrufpreis: 800 €

Bild
China - Volksrepublik (PRC) - Markenausgaben

BLOCKAUSGABEN 1955-1989 ganz komplett in üblich unterschiedlicher Erhaltung, Mei Lan-Fang fehlerhaft, Block1-51 bis auf anfangs sieben gestempelte Exemplar später dann einwandfrei postfrisch

Los #: 7015

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Dänisch Westindien - Markenausgaben

1866-1916 in den Hauptnummern nahezu komplett auf 3 Albumblättern, inklusive Portomarken

Los #: 7017

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Französische Gebiete in der Antarktis

1955-1984, postfrisch in den Hauptnummern komplett, darunter diverse Dreierstreifen und einige Druckdaten, Pracht

Los #: 7021

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Japan - Markenausgaben

1871-1970, ab Mi.Nr. 1-4 in üblich unterschiedlicher Qualität, jeweils mit Foto-Kurzbefund Eichhorn BPP, und zahlreichen weiteren gesuchten Frühausgaben wie Kirschblüten, Altkoban, Tazawa und Fujisan im dicken Album, einiges allerdings noch nicht final einsortiert und streckenweise separat im

Los #: 7023

Aufrufpreis: 3.500 €

Bild
Singapur

1948-1980, bis auf einige anfängliche Lücken postfrisch über weite Strecken in den Hauptnummern komplett inklusive z.B. Block 1

Los #: 7033

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein - Allgemein

1860-1926, uralte, dicke Schaubek-Schwarte "Übersee", Blätter teils lose oder ergänzt, dafür recht inhaltsreich mit meist gestempelten Marken

Los #: 7311

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Allgemein

Kleine Partie auf Blättern mit Franz. Sudan bis 1894, Allegorie 1 Fr und Port. Angola in beiden Erhaltungen

Los #: 7312

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Allgemein - Allgemein

1886-1940, gesuchte Ausgaben von Nord Borneo, Liberia, Labuan, Benadir, Eritrea und Mozambique in meist ungebrauchter Erhaltung auf neun Steckseiten, einige bessere Aufdruckwerte

Los #: 7313

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Allgemein

Uralte Albumblätter mit Kolumbien und etwas portugiesischen und franz. Gebieten in Afrika, in beiden Erhaltungen angelegt

Los #: 7314

Aufrufpreis: 90 €

Bild
Allgemein - Allgemein

Meist postfrischer Bestand auf Einsteckkarten, darunter gute Motive und hohe franz. Kolonialausgaben

Los #: 7315

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein - Allgemein

GUS-STAATEN Aserbaidschan / Kasachstan & Tadschikistan aus ca. 1992-2012, fast ausschließlich postfrischer Fundus mit zahlreichen Block- und Kleinbogenausgaben, Varianten, etc., ergänzend etwas Moldavien, in gesamt 5 Alben/Steckbüchern

Los #: 7316

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein - Allgemein

GANZSACHEN-AUSSCHNITTE vorw. Südamerika, über 60 Stück aus dem 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert, darunter Argentinien, Chile, Costa Rica, Honduras, Nicaragua, Guatemala, Salvador, Leeward-Inseln, etc

Los #: 7317

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Allgemein - British Commonwealth

1861-1890, Lagos, Sierra Leone und Goldküste/Gold Coast gepflegt auf zwei Albumseiten einer sehr alten Sammlung, meist gestempelt, darunter mehrere Shilling Werte

Los #: 7318

Aufrufpreis: 80 €

Bild

Drei Auswahlhefte ab frühen Ausgaben, darunter Australien, Südafrika, Labuan sowie einige andere Überseeländer in beiden Erhaltungen

Los #: 7319

Aufrufpreis: 200 €

Bild

BRITISH SOMALILAND, SÜD- & ZENTRALAFRIKA 1891-1938, in beiden Erhaltungen angelegt auf Schaubek Albumblättern mit einigen mittleren Werten

Los #: 7320

Aufrufpreis: 100 €

Bild

SPECIMEN, Auswahlheft mit 86 Aufdrucken verschiedener Kolonialausgaben mit £-Ausgaben und besseren Shilling Werten, darunter Nord Borneo, Labuan, Lagos, Goldküste, Mauritius, Natal, Britisch Ost Afrika, Gambia, Süd Australien und weitere, außergewöhnliches Angebot - siehe Fotoauszug

Los #: 7321

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Französische Kolonien

FRZ. KONGO und NIGER, je ordentlicher Grundstock auf Albumblättern

Los #: 7322

Aufrufpreis: 90 €

Bild

Über 250 ungezähnte Kolonialausgaben in Probedrucken, "Epreuve de Luxe" und Phasendrucken, teils in Einheiten, dabei gesuchte Motive, Tiere, Nobel, Weltraum, Sport, Schiffe, etc., sehr sauber

Los #: 7323

Aufrufpreis: 750 €

Bild
Allgemein - Portugiesische Kolonien

1884-1975, vorwiegend ungebrauchte Prachtsammlung in drei LT Alben und einem Einsteckbuch, mit einer fast nie gesehenen Fülle an interessantem Material, darunter Angola ab Mi.Nr. 1-9, zusätzlich diverse Besonderheiten, Blöcke, etc., ferner Mocambique Nyassagesellschaft sehr umfangreich sowie weitere

Los #: 7324

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild

1892-1915, Palo Blätter mit Funchal, Horta, Inhambane, Kionga und Lourenco Marques, überwiegend ungebraucht/postfrisch, mit König Carlos, überdruckten Ausgaben, Zuschlagsmarken, Republica-Aufdrucken, Ceres, Vasco da Gama, auch Portomarken, meist sauber erhalten - siehe

Los #: 7325

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild

Portugiesisch-Kongo und Laurenco Marques 1893-1920, auf Vordruckblättern über weite Strecken komplett in meist ungebrauchter Erhaltung, dazu Portugiesisch Afrika

Los #: 7326

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Spanische Kolonien

SPAN. GUINEA, MAROCCO und WESTSAHARA, kleine Sammlung auf 8 Blättern

Los #: 7327

Aufrufpreis: 90 €

Bild
Allgemein - Asien

1870-1980, großes Album mit Hong Kong ab Klassik, Philippinen, Bhutan, Mauritius und Nepal, einige Pfadfinder Ausgaben Übersee, Blöcke und Viererblöcke, ca. 2.000 Marken, dabei interessantes und gesuchtes Material

Los #: 7328

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein - Asien

Zwei Einsteckbücher mit China und Japan, dabei etwas Klassik und Blöcke

Los #: 7329

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Asien

CHINA, HONG KONG, MACAU und KOREA, Sammlungs- und Dublettenbestand in 5 Alben mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben, dabei China PRC/VRC mit Block 24, 28-31, Mi.Nr. 1647-1650 und vielen weiteren, Hong Kong mit QEII Dauerserie in Eckrandviererblocks bis $ 50, etc

Los #: 7330

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Asien

OST-ASIEN ab etwa 1990, postfrisch in vier Bänden mit augenscheinlich nur verschiedenen Ausgaben, Marken, Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucken, Schwerpunkt CHINA ab etwas 1950er und 1960er Jahre, MACAU und HONG KONG, weiterhin Korea, Japan, Kambodscha, Taiwan, Indonesien, Sri Lanka, Thailand und

Los #: 7331

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Aden - Qu'aiti State in Hadhramaut

1966, John F. Kennedy, kompletter Satz in 36er-Blöcken, schwarz statt rot überdruckt, postfrisch----------------------------------------John F. Kennedy Set of three values 1967 black instead of red overprinted, blocks of 36, mint never hinged with margin imprints, scarce and very fine
Kat.-Nr. 68-70

Los #: 7332

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Aden - Kathiri State of Seiyun

1967, Astronatuen, kompletter Satz in 25er-Blöcken, komplett schwarz statt rot überdruckt, postfrisch---------------------------------------Set of six values 1967 in blocks of 25, all black overprinted US astronauts, mint never hinged, scarce and very fine
Kat.-Nr. 116-121 (25)
Kat.-Wert: 3750 €

Los #: 7333

Aufrufpreis: 200 €