Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Markenausgaben

Los #: 6846

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

DRUCKVERMERKE 1951-1985, gestempelte Sammlung verschiedener, teils kompletter Ausgaben, darunter bessere der 50er-Jahre

Los #: 6847

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben

FÜNFJAHRPLAN ab 1953, zumeist postfrisch im großen Album + Mappe, darunter MHB 1-3, 7-9 postfrisch, Mi.Nr. 580 B ZF-Bogen postfrisch und mit ESST, Zusammendrucke, Druckdaten, Ober- und Eckränder, ganze Bögen, etc., meist Pracht

Los #: 6848

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

PLATTENFEHLER 1954-1990, 20 verschiedene, darunter Block 10 II und III, 12 IV, IX und X, 94 I, etc., über 2.000

Los #: 6849

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

ROLLENMARKEN aus ca. 1958-1980, komplette Rollen mit Banderole und Rollen-Endstreifen, teilweise mit Lagerspuren, 34 Rollen ab Fünfjahrplan, dabei drei Original-Versandschachteln á 10 Rollen, zwei davon noch ungeöffnet, Aufstellung vorhanden, Katalogwert n.A. über 18.500 €

Los #: 6850

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben

ULBRICHT ab 1961, postfrisch und gestempelt spezialisiert im großen Steckbuch und einer Mappe, dabei Ober- und Eckränder, Druckvermerke, Unterränder mit Druckerzeichen, Rollenmarken, Plattenfehler, Zusammendrucke, Bogen und Teilbogen, etc., Pracht

Los #: 6851

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1962-1983, postfrischer Sammlungsbestand in 4 Alben, dabei guter Teil kompletter Zusammendruck-Garnituren sowie aus Kleinbogen mit einigen besseren wie Weltraumflug 1962, Frühjahrsmesse 1964, Olympische Sommerspiele Tokio, Volkstrachten I, etc

Los #: 6852

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1954-1965, ausstellungsmäßig aufgezogen, postfrisch und zugleich gestempelt, darunter Laufkontrollzettel C 1-15 (2), 16-30, ex 31-59 je bedarfsgestempelt auf Briefstücken, 54 XIII mit normalem und kopfstehendem Aufdruck postfrisch, Leerfelder und weitere Besonderheiten

Los #: 6853

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

Ab 1954, sauberes kleines Händlerlager auf Steckkarten, Hauptwert postfrisch, darunter Dienst A postfrisch je BPP signiert mit 21 x Mi.Nr. 30 y II, 18 x 32 y II, 18 x 33 Y I X I, VD 1 A (2) postfrisch, VD 2 gestempelt, ZU 1 (2) postfrisch, 10 Briefe, etc., Pracht, Michel rund € 11.000,- Siehe

Los #: 6854

Aufrufpreis: 650 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1954-1965, gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, darunter Plattenfehler VD 1 I sowie VD 2 II je auf Brief

Los #: 6855

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1954-1965, rund 40 Belege, teils Großformate, u.a. Mi.Nr. VD 1 C sowie 2, etc

Los #: 6856

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

ZKD und Dienspost, postfrische und gestempelte Marken und Belege im kleinen Kartönchen

Los #: 6857

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

DIENST B & D ab 1956, postfrisch und gestempelt mit Marken, Bogenteilen, Bögen und Briefen im Ordner + Mappe, Pracht

Los #: 6858

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1963-1964, inhaltsreiche Prachtsammlung der C-Laufkontrollzettel für Dienststellen Volkspolizei, Volkseigener Betriebe sowie Aufdruckmarken mit lilarotem bzw. schwarzem Aufdruck, insgesamt 200 Werte, tadellos postfrisch
Kat.-Wert: 5700 €

Los #: 6859

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken)

1954-1957, gestempelt auf Vordruckblättern sowie postfrisch teils in Einheiten mit Ober- und Eckrändern bis hin zum Originalbogen, u.a. Mi.Nr. 11 per 300 Stück in drei Bogen (€ 2.400,- +), etc

Los #: 6860

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Dienstmarken - Dienst C (Laufkontrollzettel)

Fast komplett 175 verschiedene echt gestempelte Werte, meist auf Briefstücken, es fehlen lediglich C 21, 26, 32 IV, 37 I und VI, 38 I, 44 II, 46 VII, 48 I, II und V, 52 I und X, 53 VIII, 54 VI sowie 55 II. In dieser annähernden Komplettheit selten angeboten
Kat.-Nr. C 1-60

Los #: 6861

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild

Ab 1963, reichhaltig postfrisch und gestempelt, dabei Paare, Viererblocks, Briefstücke, u.a. Mi.Nr. 1-15 mehrfach, 16-30 in beiden Erhaltungen, 31-45 alle 84 Werte gestempelt, zusätzlich einige schöne Bedarfsbriefstücke, etc., Pracht, ca. € 4.300

Los #: 6862

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Einschreibemarken

Los #: 6863

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen

Ab 1955, postfrischer Bestand ab MH 1 a 1.2, weiter 4 b 3 (7), 4 c 1 b (2), 4 c 1 c (44), 4 c 2.1, 4 c 2.2, 4 c 3 a, 4 c 3b (7), 4 c 3.2, etc., Pracht, Michel rund € 3.900

Los #: 6864

Aufrufpreis: 200 €

Bild

1955-1990, über 350 Stück meist postfrisch, dabei 6 x MH 1 a, 5 x 2, 8 x 2 cb, etc., über 8.000

Los #: 6865

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchenbogen

1990, Bauwerke/Denkmäler, postfrisch/Versandstellen-gestempelt im großen Steckbuch, dabei Einheiten, Druckdaten, MHB 20 + 21 I je per 6 postfrisch, dazu weitere Freimarkenausgaben im Steckbuch und auf Blättern, Pracht

Los #: 6866

Aufrufpreis: 200 €

Bild

Fünfjahrplan und Ulbricht, nach Michel Nr. 1-11 postfrisch komplett und teils mehrfach, zusätzlich MHB 2-3 und 9 auch in gestempelter Erhaltung, insgesamt 25 vollständige Bogen, n.A. weit über 11.000 €

Los #: 6867

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke

1955-1990, postfrisch, n.A. komplett ab Fünfjahresplan bis zur Wende, gemäß Stichproben vollständig mit u.a. Olympia Tokio 1964, Pioniere, Volkstrachten, Märchen, Zirkus, Meissen Porzellan etc., dabei auch zwei vollständige Zdr-Bogen, Pracht

Los #: 6868

Aufrufpreis: 400 €

Bild

1955-1990, postfrische Pracht-Sammlung ab Fünfjahrplan inkl. Dubletten, dabei viele komplette Zusammendruck-Garnituren, u.a. Leipziger Frühjahrsmesse sowie Trachten 1964, Katalogwert über 3500

Los #: 6869

Aufrufpreis: 200 €

Bild

1955-1990, augenscheinlich komplette postfrische und zugleich gestempelte Pracht-Sammlung der Sondermarken-Zusammendruckgarnituren inkl. Olympische Sommerspiele Tokio, Pioniertreffen und Volkstrachten 1964 sowie aus Kleinbogen und Fünfjahrplan mit u.a. Hz 1-9 in 5 Alben, etc., Katalogwert ca

Los #: 6870

Aufrufpreis: 800 €

Bild

1959-1990, gestempelte Pracht-Bogensammlung mit 58 verschiedenen Ausgaben ab II. DEBRIA Berlin 1959, Katalogwert ca. 3500

Los #: 6871

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Sondermarken-Heftchen (SMHD)

1971-1990, rund 80 Sondermarken-Heftchen, meist mit verschiedenen Varianten, darunter SMHD 1 und 2, etc

Los #: 6872

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Händlerposten

1952, Berühmte Persönlichkeiten mit Ersttagsstempel 11. August 1952, 340 komplette Sätze
Kat.-Nr. 311-314 (340)
Kat.-Wert: 6800 €

Los #: 6873

Aufrufpreis: 480 €

Bild
Händlerposten

Köpfe II tadellos postfrisch, schönes Engros-Los mit 4 Satz zu je 16 Werten, gemäß Stichproben alles einwandfrei, nahezu alle Werte BPP-Typ-signiert
Kat.-Nr. 327-341 (4)
Kat.-Wert: 1600 €

Los #: 6874

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Händlerposten

EISENBAHN 20 Pfg ungezähnt, über 40 Stück, u.a. ein postfrischer 10er-Streifen sowie ein gestempelter 5er-Streifen mit ESST, dann 25 Pfg per 100 Stück postfrisch in 2 Originalbogen mit Druckvermerken, Pracht, über 1.400,-
Kat.-Nr. 805 B (43), 806 C (100

Los #: 6875

Aufrufpreis: 100 €