Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
SBZ/DDR

1945-1990, umfangreicher Händlerbestand auf großen und kleinen Steckkarten, ab SBZ mit u.a. Bezirkshandstempelaufdrucken, weiter Pieck-Ausgaben, Köpfe I+II, Fünfjahrpläne und andere, Fundgrube für Abarten, Farben, etc

Los #: 6816

Aufrufpreis: 700 €

Bild
SBZ/DDR

1945-1990, reichhaltig mit guten Ausgaben bestückt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt in 4 großen Alben, darunter Block 1 x (III) Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Block 2 ungebraucht, Marken postfrisch, Block 3-7, Marx-Blocksatz, etc., vorwiegend Pracht

Los #: 6817

Aufrufpreis: 500 €

Bild
SBZ/DDR

1945-1979, gemischt geführt, zur Zeit der DDR über weite Strecken in den Hauptnummern komplett in 2 Schaubek Vordruckalben, lagerungsbedingt einiges haftend, aber vieles einwandfrei

Los #: 6818

Aufrufpreis: 200 €

Bild
SBZ/DDR

Ab 1945, rund 300 Briefe und Karten in 2 Ordnern, Hauptwert SBZ, dabei Einschreiben, Nachnahme, Flugpost, Vignettenverwendung, etc

Los #: 6819

Aufrufpreis: 150 €

Bild
SBZ/DDR

Über 70 Belege im großen Ringalbum, darunter Auslands-EF, Blockmarken aus Block 7 (2x EF), 12 und 24 Pfg Mao, Blockmarkenfrankaturen, Kleinbogen MeF, meist gute Bedarfsqualität

Los #: 6820

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplette Pracht-Sammlung mit allen guten Ausgaben, zusätzlich Blockeinzelmarken, Kleinbogen, Zusammendrucke (W Zd 19-W Zd 832 und alle S Zd A9-S Zd 388) ab DEBRIA so gut wie komplett, inklusive der gesuchten Kehrdrucke Pioniertreffen 1964, ergänzend mit

Los #: 6821

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch in 2 Bänden, ergänzend Einzelmarken aus Blocks und Kleinbogen sowie diverse bessere Dubletten, u.a. Block 7-9, 11, 13 und 3x Köpfesatz ohne Mi.Nr. 334

Los #: 6822

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch

Los #: 6823

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 Vordruckalben, sehr gepflegt und gemäß Stichproben in stets einwandfreier Erhaltung

Los #: 6824

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett postfrisch in 6 Bänden

Los #: 6825

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 LT-Vordruckalben, Pracht

Los #: 6826

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

Los #: 6827

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980 ca., postfrisch ab SBZ Goethe Block mit allen hochwertigen Frühausgaben und allen Blocks, streckenweise komplett mit kleinen, wertmäßig völlig unerheblichen Lücken, sehr gepflegt in vier SAFE-Alben

Los #: 6828

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern komplette, gemäß Stichproben nur postfrische Pracht-Sammlung in 4 KABE-Vordruckalben

Los #: 6829

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980, postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt 50er-Jahre, darunter auch Block-Ausgaben

Los #: 6830

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, bis auf wenige Anfangsausgaben in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 LT-Vordruckalben, inklusive Marx-Blocks sowie im Anhang etwas ZKD, meist Pracht

Los #: 6831

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, Anlegerbestand Blocks & Kleinbogen in 2 Alben mit reichlich guten Ausgaben wie 35 x Block 7, diverse, teils attestierte Marx-Blocks mit Untertypen, 14 x Block 10 inklusive 1 x 10 Y I , 12 XII F und sogar 1 x Block 14 I in der zurückgezogenen Variante "verschommene Mützennaht" mit

Los #: 6832

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Markenausgaben

Ab 1949 in sieben großen Alben mit vielen Besonderheiten, Eckrändern, Zudrucken, Markenheftchen, Zusammendrucken, teils mehrfach ab frühen Ausgaben in beiden Erhaltungen angelegt

Los #: 6833

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, gestempelt in den Hauptnummern offensichtlich komplett, ungewöhnlich und bemerkenswert fast durchweg nur mit Tagesstempel, teils parallel in beiden Erhaltungen auch ungebraucht/postfrisch in gesamt sieben großen Alben, über die Standards hinaus mit Besonderheiten und Varianten

Los #: 6834

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, reichhaltig postfrisch/wenig ungebraucht und gestempelt ab vieler guter Erst- und Frühausgaben in 16 Vordruck- und großen Steckalben, darunter etliche Marx-Blocks, sicherlich Fundgrube

Los #: 6835

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, meist postfrischer Sammlungs- und Lagerbestand in 11 großen Bänden und 4 Bogenmappen, dabei 3 x Block 7, mehrere Marx-Blöcke, Zusammendrucke Sondermarken auch aus den Blockausgaben sowie ZD's ab Dauerserie Fünfjahrplan, ZD-Bogen, MHB, Ulbricht spezial mit zahlreichen katalogbestimmten

Los #: 6836

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980/90, postfrisch, wenig ungebraucht und gestempelt in 18 SAFE/LT-Vordruckalben sowie im dicken Steckbuch, den Hauptwert bildet eine postfrische, augenscheinlich in den Hauptnummern bis 1980 komplette Sammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung, dazu eine Schachtel Briefstücke, gesamt 2

Los #: 6837

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1969, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und gemäß Stichproben nur sauber postfrisch im LT-Vordruckalbum, Pracht, dazu die Blockausgaben meist postfrisch (Marx-Blocksatz ungebraucht

Los #: 6838

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1961, nach Hauptnummer scheinbar leicht überkomplett ab Teil SBZ und mit Zusammendrucken in 2 Alben

Los #: 6839

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenausgaben

Los #: 6840

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990 ca., postfrischer und gestempelter Sammlungs- und Lagerbestand in vier Steckbüchern und einer Block-Mappe, teils mehrfach und mit Einheiten, z.B. Akademie in postfrischen Viererblocks, Frühausgaben wie Chinesen, DEBRIA und Marx-/Engels-Blocks mehrfach

Los #: 6841

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, bis auf Marx-Blocks gestempelt praktisch komplett mit einigen Extras in 3 LT-Vordruckalben, meist original Poststempel, meist Pracht

Los #: 6842

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sauber gestempelt, ab ca. 1970 mit vielen Briefen

Los #: 6843

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1949-1953, überwiegend postfrischer Lagerbestand ab Mi.Nr. 249-379, jeweils 5 x kpl. mit Block 7 und Köpfen, dabei auch DV+DZ, einige Ausgaben bereits signiert, über € 10.000

Los #: 6844

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, Spezialistenposten in diversen Alben mit MHB, Zusammendrucken, Sonderbelegen, Blocks, SMHD, Dubletten, ZKD, FDC, etc

Los #: 6845

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben

Los #: 6846

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

DRUCKVERMERKE 1951-1985, gestempelte Sammlung verschiedener, teils kompletter Ausgaben, darunter bessere der 50er-Jahre

Los #: 6847

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben

FÜNFJAHRPLAN ab 1953, zumeist postfrisch im großen Album + Mappe, darunter MHB 1-3, 7-9 postfrisch, Mi.Nr. 580 B ZF-Bogen postfrisch und mit ESST, Zusammendrucke, Druckdaten, Ober- und Eckränder, ganze Bögen, etc., meist Pracht

Los #: 6848

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

PLATTENFEHLER 1954-1990, 20 verschiedene, darunter Block 10 II und III, 12 IV, IX und X, 94 I, etc., über 2.000

Los #: 6849

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

ROLLENMARKEN aus ca. 1958-1980, komplette Rollen mit Banderole und Rollen-Endstreifen, teilweise mit Lagerspuren, 34 Rollen ab Fünfjahrplan, dabei drei Original-Versandschachteln á 10 Rollen, zwei davon noch ungeöffnet, Aufstellung vorhanden, Katalogwert n.A. über 18.500 €

Los #: 6850

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben

ULBRICHT ab 1961, postfrisch und gestempelt spezialisiert im großen Steckbuch und einer Mappe, dabei Ober- und Eckränder, Druckvermerke, Unterränder mit Druckerzeichen, Rollenmarken, Plattenfehler, Zusammendrucke, Bogen und Teilbogen, etc., Pracht

Los #: 6851

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1962-1983, postfrischer Sammlungsbestand in 4 Alben, dabei guter Teil kompletter Zusammendruck-Garnituren sowie aus Kleinbogen mit einigen besseren wie Weltraumflug 1962, Frühjahrsmesse 1964, Olympische Sommerspiele Tokio, Volkstrachten I, etc

Los #: 6852

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1954-1965, ausstellungsmäßig aufgezogen, postfrisch und zugleich gestempelt, darunter Laufkontrollzettel C 1-15 (2), 16-30, ex 31-59 je bedarfsgestempelt auf Briefstücken, 54 XIII mit normalem und kopfstehendem Aufdruck postfrisch, Leerfelder und weitere Besonderheiten

Los #: 6853

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

Ab 1954, sauberes kleines Händlerlager auf Steckkarten, Hauptwert postfrisch, darunter Dienst A postfrisch je BPP signiert mit 21 x Mi.Nr. 30 y II, 18 x 32 y II, 18 x 33 Y I X I, VD 1 A (2) postfrisch, VD 2 gestempelt, ZU 1 (2) postfrisch, 10 Briefe, etc., Pracht, Michel rund € 11.000,- Siehe

Los #: 6854

Aufrufpreis: 650 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1954-1965, gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, darunter Plattenfehler VD 1 I sowie VD 2 II je auf Brief

Los #: 6855

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1954-1965, rund 40 Belege, teils Großformate, u.a. Mi.Nr. VD 1 C sowie 2, etc

Los #: 6856

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

ZKD und Dienspost, postfrische und gestempelte Marken und Belege im kleinen Kartönchen

Los #: 6857

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

DIENST B & D ab 1956, postfrisch und gestempelt mit Marken, Bogenteilen, Bögen und Briefen im Ordner + Mappe, Pracht

Los #: 6858

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1963-1964, inhaltsreiche Prachtsammlung der C-Laufkontrollzettel für Dienststellen Volkspolizei, Volkseigener Betriebe sowie Aufdruckmarken mit lilarotem bzw. schwarzem Aufdruck, insgesamt 200 Werte, tadellos postfrisch
Kat.-Wert: 5700 €

Los #: 6859

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken)

1954-1957, gestempelt auf Vordruckblättern sowie postfrisch teils in Einheiten mit Ober- und Eckrändern bis hin zum Originalbogen, u.a. Mi.Nr. 11 per 300 Stück in drei Bogen (€ 2.400,- +), etc

Los #: 6860

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Dienstmarken - Dienst C (Laufkontrollzettel)

Fast komplett 175 verschiedene echt gestempelte Werte, meist auf Briefstücken, es fehlen lediglich C 21, 26, 32 IV, 37 I und VI, 38 I, 44 II, 46 VII, 48 I, II und V, 52 I und X, 53 VIII, 54 VI sowie 55 II. In dieser annähernden Komplettheit selten angeboten
Kat.-Nr. C 1-60

Los #: 6861

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild

Ab 1963, reichhaltig postfrisch und gestempelt, dabei Paare, Viererblocks, Briefstücke, u.a. Mi.Nr. 1-15 mehrfach, 16-30 in beiden Erhaltungen, 31-45 alle 84 Werte gestempelt, zusätzlich einige schöne Bedarfsbriefstücke, etc., Pracht, ca. € 4.300

Los #: 6862

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Einschreibemarken

Los #: 6863

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen

Ab 1955, postfrischer Bestand ab MH 1 a 1.2, weiter 4 b 3 (7), 4 c 1 b (2), 4 c 1 c (44), 4 c 2.1, 4 c 2.2, 4 c 3 a, 4 c 3b (7), 4 c 3.2, etc., Pracht, Michel rund € 3.900

Los #: 6864

Aufrufpreis: 200 €

Bild

1955-1990, über 350 Stück meist postfrisch, dabei 6 x MH 1 a, 5 x 2, 8 x 2 cb, etc., über 8.000

Los #: 6865

Aufrufpreis: 1.000 €