Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
SBZ/DDR

1945-1990, umfangreicher Händlerbestand auf großen und kleinen Steckkarten, ab SBZ mit u.a. Bezirkshandstempelaufdrucken, weiter Pieck-Ausgaben, Köpfe I+II, Fünfjahrpläne und andere, Fundgrube für Abarten, Farben, etc

Los #: 6816

Aufrufpreis: 700 €

Bild
SBZ/DDR

1945-1990, reichhaltig mit guten Ausgaben bestückt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt in 4 großen Alben, darunter Block 1 x (III) Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Block 2 ungebraucht, Marken postfrisch, Block 3-7, Marx-Blocksatz, etc., vorwiegend Pracht

Los #: 6817

Aufrufpreis: 500 €

Bild
SBZ/DDR

1945-1979, gemischt geführt, zur Zeit der DDR über weite Strecken in den Hauptnummern komplett in 2 Schaubek Vordruckalben, lagerungsbedingt einiges haftend, aber vieles einwandfrei

Los #: 6818

Aufrufpreis: 200 €

Bild
SBZ/DDR

Ab 1945, rund 300 Briefe und Karten in 2 Ordnern, Hauptwert SBZ, dabei Einschreiben, Nachnahme, Flugpost, Vignettenverwendung, etc

Los #: 6819

Aufrufpreis: 150 €

Bild
SBZ/DDR

Über 70 Belege im großen Ringalbum, darunter Auslands-EF, Blockmarken aus Block 7 (2x EF), 12 und 24 Pfg Mao, Blockmarkenfrankaturen, Kleinbogen MeF, meist gute Bedarfsqualität

Los #: 6820

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplette Pracht-Sammlung mit allen guten Ausgaben, zusätzlich Blockeinzelmarken, Kleinbogen, Zusammendrucke (W Zd 19-W Zd 832 und alle S Zd A9-S Zd 388) ab DEBRIA so gut wie komplett, inklusive der gesuchten Kehrdrucke Pioniertreffen 1964, ergänzend mit

Los #: 6821

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch in 2 Bänden, ergänzend Einzelmarken aus Blocks und Kleinbogen sowie diverse bessere Dubletten, u.a. Block 7-9, 11, 13 und 3x Köpfesatz ohne Mi.Nr. 334

Los #: 6822

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch

Los #: 6823

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 Vordruckalben, sehr gepflegt und gemäß Stichproben in stets einwandfreier Erhaltung

Los #: 6824

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett postfrisch in 6 Bänden

Los #: 6825

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 LT-Vordruckalben, Pracht

Los #: 6826

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

Los #: 6827

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980 ca., postfrisch ab SBZ Goethe Block mit allen hochwertigen Frühausgaben und allen Blocks, streckenweise komplett mit kleinen, wertmäßig völlig unerheblichen Lücken, sehr gepflegt in vier SAFE-Alben

Los #: 6828

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern komplette, gemäß Stichproben nur postfrische Pracht-Sammlung in 4 KABE-Vordruckalben

Los #: 6829

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980, postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt 50er-Jahre, darunter auch Block-Ausgaben

Los #: 6830

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, bis auf wenige Anfangsausgaben in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 3 LT-Vordruckalben, inklusive Marx-Blocks sowie im Anhang etwas ZKD, meist Pracht

Los #: 6831

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, Anlegerbestand Blocks & Kleinbogen in 2 Alben mit reichlich guten Ausgaben wie 35 x Block 7, diverse, teils attestierte Marx-Blocks mit Untertypen, 14 x Block 10 inklusive 1 x 10 Y I , 12 XII F und sogar 1 x Block 14 I in der zurückgezogenen Variante "verschommene Mützennaht" mit

Los #: 6832

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Markenausgaben

Ab 1949 in sieben großen Alben mit vielen Besonderheiten, Eckrändern, Zudrucken, Markenheftchen, Zusammendrucken, teils mehrfach ab frühen Ausgaben in beiden Erhaltungen angelegt

Los #: 6833

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, gestempelt in den Hauptnummern offensichtlich komplett, ungewöhnlich und bemerkenswert fast durchweg nur mit Tagesstempel, teils parallel in beiden Erhaltungen auch ungebraucht/postfrisch in gesamt sieben großen Alben, über die Standards hinaus mit Besonderheiten und Varianten

Los #: 6834

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, reichhaltig postfrisch/wenig ungebraucht und gestempelt ab vieler guter Erst- und Frühausgaben in 16 Vordruck- und großen Steckalben, darunter etliche Marx-Blocks, sicherlich Fundgrube

Los #: 6835

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, meist postfrischer Sammlungs- und Lagerbestand in 11 großen Bänden und 4 Bogenmappen, dabei 3 x Block 7, mehrere Marx-Blöcke, Zusammendrucke Sondermarken auch aus den Blockausgaben sowie ZD's ab Dauerserie Fünfjahrplan, ZD-Bogen, MHB, Ulbricht spezial mit zahlreichen katalogbestimmten

Los #: 6836

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1980/90, postfrisch, wenig ungebraucht und gestempelt in 18 SAFE/LT-Vordruckalben sowie im dicken Steckbuch, den Hauptwert bildet eine postfrische, augenscheinlich in den Hauptnummern bis 1980 komplette Sammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung, dazu eine Schachtel Briefstücke, gesamt 2

Los #: 6837

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1969, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und gemäß Stichproben nur sauber postfrisch im LT-Vordruckalbum, Pracht, dazu die Blockausgaben meist postfrisch (Marx-Blocksatz ungebraucht

Los #: 6838

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Markenausgaben

1949-1961, nach Hauptnummer scheinbar leicht überkomplett ab Teil SBZ und mit Zusammendrucken in 2 Alben

Los #: 6839

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenausgaben

Los #: 6840

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990 ca., postfrischer und gestempelter Sammlungs- und Lagerbestand in vier Steckbüchern und einer Block-Mappe, teils mehrfach und mit Einheiten, z.B. Akademie in postfrischen Viererblocks, Frühausgaben wie Chinesen, DEBRIA und Marx-/Engels-Blocks mehrfach

Los #: 6841

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, bis auf Marx-Blocks gestempelt praktisch komplett mit einigen Extras in 3 LT-Vordruckalben, meist original Poststempel, meist Pracht

Los #: 6842

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sauber gestempelt, ab ca. 1970 mit vielen Briefen

Los #: 6843

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1949-1953, überwiegend postfrischer Lagerbestand ab Mi.Nr. 249-379, jeweils 5 x kpl. mit Block 7 und Köpfen, dabei auch DV+DZ, einige Ausgaben bereits signiert, über € 10.000

Los #: 6844

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Markenausgaben

1949-1990, Spezialistenposten in diversen Alben mit MHB, Zusammendrucken, Sonderbelegen, Blocks, SMHD, Dubletten, ZKD, FDC, etc

Los #: 6845

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben

Los #: 6846

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

DRUCKVERMERKE 1951-1985, gestempelte Sammlung verschiedener, teils kompletter Ausgaben, darunter bessere der 50er-Jahre

Los #: 6847

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Markenausgaben

FÜNFJAHRPLAN ab 1953, zumeist postfrisch im großen Album + Mappe, darunter MHB 1-3, 7-9 postfrisch, Mi.Nr. 580 B ZF-Bogen postfrisch und mit ESST, Zusammendrucke, Druckdaten, Ober- und Eckränder, ganze Bögen, etc., meist Pracht

Los #: 6848

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Markenausgaben

PLATTENFEHLER 1954-1990, 20 verschiedene, darunter Block 10 II und III, 12 IV, IX und X, 94 I, etc., über 2.000

Los #: 6849

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Markenausgaben

ROLLENMARKEN aus ca. 1958-1980, komplette Rollen mit Banderole und Rollen-Endstreifen, teilweise mit Lagerspuren, 34 Rollen ab Fünfjahrplan, dabei drei Original-Versandschachteln á 10 Rollen, zwei davon noch ungeöffnet, Aufstellung vorhanden, Katalogwert n.A. über 18.500 €

Los #: 6850

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Markenausgaben

ULBRICHT ab 1961, postfrisch und gestempelt spezialisiert im großen Steckbuch und einer Mappe, dabei Ober- und Eckränder, Druckvermerke, Unterränder mit Druckerzeichen, Rollenmarken, Plattenfehler, Zusammendrucke, Bogen und Teilbogen, etc., Pracht

Los #: 6851

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenausgaben

1962-1983, postfrischer Sammlungsbestand in 4 Alben, dabei guter Teil kompletter Zusammendruck-Garnituren sowie aus Kleinbogen mit einigen besseren wie Weltraumflug 1962, Frühjahrsmesse 1964, Olympische Sommerspiele Tokio, Volkstrachten I, etc

Los #: 6852

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1954-1965, ausstellungsmäßig aufgezogen, postfrisch und zugleich gestempelt, darunter Laufkontrollzettel C 1-15 (2), 16-30, ex 31-59 je bedarfsgestempelt auf Briefstücken, 54 XIII mit normalem und kopfstehendem Aufdruck postfrisch, Leerfelder und weitere Besonderheiten

Los #: 6853

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

Ab 1954, sauberes kleines Händlerlager auf Steckkarten, Hauptwert postfrisch, darunter Dienst A postfrisch je BPP signiert mit 21 x Mi.Nr. 30 y II, 18 x 32 y II, 18 x 33 Y I X I, VD 1 A (2) postfrisch, VD 2 gestempelt, ZU 1 (2) postfrisch, 10 Briefe, etc., Pracht, Michel rund € 11.000,- Siehe

Los #: 6854

Aufrufpreis: 650 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1954-1965, gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, darunter Plattenfehler VD 1 I sowie VD 2 II je auf Brief

Los #: 6855

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1954-1965, rund 40 Belege, teils Großformate, u.a. Mi.Nr. VD 1 C sowie 2, etc

Los #: 6856

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

ZKD und Dienspost, postfrische und gestempelte Marken und Belege im kleinen Kartönchen

Los #: 6857

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

DIENST B & D ab 1956, postfrisch und gestempelt mit Marken, Bogenteilen, Bögen und Briefen im Ordner + Mappe, Pracht

Los #: 6858

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Dienstmarken - Allgemein

1963-1964, inhaltsreiche Prachtsammlung der C-Laufkontrollzettel für Dienststellen Volkspolizei, Volkseigener Betriebe sowie Aufdruckmarken mit lilarotem bzw. schwarzem Aufdruck, insgesamt 200 Werte, tadellos postfrisch
Kat.-Wert: 5700 €

Los #: 6859

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken)

1954-1957, gestempelt auf Vordruckblättern sowie postfrisch teils in Einheiten mit Ober- und Eckrändern bis hin zum Originalbogen, u.a. Mi.Nr. 11 per 300 Stück in drei Bogen (€ 2.400,- +), etc

Los #: 6860

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Dienstmarken - Dienst C (Laufkontrollzettel)

Fast komplett 175 verschiedene echt gestempelte Werte, meist auf Briefstücken, es fehlen lediglich C 21, 26, 32 IV, 37 I und VI, 38 I, 44 II, 46 VII, 48 I, II und V, 52 I und X, 53 VIII, 54 VI sowie 55 II. In dieser annähernden Komplettheit selten angeboten
Kat.-Nr. C 1-60

Los #: 6861

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild

Ab 1963, reichhaltig postfrisch und gestempelt, dabei Paare, Viererblocks, Briefstücke, u.a. Mi.Nr. 1-15 mehrfach, 16-30 in beiden Erhaltungen, 31-45 alle 84 Werte gestempelt, zusätzlich einige schöne Bedarfsbriefstücke, etc., Pracht, ca. € 4.300

Los #: 6862

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Einschreibemarken

Los #: 6863

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen

Ab 1955, postfrischer Bestand ab MH 1 a 1.2, weiter 4 b 3 (7), 4 c 1 b (2), 4 c 1 c (44), 4 c 2.1, 4 c 2.2, 4 c 3 a, 4 c 3b (7), 4 c 3.2, etc., Pracht, Michel rund € 3.900

Los #: 6864

Aufrufpreis: 200 €

Bild

1955-1990, über 350 Stück meist postfrisch, dabei 6 x MH 1 a, 5 x 2, 8 x 2 cb, etc., über 8.000

Los #: 6865

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchenbogen

1990, Bauwerke/Denkmäler, postfrisch/Versandstellen-gestempelt im großen Steckbuch, dabei Einheiten, Druckdaten, MHB 20 + 21 I je per 6 postfrisch, dazu weitere Freimarkenausgaben im Steckbuch und auf Blättern, Pracht

Los #: 6866

Aufrufpreis: 200 €

Bild

Fünfjahrplan und Ulbricht, nach Michel Nr. 1-11 postfrisch komplett und teils mehrfach, zusätzlich MHB 2-3 und 9 auch in gestempelter Erhaltung, insgesamt 25 vollständige Bogen, n.A. weit über 11.000 €

Los #: 6867

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke

1955-1990, postfrisch, n.A. komplett ab Fünfjahresplan bis zur Wende, gemäß Stichproben vollständig mit u.a. Olympia Tokio 1964, Pioniere, Volkstrachten, Märchen, Zirkus, Meissen Porzellan etc., dabei auch zwei vollständige Zdr-Bogen, Pracht

Los #: 6868

Aufrufpreis: 400 €

Bild

1955-1990, postfrische Pracht-Sammlung ab Fünfjahrplan inkl. Dubletten, dabei viele komplette Zusammendruck-Garnituren, u.a. Leipziger Frühjahrsmesse sowie Trachten 1964, Katalogwert über 3500

Los #: 6869

Aufrufpreis: 200 €

Bild

1955-1990, augenscheinlich komplette postfrische und zugleich gestempelte Pracht-Sammlung der Sondermarken-Zusammendruckgarnituren inkl. Olympische Sommerspiele Tokio, Pioniertreffen und Volkstrachten 1964 sowie aus Kleinbogen und Fünfjahrplan mit u.a. Hz 1-9 in 5 Alben, etc., Katalogwert ca

Los #: 6870

Aufrufpreis: 800 €

Bild

1959-1990, gestempelte Pracht-Bogensammlung mit 58 verschiedenen Ausgaben ab II. DEBRIA Berlin 1959, Katalogwert ca. 3500

Los #: 6871

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Markenheftchen/Zusammendrucke - Sondermarken-Heftchen (SMHD)

1971-1990, rund 80 Sondermarken-Heftchen, meist mit verschiedenen Varianten, darunter SMHD 1 und 2, etc

Los #: 6872

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Händlerposten

1952, Berühmte Persönlichkeiten mit Ersttagsstempel 11. August 1952, 340 komplette Sätze
Kat.-Nr. 311-314 (340)
Kat.-Wert: 6800 €

Los #: 6873

Aufrufpreis: 480 €

Bild
Händlerposten

Köpfe II tadellos postfrisch, schönes Engros-Los mit 4 Satz zu je 16 Werten, gemäß Stichproben alles einwandfrei, nahezu alle Werte BPP-Typ-signiert
Kat.-Nr. 327-341 (4)
Kat.-Wert: 1600 €

Los #: 6874

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Händlerposten

EISENBAHN 20 Pfg ungezähnt, über 40 Stück, u.a. ein postfrischer 10er-Streifen sowie ein gestempelter 5er-Streifen mit ESST, dann 25 Pfg per 100 Stück postfrisch in 2 Originalbogen mit Druckvermerken, Pracht, über 1.400,-
Kat.-Nr. 805 B (43), 806 C (100

Los #: 6875

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Händlerposten

Ab 1949, postfrischer Bestand der ersten Jahre, sauber auf Steckkarten mit Katalognummern/Mengen, dabei u.a. 30 Marx-Blocks, Deutsch-Chinesische-Freundschaft per 5 + weitere Einzelwerte, Mi.Nr. 261-270 (13), 338 v b XI (91), 622 a (11) nebst weiterer besserer Farben, Wz-Typen, Plattenfehlern, etc

Los #: 6876

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Händlerposten

JAHRGÄNGE 1949-1972, über 180 Sets ohne Übermengen, meist postfrisch und sauber konfektioniert auf Steckkarten, dabei u.a. 1956 (14) sowie 1958 (8) je postfrisch, 1958 (6) gestempelt, gemäß Stichproben nur Pracht, in Relation zum Katalogwert bewusst günstig gewählter Startpreis

Los #: 6877

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Händlerposten

1949-1970, gestempelter Händler-Bestand mit Schwerpunkt der ersten Jahre in 2 Alben

Los #: 6878

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Händlerposten

Ab 1949, meist gestempeltes Händlerlager der frühen Jahre, sauber nach Katalognummern auf Steckkarten, keine Übermengen, dabei mehrere Marx- und Engels-Blocks, Chinesen, bessere Farben und Wasserzeichen, wenige Plattenfehler, wesentliches zumeist BPP signiert, Michel über € 30.000

Los #: 6879

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Händlerposten

1952-1990, postfrischer Freimarken-Bestand mit u.a. Einheiten Köpfe II und Fünfjahrplan, dabei auch über 400 Werte der Mi.Nr. 3352

Los #: 6880

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Händlerposten

1961-1972, ULBRICHT, reichhaltiger postfrischer, wenig gestempelter Bestand mit guten signierten/befundeten Ausgaben, sauber auf Steckkarten mit Katalognummern und Mengen, darunter Wasserzeichenvarianten, Typenpaare, Ober- und Eckränder, Rollenmarken, Viererblocks, etc., Pracht, Michel über €

Los #: 6881

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Händlerposten

1964-1990, sortenreicher postfrischer Bestand auf zahlreichen Steckkarten, ordentlich mit Katalognummern versehen in Kunstoff-Box, Pracht, Michel rund € 10.000

Los #: 6882

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1949-ca. 1965, 36 meist bessere Belege, darunter Frankaturen aus Marx-Blocks, Block 18 auf R-FDC sowie Block 19, etc

Los #: 6883

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

Ab 1949, gute/bessere Briefe und einige FDC der Anfangsjahre, dabei Reco, Express, Block 7 (3), 9 Briefe aus 286-288 incl. Luftpost in die USA, vorwiegend Pracht, Michel n.A. ca. 4.500

Los #: 6884

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Briefposten

1949-1990, 27 (!) Alben zumeist echt gelaufener Briefe/FDC, dabei Einschreiben, Express, schöne Frankaturen, etwas ZKD, etc

Los #: 6885

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

LUFTPOST, ca. 60 Belege der 50er-Jahre, darunter Erstflüge, seltene Destinationen Ägypten, Argentinien, Columbien, Teheran/Iran, Santiago de Chile, Südafrika, USA, etc

Los #: 6886

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

Ab 1953, 59 Postanweisungen diverser Wertstufen auf Fünfjahrplan

Los #: 6887

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Briefposten

1960-1979, ca. 370 Paketkarten mit Frankaturen Ulbricht sowie kleinen und großen Bauten, viele EF und MeF

Los #: 6888

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Briefposten

1960-1969, über 80 Auslandspaketkarten mit vielen hohen Ulbricht-Frankaturen und teils interessanten Zollstempeln

Los #: 6889

Aufrufpreis: 200 €