Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Händlerposten

Ab 1949, postfrischer Bestand der ersten Jahre, sauber auf Steckkarten mit Katalognummern/Mengen, dabei u.a. 30 Marx-Blocks, Deutsch-Chinesische-Freundschaft per 5 + weitere Einzelwerte, Mi.Nr. 261-270 (13), 338 v b XI (91), 622 a (11) nebst weiterer besserer Farben, Wz-Typen, Plattenfehlern, etc

Los #: 6876

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Händlerposten

JAHRGÄNGE 1949-1972, über 180 Sets ohne Übermengen, meist postfrisch und sauber konfektioniert auf Steckkarten, dabei u.a. 1956 (14) sowie 1958 (8) je postfrisch, 1958 (6) gestempelt, gemäß Stichproben nur Pracht, in Relation zum Katalogwert bewusst günstig gewählter Startpreis

Los #: 6877

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Händlerposten

1949-1970, gestempelter Händler-Bestand mit Schwerpunkt der ersten Jahre in 2 Alben

Los #: 6878

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Händlerposten

Ab 1949, meist gestempeltes Händlerlager der frühen Jahre, sauber nach Katalognummern auf Steckkarten, keine Übermengen, dabei mehrere Marx- und Engels-Blocks, Chinesen, bessere Farben und Wasserzeichen, wenige Plattenfehler, wesentliches zumeist BPP signiert, Michel über € 30.000

Los #: 6879

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Händlerposten

1952-1990, postfrischer Freimarken-Bestand mit u.a. Einheiten Köpfe II und Fünfjahrplan, dabei auch über 400 Werte der Mi.Nr. 3352

Los #: 6880

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Händlerposten

1961-1972, ULBRICHT, reichhaltiger postfrischer, wenig gestempelter Bestand mit guten signierten/befundeten Ausgaben, sauber auf Steckkarten mit Katalognummern und Mengen, darunter Wasserzeichenvarianten, Typenpaare, Ober- und Eckränder, Rollenmarken, Viererblocks, etc., Pracht, Michel über €

Los #: 6881

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Händlerposten

1964-1990, sortenreicher postfrischer Bestand auf zahlreichen Steckkarten, ordentlich mit Katalognummern versehen in Kunstoff-Box, Pracht, Michel rund € 10.000

Los #: 6882

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1949-ca. 1965, 36 meist bessere Belege, darunter Frankaturen aus Marx-Blocks, Block 18 auf R-FDC sowie Block 19, etc

Los #: 6883

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

Ab 1949, gute/bessere Briefe und einige FDC der Anfangsjahre, dabei Reco, Express, Block 7 (3), 9 Briefe aus 286-288 incl. Luftpost in die USA, vorwiegend Pracht, Michel n.A. ca. 4.500

Los #: 6884

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Briefposten

1949-1990, 27 (!) Alben zumeist echt gelaufener Briefe/FDC, dabei Einschreiben, Express, schöne Frankaturen, etwas ZKD, etc

Los #: 6885

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

LUFTPOST, ca. 60 Belege der 50er-Jahre, darunter Erstflüge, seltene Destinationen Ägypten, Argentinien, Columbien, Teheran/Iran, Santiago de Chile, Südafrika, USA, etc

Los #: 6886

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

Ab 1953, 59 Postanweisungen diverser Wertstufen auf Fünfjahrplan

Los #: 6887

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Briefposten

1960-1979, ca. 370 Paketkarten mit Frankaturen Ulbricht sowie kleinen und großen Bauten, viele EF und MeF

Los #: 6888

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Briefposten

1960-1969, über 80 Auslandspaketkarten mit vielen hohen Ulbricht-Frankaturen und teils interessanten Zollstempeln

Los #: 6889

Aufrufpreis: 200 €