1945-2002, vorwiegend postfrisch ab Kontrollrat mit vielen besseren Anfangs-Ausgaben Bund und Berlin, darunter z.B. unsignierter Posthornsatz sowie Schwarzaufdruck, dieser sign. Schlegel BPP