155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Armlehnsessel.

Gepolsterte Sitzschale mit eingelegtem Sitz- und Paar Rückenkissen, hölzerne Füße auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, Textil ausgeblichen. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 82x 68x 94 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 1205

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Art Deco-Anrichte.

Nussbaum. Bestehend aus: Drei je zweitürigen Elementen (untereinander verschraubt), mit ebonisierten Zierleisten und mittig zurückgesetztem Aufsatz, auf ebonisierten Stollenfüßen. Originale Kugelgriffe, Schlösser und Schlüssel vorhanden. Deutliche Gebrauchsspuren, Kratzer. 20er/30er Jahre. 258x 85x

Los #: 1257

Limitpreis: 150 €

Bild
Art Deco-Eckschrank.

Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit Kredenz, ebonisierte Zierelemente. Auf Stollenfüßen. Original Kugelgriffe, Schlösser und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. 20er-30er Jahre. 85x 116x 70 cm. Beigegeben: Zweitürig verglaster Aufsatz (nicht zugehörig) aus Nussbaum. Schloss und Schlüssel vorhanden

Los #: 1258

Limitpreis: 100 €

Bild
Aufwendiger Barock-Sekretär mit Aufsatz.

Nussbaum, auf Nadelholzkorpus furniert mit Bandwerk und figürlichen Einlagen: "RHETORICA" sowie "GRAMMATICA" aus verschiedenen Obsthölzern. Zweitüriges Unterteil, auf gedrückten Kugelfüßen (nur Front), innen neun Schübe und Mitteltür (furnierte Türen mit Rosette und Bandwerk), dahinter offene Ablage

Los #: 1219

Limitpreis: 1.500 €

Bild
Barocker Tabernakel-Sekretär "à trois corps".

Mit verschiedenen Obsthölzer furnierter Nadelholzkorpus, teils in Form geometrischer Bänder und Rauten. Dreischübiges Unterteil mit doppelt gebauchter Front, auf sechs gedrückten Kugelfüßen. Abgeschrägte Schreibklappe, Schreibfach mit zweischübiger Inneneinteilung (grau gefasst). Aufsatz mit 13

Los #: 1218

Limitpreis: 1.500 €

Bild
Barockschrank.

Nussbaum mit Wurzel- und Obholz auf Eichenkorpus furniert (nur Front). Hoher, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken, die Türen mit profilierten Kassettenfüllungen, Bandwerk und Sternmarketerie. Dreischübiger, getreppter Sockel, auf gedrückten Kugelfüßen. Profilierter Giebel. Griffe

Los #: 1240

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Bauernschrank von 1844.

Nadelholzkorpus mit polychromer Bemalung. Zweitüriger Korpus mit Kassettenfüllungen, diese mit bunt gemalten Blumengebinden, abgeschrägten Frontecken und Besitzervermerk "Paul Schrader 1844". Innen mit zwei Schüben im Sockel und drei Einlegeböden. Kastenschloss mit Schlüssel, Eisen. Beschläge und

Los #: 1204

Limitpreis: 300 €

Bild
Bauernstuhl.

Hölzernes Gestell, geschnitzt und polychrom gefasst, geflochtene Sitzfläche, bez. und dat. "AFRA WEBER 1821". Alters- und Gebrauchsspuren, min. best. bzw. besch. Wohl Worpswede, 1821. H. ca. 92 cm

Los #: 1227

Limitpreis: 0 €

Bild
Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940), wohl

Drei Art Deco-Stühle, wohl für das "Wertheim-Speisezimmer", in l. geänderter Version (Rückenlehne mit Polsterung). Hölzernes Gestell, Sitzfläche und Rückenlehen mit grünem Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Polster teils besch., Kratzer. Um 1900. H. 99 cm

Los #: 1221

Limitpreis: 150 €

Bild
Beistelltisch im Stil Napoleon III.

Schwarz gelacktes Holz mit aufwendigen Einlegearbeiten aus Perlmutt und Messing (teils hervorstehend/besch.), wenige fehlend. Runde Platte auf Baluster mit X-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 75, D. 69 cm. Prov.: Aus der Auflösung des spanischen Antiquitätengeschäfts "ANTIQUIADES ABELARDO

Los #: 1231

Limitpreis: 200 €

Bild
Bidermeier-Armlehnstuhl.

Mahagoni, Sitzfläche mit polychromem Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, rest. 19. Jh. Ca. 86x 54x 52 cm

Los #: 1234

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Bücherschrank.

Mahagoni mit Fadeneinlage, über Nadelholzkorpus furniert. Hoher, schmaler, zweitüriger Korpus mit Verglasung und Versprossung. Spitzgiebelbekrönung. Auf Stollenfüßen. Messinggriffe und -blenden. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, rest. Um 1825-1830. 197x 130x 46 cm

Los #: 1202

Limitpreis: 300 €

Bild
Biedermeier-Bücherschrank.

Mahagoni, über Nadelholzkorpus furniert. Hoher, schmaler, zweitüriger Korpus mit Verglasung und Kassettenfüllungen. Geschnitzte Akanthusleiste und Aufsatz mit seitlichen Voluten. Auf kurzen Füßen (erg.). Innen mit vier Einlegeböden. Schloss und Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, rest

Los #: 1203

Limitpreis: 200 €

Bild
Biedermeier-Chiffoniere.

Mahagoni auf Kiefer. Schlichter, geradliniger Korpus mit sieben Schüben. Stollenfüße, getreppte Empore. Rest. Norddeutsch, um 1820-1825. Ca. 163x 87x 46 cm

Los #: 1209

Limitpreis: 300 €

Bild
Biedermeier-Eckschrank.

Mahagoni-Furnier auf Nadelholz. Demi Lune-Form. Zweitüriges Unterteil auf Stollenfüßen. Mittelschub, zweitüriger Aufsatz mit Spitzgiebel und Akanthusdekor. Schlösser und Schlüssel vorhanden, Schlüsselblenden aus Bein. Rest. Um 1830. Ca. 233x 110x 70 cm

Los #: 1201

Limitpreis: 500 €

Bild
Biedermeier-Halb- oder -Konsolschrank.

Mahagoni. Halbrunder, eintüriger und einschübiger Korpus, auf Stollenfüßen. Passige Marmorauflage. Rest. Schlüssel und Schlösser vorhanden. 19. Jh. 83x 73x 44 cm

Los #: 1222

Limitpreis: 300 €

Bild
Biedermeier-Kommode.

Birke, auf Nadelholz furniert. Schlichter, dreischübiger Korpus, Ecken mit Halbsäulen, auf Stollenfüßen. Messing-Schlüsselblenden. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 82x 111x 59 cm

Los #: 1247

Limitpreis: 150 €

Bild
Biedermeier-Konsol-/-Nähtisch.

Mahagoni. Konkave Deckplatte und einschübige Zarge mit Reliefrand, innen mit offener Fächeraufteilung. Lyraförmiger Schaft auf getrepptem Fuß. Altersspuren. Schloss mit Schlüssel und Perlmutt-Schlossblende vorhanden. Um 1830-1840. 67x 55x 42 cm

Los #: 1238

Limitpreis: 200 €

Bild
Biedermeier-Konsol-/Spieltisch.

Mahagoni. Rechteckige, klappbare Deckplatte auf geschnitztem Baluster mit vier geschweiften Beinen. Rest. 19. Jh. 79x 87x 43 cm

Los #: 1237

Limitpreis: 0 €

Bild

Mahagoni. Rechteckige, klappbare Deckplatte, auf Zarge mit Säulengestell und vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 75x 89x 44 cm

Los #: 1250

Limitpreis: 100 €

Bild
Biedermeier-Sekretär.

Mahagoni, furniert. Architektonischer Aufbau mit insgesamt vier Schüben und Schreibklappe. Reiche Innengestaltung mit fünf kleinen Schüben sowie einem eintürigen Fach. Zusätzliche versenkbare Schreibklappe mit grünem Filzbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden, Griffe des oberen

Los #: 1226

Limitpreis: 200 €

Bild
Biedermeier-Sekretär.

Birke mit Fadeneinlage, auf Nadelholzkorpus furniert. Architektonischer, vierschübiger Korpus mit seitlichen Halbsäulen. Schreibklappe, innen mit achtschübiger Einrichtung, Mitteltür und ausziehbarer Schreibablage, Geheimfach hinter Treppe. Kopfschub mit Spitzgiebel und getreppter Empore

Los #: 1241

Limitpreis: 400 €

Bild
Biedermeier-Sekretär.

Mahagoni, auf Nadelholzkorpus furniert. Vierschübiger Korpus mit seitlichen Halbsäulen. Schreibklappe (lose), innen mit elf Schüben und Mitteltür, diese mit Obstholzmarketerie und Fadeneinlage, Beingriffe. Getreppte Empore. Perlmutt-Schlüsselblenden (l. best.). Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 155x

Los #: 1259

Limitpreis: 300 €

Bild
Biedermeier-Sofa.

Mahagoni mit Fadeneinlage, auf Nadeholzkorpus furniert. Geschnitzte Front mit Füllhörnern und Akanthusblattwerk sowie seitliche Nackenrollen mit Rosettenzierrelief, volutierende Füße. Geradlinige Rückenlehne mit gebogten Seiten. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 98x 217x 69 cm

Los #: 1245

Limitpreis: 200 €

Bild
Blumensäule.

Quadratischer Sockel und Deckplatte aus Marmor, dreiteilig. Alters- und Gebrauchsspuren, best. Um 1900. Ca. 105x 30,5x 30,5 cm

Los #: 1200

Limitpreis: 100 €

Bild
Endell, August (1871 Berlin 1925)

Vier Art Deco-Stühle. Hölzernes Gestell mit rotem Textilbezug (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 92 cm

Los #: 1223

Limitpreis: 200 €

Bild
Große klassizistische Kommode.

Nussbaum mit geometrischem Bandwerk über Nadelholzkorpus furniert. Dreischübiger Korpus auf konischen, kurzen Füßen. Alte Kastenschlösser mit Schlüssel, Eisen. Schlossblenden und Griffe mit reliefierten Vogelaufsätzen aus Messing. Rest./Gebrauchsspuren. Um 1780-1800. 94x 130x 62 cm

Los #: 1208

Limitpreis: 800 €

Bild
Großes, englisches Bookcase.

Mahagoni, auf Eichenkorpus furniert. Viertüriges, sechschübiges Unterteil mit vorstehendem Mittelteil. Hoher, viertüriger Aufsatz mit wabenförmigen Verstrebungen, innen mit drei veränderbaren Zwischenböden. Profilierter Giebelkranz mit Mäanderleiste. Griffe, Schlüsselblenden und Zierleisten aus

Los #: 1212

Limitpreis: 300 €

Bild
Halbschrank mit Aufsatz im Renaissancestil.

Eiche mit Reliefschnitzerei. Zweitüriges, zweischübiges Unterteil mit Löwenmaskarons, auf Stollenfüßen. Zweitüriger, dekoridentischer Aufsatz mit Säulen in Löwenform. Schloss und Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 170x 117x 63 cm

Los #: 1255

Limitpreis: 200 €

Bild
Hallenschrank im Barockstil.

Eiche mit floralem und figürlichem Schnitzwerk. Hoher, zweitürig verglaster Korpus, auf Sockel mit Klappfach (Rahmung mit Wurzelholzfurnier) und facettierten Kugelfüßen. Profiliertes Gesims mit Putto und Muschel, von Rocaillen sowie Früchten umgeben. Gebrauchsspuren. Um 1900. 240x 150x 60 cm

Los #: 1254

Limitpreis: 200 €