155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
12 Silbermünzen, römische Kaiserzeit.

Überwiegend Denare unter verschiedenen Regenten. Überwiegend ss+ bis vz

Los #: 1801

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Königreich Bayern: Silbermedaille von 1816.

Auf die Hochzeit seiner Tochter Charlotte Augusta mit Franz I. von Österreich zu München am 29. Oktober. Stempel von Joseph Losch u. Johann Baptist Stiglmaier. Schöne Patina. Winzige Randfehler u. Kratzer. 40 mm. 29,09 g

Los #: 1803

Limitpreis: 100 €

Bild
Mainz/Frankfurt, Erzbistum, Sigismund von Luxemburg (1410-1433)

Gulden o.J. 986/000 GG, ca. 3,5 g. ss-vz

Los #: 1804

Limitpreis: 600 €

Bild
Münzanhänger.

1 Dukat Niederlande 1741, 986/000 GG, gehenkelt. Gesamtgewicht 3,8 g. L. 3 cm

Los #: 1800

Limitpreis: 80 €

Bild

Taler von 1551. ss+. Lit.: Frieder. 147 und Dav. 9849

Los #: 1802

Limitpreis: 500 €