Mahagoni, auf Nadelholzkorpus furniert. Vierschübiger Korpus mit seitlichen Halbsäulen. Schreibklappe (lose), innen mit elf Schüben und Mitteltür, diese mit Obstholzmarketerie und Fadeneinlage, Beingriffe. Getreppte Empore. Perlmutt-Schlüsselblenden (l. best.). Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 155x 113x 60 cm.