155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Acht große Ammoniten,

Los #: 578

Limitpreis: 50 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Aktenkoffer, Louis Vuitton.

Aus der Serie "Monogram Canvas". Braunes Leder mit vergoldeten Metallbeschlägen und Zahlenschlössern (204/204). Innenausstattung mit aufklappbarer Fächereinteilung im Deckel. Gebrauchsspuren. 34x 43,5x 10,5 cm

Los #: 619

Limitpreis: 300 €

Bild
Aufsatzschale im Empirestil.

Bronze, teils braun patiniert und mit Alabasterschale. Quadratischer, gestufter Sockel mit reliefiertem Palmettenfries, darauf plastischer Delphin als Stütze der gelb-braunen Alabasterschale (min. best.) mit reliefiertem Palmettenrand aus Bronze. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. H. 13,5, D. 13 cm

Los #: 651

Limitpreis: 100 €

Bild
Aufsatzschale.

Eisen mit schwarzer Patina. Godronierte Wandung mit ausgestelltem, gewellten Rand, runder Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 21, D. 28 cm

Los #: 587

Limitpreis: 0 €

Bild
Barocke Hinterglasmalerei (Augsburg, 18. Jh.)

Christus mit Gefolge vor Ruinen mit Obelisk. Bunte Malerei (teils Farbverluste), alte Holzrückwand. 28,5x 21,5 cm. Ebonisierter Biedermeier-Rahmen (Altersspuren), 1. Drittel 19. Jh

Los #: 596

Limitpreis: 150 €

Bild
Barockes Deckelgefäß.

Elfenbein, geschnitzt. Auf vierpassigem Sockel figürlicher Schaft mit verschiedenen Wildtieren, darauf aus der Spitze des Zahnes gearbeites Deckelgefäß mit jagdlicher Reliefschnitzerei und zwei Tieren als Bekrönung. Auf der Stirnseite des Gefäßes reliefiertes Wappen. Um 1750. H. 11,8 cm. Beigegeben

Los #: 592

Limitpreis: 300 €

Bild
Bernstein-Klingelknopf.

Honigfarbener, opaker Bernstein, so genannter "Butterscotch". Gedreht facettiert geschliffen und poliert. Drücker aus Metall mit kleinem, runden Amethyst-Cabochon. An gelbem Klingeldraht. Um 1900. D. 6x 3,5 cm, brutto 31 g

Los #: 659

Limitpreis: 0 €

Bild
Bernstein-Schnitzerei einer jungen Dame.

Hell honigfarbener bis brauner, überwiegend opaker Bernstein. In flachem Relief geschnittenes Dreiviertel-Damenportrait im Stil des Jungdstils. 7x 5,8x 2,5 cm, 60 g

Los #: 660

Limitpreis: 0 €

Bild
Bernstein-Schnitzerei einer Madonna mit Christuskind.

Bräunlicher, opaker Bernstein. Rückseitig geflacht und nur grob poliert. 8x 4,5x 2,3 cm, 31 g

Los #: 656

Limitpreis: 0 €

Bild
Bernstein-Schnitzerei eines Elefanten.

Hell honigfarbener, transluzider Bernstein. Durchbrochen rundplastisch geschnitzter Elefant auf naturalistischer Plinthe. 7x 9x 4 cm, 82 g. Beigegeben: Holzsockel

Los #: 658

Limitpreis: 0 €

Bild
Bernstein-Schnitzerei eines Paares mit Kind.

Heller, teils opaker, teils transluzider Bernstein mit bräunlichen Partien. Oben mittig Bohrung, rückseitig poliert. 5x 4,7x 3,8 cm, 53 g

Los #: 657

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier Miniaturist (um 1856)

Herrenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso unleserich bez. "Herrman Dol.?" und dat. 1856. Ca. 22x 17 cm. R

Los #: 627

Limitpreis: 50 €

Bild
Biedermeier-Briefbeschwerer mit Büstenaufsatz "Schiller".

Geschwärzter Eisenguss. Auf breiter Bodenplatte mit Akanthusfries. 1. Hälfte 19. Jh. 8x 10x 7 cm

Los #: 643

Limitpreis: 100 €

Bild
Biedermeier-Reisesekretär.

Hölzerner Korpus, innen mit Spiegel (besch.), Filzablage. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnier teils best. bzw. min besch. Ende 19. Jh. Ca. 23x 51x 33 cm

Los #: 611

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Skulptur eines jungen Kiepenträgers.

Geschwärzter Eisenguss. Auf Sockel mit Akanthusfries. Preussen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 12 cm. Lit.: Vgl. "Eisen statt Gold", Nr. 233 mit ähnlicher Variante eines Korbträgers

Los #: 642

Limitpreis: 100 €

Bild
Cello mit Bogen.

Verschiedene Materialien. Ohne Hersteller-Etikett. Bespielt. L. 120 cm. Im Transportkoffer mit rotem Futteral

Los #: 616

Limitpreis: 150 €

Bild
Drei Lackdosen.

Schwarz gelackter Holzkorpus, Deckel mit farbigen Darstellungen. Rechteckform. Einmal mit Schloss. Mehrere kl. Best., Farbfehlstellen. 19./20. Jh. L. ca. 13 bis 16 cm

Los #: 663

Limitpreis: 0 €

Bild
Drei Wandkonsolen.

Mahagoni. Teils durchbrochen gearbeitete, reliefierte Stützen und einmal Bekrönung aus vergoldetem Metall. Stärkere Gebrauchsspuren. Um 1900. 25x 40x 11 bzw. 2x je 12x 14x 7,5 cm

Los #: 607

Limitpreis: 60 €

Bild
Elf Ammoniten.

Je prepariert, teils mit Pyrit. D. ca. 3,5x 3 bis 5,5x 7 cm

Los #: 576

Limitpreis: 40 €

Bild
Elfenbeindose.

Zylindrisch mit leicht überstehender Bodenplatte, auf drei Füßen, Deckel (Rand mit rep. Ausbruch) mit plastischer Rosenblüte als Bekrönung. Umlaufend Tierdarstellungen in Reliefschnitzerei. Wohl England, Ende 19. Jh. H. 9,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1952-06-2019 des anerkannten

Los #: 595

Limitpreis: 120 €

Bild
Festtagsikone (Russland, 19. Jh.)

Das zentrale Bildfeld zeigt die Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Umgeben von zwölf Hochfesten: Dreifaltigkeit, Geburt der Gottesmutter, Einführung in den Tempel, Verkündigung, Christi Geburt, Taufe Christi, Darbringung in den Tempel, Verklärung, Einzug nach Jerusalem, Himmelfahrt, Entschlafen

Los #: 557

Limitpreis: 150 €

Bild
Fotoausrüstung "Mamiya".

Bestehend aus: Mittelformatkamera "Mamiya RZ67 PROFESSIONAL" mit Objektiv "MAMIYA-SEKOR z f=180mm 1:4,5 W", weiterem Objektiv "MAMIYA-SEKOR Z f=250mm 1:4,5", "MAMIYA RZ67 NO. 2 82mm", "MAMIYA RZ 67 NO.1 4,5mm". "MAMIYA RZ 67 AE PRISM FINDER", Magazin "RZ 67 120", "MAMIYA RZ 67 Polaroid" und

Los #: 630

Limitpreis: 200 €

Bild
Französische Münzwaage.

Messing in Holzschatulle. Kleinstes Einsatzgewicht fehlend. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. Schatulle 2x 18x 5,5 cm

Los #: 621

Limitpreis: 0 €

Bild
Fritzkrücke.

Wohl Haselnusschaft. Fritzgriff aus 800/000 Silber mit reliefierter Baumrindenstruktur und halb- bis vollplastisch gearbeiteter Raubkatze und Schlange. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 90 cm

Los #: 625

Limitpreis: 100 €

Bild
Füllfederhalter "Montblanc Meisterstück".

Schwarzes Kunststoffgehäuse mit vergoldetem Metall. Feder aus 14 kt. WG und GG, Nr. 4810, Stärke M. Neuwertig

Los #: 601

Limitpreis: 150 €

Bild
Füllfederhalter und Kugelschreiber "Montblanc Meisterstück".

Schwarze Kunststoffgehäuse mit vergoldetem Metall. Füller mit 14 kt. GG- und WG-Feder Nr. 4810, wohl Stärke M. Gebrauchsspuren. In Pelikan-Lederetui

Los #: 602

Limitpreis: 150 €

Bild
Fünf Leuchter,

je einflammig. Bronze/Messing, vergoldet. a) Dreibeingestell mit drei plastischen Köpfen nach der Antike. H. 30 cm; b) Paar Leuchter mit figürlichem Schaft in Form eines Puttos. H. 22 cm; c) Empire-Leuchter in Säulenform und mit reliefiertem Bandwerk, H. 21 cm und d) Säulenform auf Dreinbeingestell

Los #: 617

Limitpreis: 100 €

Bild
Golfset, Callaway.

Acht Schläger "Titanium Irons" von Callaway mit Tasche mit Trolley. Alters- und Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. H. ca. 95 cm

Los #: 652

Limitpreis: 150 €

Bild
Großer Zunftpokal der Maurer.

Zinn. Schauseitig mit ziseliertem Wappen der Maurer und Inschrift "Diese Wilkamen gehöret den gantzen Ampt der Murludenth" sowie Dat. 1643, rückseitig Namensgravuren. Figürliche Deckelbekrönung (Standarte in den Händen fehlend). Auf dem runden Sockelfuß Marken. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt

Los #: 584

Limitpreis: 0 €

Bild
Großes "Polyphon" mit Glocken.

Schlichtes Eichengehäuse (rest./best.), Plexiglasdeckel. Spielwerk mit Kamm (vollständig) für Platten-D. 44,5 cm und 12 Glocken (abstellbar), Aufzug über seitliche Kurbel mit Feststellknopf. Läuft. Um 1900. 22x 58x 52 cm. Beigegeben: 25 Blechplatten

Los #: 626

Limitpreis: 400 €