155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
19 Teile, Herend.

Los #: 198

Limitpreis: 80 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
4 Figuren, Bing & Gröndal.

Los #: 193

Limitpreis: 50 €

Bild
4 Vasen, Meissen.

Los #: 194

Limitpreis: 50 €

Bild
Amberg, Adolf

"Chinesin mit Papagei" auf neuem Postament, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27,5 cm

Los #: 154

Limitpreis: 150 €

Bild
Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Los #: 125

Limitpreis: 650 €

Bild
Amphorenvase, Meissen.

Los #: 107

Limitpreis: 80 €

Bild
Amphorenvase, Meissen.

Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 29 cm

Los #: 169

Limitpreis: 60 €

Bild
Ansichtenteller, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemalte "Aussicht nach Norden von der Taschenbastion", so rückseitig bez. Goldränder. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1873-1844. 1. Wahl. D. 17,5 cm

Los #: 187

Limitpreis: 100 €

Bild
Aufsatzschale, KPM Berlin,

Los #: 94

Limitpreis: 80 €

Bild
Aufwartender Dackel und sitzender Dackelwelpe, Rosenthal.

Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 40er bzw. 50er Jahre. 1. Wahl. H. 14 bzw. 9,5 cm

Los #: 220

Limitpreis: 80 €

Bild
Ausgefallene Schale, Meissen.

Kugelig gebaucht mit dreipassig eingezogenem Rand. Bunt bemalt mit Kirschen. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 7,5, D. 11 cm

Los #: 152

Limitpreis: 80 €

Bild
Bettkober, Heinrich (1746 Berlin 1809)

Reliefportrait "Königin Luise". Weißes Biskuitporzellan. Entwurf von 1798. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5x 16,5 cm

Los #: 77

Limitpreis: 50 €

Bild
Biedermeier-Teedose, KPM Berlin.

Zylindrische Wandung. Schauseitig mit bunter Blumenbemalung. Goldränder (berieben). Bez. "Thee". Gebrauchsspuren. Roter Stempel Julius Lang, Berlin und Szeptermarke Berlin, nach 1870. 1. Wahl. H. 12 cm

Los #: 135

Limitpreis: 80 €

Bild
Bildplatte, KPM Berlin.

Polychrome Bemalung in Emailfarben "Der Liebesbrief", nach dem Gemälde von ter Borch, so rückseitig bez. Re. u. und rückseitig sign. "Franz Schier München" (1852 Neuwelt-Harrachsdorf/Riesengebirge - München 1922). Geprägte Szeptermarke über KPM, Berlin, mit Jahresbuchstabe D für 1904. 1. Wahl. 31,5x

Los #: 167

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Bildplatte, Meissen.

Rechteckig mit ovalem Bildausschnitt. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5x 21 cm

Los #: 116

Limitpreis: 60 €

Bild
Bildplatte, Rosenthal.

"Akt-Studie", so rückseitig betitelt und bez. von Professor Erhard Amadeus-Dier. Farbige Darstellung, sign. und dat. 1939. Stempelmarke Rosenthal. 31x 25 cm. R

Los #: 129

Limitpreis: 0 €

Bild
Blattschale, KPM Berlin,

"Kurland" mit durchbrochen gearbeitetem Relief. Bunte Blumenmalerei und goldstaffierter Eierstab. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 21x 17 cm

Los #: 92

Limitpreis: 60 €

Bild
Bonboniere, KPM Berlin,

"Kurland". Goldene Blumenmalerei, vergoldeter Eierstab und Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1980. 1. Wahl. H. 16,5 cm

Los #: 95

Limitpreis: 50 €

Bild
Büschelberger, Anton (1869 Eger - Dresden 1934)

Affe als Cellospieler. Bunt bemalt. Li. Hand, Hals des Cellos und Bogen rest. Blaue Unterglasurmarke Karl Ens, Volkstedt/Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 20 cm

Los #: 144

Limitpreis: 120 €

Bild
Dame mit Handspiegel, KPM Berlin.

Bunt bemalt. Unteres Ende des Handspiegel-Griffes abgebrochen und fehlend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17 cm

Los #: 214

Limitpreis: 100 €

Bild
Deckelpotpourri, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus, auf rundem Sockel mit quadratischem Fuß. Seitlich plastische Bocksköpfe. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Tannenzapfenbekrönung stark, Hörner der Bocksköpfe teilweise rest. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 36 cm

Los #: 81

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckelvase, Fürstenberg.

Eiförmiger Korpus mit seitlich volutierenden Handhaben, auf rundem Sockel mit quadratischem Stand. Schau- und rückseitig bunte, figürliche Reserve im Watteaustil. Goldränder. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm

Los #: 27

Limitpreis: 60 €

Bild
Deckelvase, Meissen.

Gestreckte Eiform. Umlaufend qualitätvoll bunt gemalter, breiter Blumenfries. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 30 cm

Los #: 26

Limitpreis: 150 €

Bild
Deckelvase, Meissen.

Gestreckte Eiform mit eingezogenem, zylindrischen Hals und Haubendeckel. Indische Blumenmalerei in bunten Kupferfarben mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm

Los #: 74

Limitpreis: 100 €

Bild
Diller, Fritz (1875 Gerthausen - München 1945)

"Aufwartender Dackel". Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 14 cm

Los #: 141

Limitpreis: 60 €

Bild
Diller, Fritz (1875 Gertjausen/Thüringen - München 1945)

Aufwartender Dackel. Polychrome Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 15,5 cm

Los #: 8

Limitpreis: 60 €

Bild
Dose, Meissen.

Gebauchte Laibung und Deckel, vergoldeter Fo-Hundaufsatz, mit Chinoiserien sowie Eule, Drache und Insekten in Sepia und goldfarben bemalt. Limitierte Sonderedition zum 300. Geburtstag bzw. nach dem Vorbild von Johann Gregorius Höroldt aus dem Jahr 1996. Schwertermarke mit Jahreszahl und goldenem

Los #: 176

Limitpreis: 200 €

Bild
Drei Figuren, Royal Copenhagen:

Mädchen mit Schlittschuhen, auf dem Rücken liegende Katze und Mutter mit ihrem Baby. Bunte Unterglasurbemalung. Ohr der Katze min. best. Unterglasurmarke Royal Copenhagen. 20. Jh. H. ca. 6 bis 17 cm

Los #: 192

Limitpreis: 50 €

Bild
Drei Hundeskulpturen, Rosenthal:

Sitzender Pudel, Foxterrier und Fanzösische Bulldogge. Bunt bemalt. Verschiedene Entwerfer. Stempelmarken Rosenthal, 30er bis 50er Jahre. 1. Wahl. H. 8 bis 15 cm

Los #: 225

Limitpreis: 100 €

Bild
Drei Schalen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19x 27 bzw. 27,5 cm

Los #: 98

Limitpreis: 100 €