155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Amphorenvase.

Große Bodenvase mit bauchiger Wandung. Roter Scherben. Alters- und Gebrauchsspuren. Spanien, 19. Jh. H. ca. 56 cm

Los #: 517

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Bach, Else

Stehendes Reh. Majolika. Form-Nr. 5129. Reliefmarke Karlsruhe, Mitte 20. Jh. H. 20 cm

Los #: 514

Limitpreis: 60 €

Bild
Bierkrug, 1/2 L, Mettlach.

Graues Steinzeug. Wandung mit aufgelegtem, farbig staffierten Reliefdekor: Zwei Hirsche unter Eichbaum. Steinzeugeinlage des Zinndeckels mit Hubertushirschkopf. Form-Nr. 2033. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach, dat. (19)91. H. 19 cm

Los #: 523

Limitpreis: 50 €

Bild
Bildplatte, Delft.

Fayence. Darstellung eines Kahnfahrers auf Gewässer vor einem Stadttor, in unterglasurblauer Bemalung. Pinselmarke De porceleyne Flees, Delft, Anf. 20. Jh. D. 21x 15 cm. Profilierter, schwarz gelackter Holzrahmen

Los #: 515

Limitpreis: 80 €

Bild
Birnkrug.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. In bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau gemalte, gestreute Blumen. Zinnmontage und -deckel. Glasur mit Haarrissen. Schrezheim, 19. Jh. H. 21,5 cm

Los #: 504

Limitpreis: 80 €

Bild
Feisst, Karl-Heinz (geb. 1925 Karlsruhe)

Vase mit Weltkarte. Majolika. Ziegelroter Scherben mit grauer Craquelé-Glasur und farbig abgesetzter, reliefierter "Weltkarte". Entwurf um 1955. Reliefmarke Staatliche Majolikamanufaktur Karlsruhe A.G. mit umlaufendem Schriftzug "Reedereikontor Günther Preuss". H. 27,5 cm. Lit.: Katalog Badisches

Los #: 516

Limitpreis: 80 €

Bild
Große Bodenvase.

Keramik. Balusterform. Heller Scherben mit qualitätvoller, weißer Kristallglasur. Ohne Marke. 20. Jh. H. 101 cm

Los #: 521

Limitpreis: 500 €

Bild
Henkelkrug.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. In bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau bemalt mit Vogel in stilisierter Landschaft. Zinnmontage und -deckel. Lippenrand best. Ritzmarke "W", wohl Schrezheim, 18./19. Jh. H. 17,5 cm

Los #: 502

Limitpreis: 80 €

Bild
Henkelkrug.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Unterglasurblaue Blumenmalerei mit Insekten. Zinnmontage und -deckel. Wandung mit Sprung. Hanau, 18./19. Jh. H. 19 cm

Los #: 503

Limitpreis: 0 €

Bild
Henkelkrug.

Fayence. Ziegelroter Scherben mit weißer Glasur. In bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau bemalt mit schauseitig Rose und umlaufend Blättern. Zinndeckelmontage und -deckel. Lippenrand mit min. Glasurschäden. Ritzmarke "M", wohl Schrezheim, 19. Jh. H. 18,5 cm

Los #: 507

Limitpreis: 80 €

Bild
Henkelkrug.

Fayence. Grauer Scherben mit hellgrauer Glasur. In bunten Scharffeuerfarben bemalt mit springendem Hirsch in stilisierter Landschaft. Zinndeckelmontage. Lippenrand und Stand l. best. Pinselmarke "W", wohl Schrezheim, 18./19. Jh. H. 18 cm

Los #: 508

Limitpreis: 60 €

Bild
Henkelkrug.

Fayence. Grauer Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend in Unterglasurblau gemalte Landschaft mit auf einem Ast sitzenden Vogel. Etwas best. Zinndeckelmontage und -stand. Frankfurt/Hanau, 18. Jh. H. 27 cm

Los #: 518

Limitpreis: 80 €

Bild
Historismuskanne, Mettlach.

Graues Steinzeug mit aufgelegtem Reliefdekor in unterschiedlichen Farben (min. best.) und farbig glasiertem Ornamentfries, Rand und Stand. Umlaufend vier Reserven mit farbig chromolithographierten Portraits trinkender Herren. Form-Nr. 1860. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach, dat. (18)88. H. 40

Los #: 522

Limitpreis: 200 €

Bild
Kanne, Delft.

Fayence. Grauer Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend in Unterglasurblau gemalte Landschaft mit zahlreichen Personen. Zinndeckelmontage. Glasurschäden am Henkel. Blaumarke Delfter Werkstätte "De Roos", 1727-1739. H. 25 cm

Los #: 505

Limitpreis: 180 €

Bild
Kugelbauchkrug.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Kugelig gebauchte, godronierte Wandung mit eingezogenem, zylindrischen Hals. Umlaufend florale Bemalung mit Vogel in Unterglasurblau. Ohrenhenkel mit montiertem Zinndeckel. Stand und Lippenrand mehrfach best. und Rand mit ca. 3 cm langem Haarriss. 18

Los #: 500

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Teller.

Fayence. Hellblaue Glasur mit kobaltblauer Bemalung. Fahne mit Bandwerk, im Spiegel bibilische Szenen. L. best., Stützstellen vom Brand. Pinselmarke W und R, 18. Jh. D. 20,5 cm

Los #: 524

Limitpreis: 90 €

Bild
Pilgerflasche mit Schraubverschluss.

Keramik. Seitlich Sartyrköpfe im halb- bis vollplastischen Relief. Umlaufend bunte Ornamentmalerei sowie schau- und rückseitig Putto bzw. Maskaron in Sepia auf kobaltblauem Fond. Rand des Schraubdeckels l. best. Blaumarke Ginori, Italien, um 1900. H. 40 cm

Los #: 512

Limitpreis: 150 €

Bild
Platte.

Fayence. Dunkler Scherben mit cremefarbener Glasur und farbiger Blumenmalerei. Best./Kratzer. Wohl Noddeutsch, 18. Jh. D. 29,5 cm

Los #: 519

Limitpreis: 100 €

Bild
Teller, Höchst.

Fayence. Grauer Scherben mit weißer Glasur. Reiche Bemalung in teils beriebenem Gold, bunten Scharffeuerfarben und Schwarzlot. Altersbedingte l. Glasurrisse. Goldene Radmarke, Höchst, 18. Jh. D. 26 cm

Los #: 513

Limitpreis: 80 €

Bild
Walzenkrug.

Heller Scherben mit cremefarbener Glasur. Umlaufend teils geschwämmeltes Landschaftsdekor mit schauseitig auf Felsen sitzendem Pfauhahn in Unterglasurblau. Montage des Standringes und Deckel aus Zinn. Kleinere Glasurschäden und div. Glasurrisse. Ungedeutete Pinselmarke. Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 23,5

Los #: 501

Limitpreis: 0 €

Bild
Walzenkrug.

Fayence. Grauer Scherben mit cremefarbener Glasur. Schauseitig in bunten Scharffeuerfarben gemaltes Blumenbouquet. Montage des Lippenrandes und Standes, Manschette am unteren Henkelansatz und montierter Deckel aus Zinn. Deckel mit ziseliertem Monog. "A.G." und dat. 1766. Wandung schauseitig mit

Los #: 510

Limitpreis: 120 €

Bild
Walzenkrug.

Fayence. Heller Scherben mit blauer Glasur. Umlaufend teils beriebene, goldene und rote, florale Kaltmalerei. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit reliefiertem Dekor, ziseliertem Monog. "M.R.Bl." und dat. 1846, montierter Standring aus Zinn. Schrezheim, 19. Jh. H. 23 cm

Los #: 511

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei Birnkrüge und Mokkakanne.

Fayence. Grauer Scherben mit seladonfarbener bzw. grauer Glasur. Bunte Blumenmalerei. Glasurschäden und teils best. Schrezheim, 18./19. Jh. H. 13 bis 15 cm

Los #: 506

Limitpreis: 0 €

Bild
Zwei kleine Krüge.

Fayence. Ziegelroter Scherben mit hellgrauer bzw. cremefarbener Glasur. Unterschiedliche Bemalungen in bunten Scharffeuerfarben. Montierte Zinndeckel. Ränder mit l. Glasurschäden. Ritzmarken. Schrezheim, frühes 19. Jh. H. 14 bzw. 15 cm

Los #: 509

Limitpreis: 80 €

Bild
Zwei Teller.

Fayence. Weiß glasiert mit bunter Blumenmalerei und Schmetterling. Min. best./rest. Pinselmarke R bzw. F mit Kreuzen, Frankreich, 18. Jh. D. 23 cm

Los #: 520

Limitpreis: 200 €