155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Adolfs, Heinrich (1901 Krefeld 1964)

Stilisierte Frau: "Sinnende". Entwurfsplastik, wohl Steinguss (Hals rep.). Seitlich monog. und dat. (19)60. H. 52 cm. Beigegeben: Originales Schwarzweiß-Foto mit Darstellung des Künstlers und der Plastik, rückseitig bez. "Bildhauer Heinrich Adolfs mit der "Sinnenden", die er uns Weihnachten 1960

Los #: 3100

Limitpreis: 200 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Albert, Hermann (geb. 1937 Ansbach)

Abstrakte Darstellung eines weiblichen Torsos. Öl/Holz. (Kratzer und kl. Fehlstelle, retuschiert), verso sign. und dat. (19)69. Ca. 87,5x 45 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3101

Limitpreis: 400 €

Bild
Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Kleiner Kopf. Bronze, teils poliert. L. Altersspuren. Auf der Unterseite bez. H. ca. 3,2 cm

Los #: 3102

Limitpreis: 0 €

Bild
Arman (1928 Nizza - New York 2005), eigentlich Armand Pierre Fernandez

"harpe des couleurs", so auf der Unterseite der Plinthe betitelt, bez., dat. 1975 sowie Ex. 79/2.500. Acrylglas, polychrom gefasst (Unterseite der Plinthe mit l. Kratzern), li. u. im Druck sign. Ca. 68x 31x 14,5 cm

Los #: 3103

Limitpreis: 500 €

Bild
Auger, Thierry (geb. 1968)

Skulptur "Human" - Torso. Materialmix aus Kunstharz, Steinbesatz, etc. Untere Kante l. berieben. Rückseitig sign., Unikat, 2018. H. 131 cm (inkl. Ständer). Metallständer auf Steinplatte montiert

Los #: 3104

Limitpreis: 790 €

Bild
Bentele, Heinz (1902 Köln 1983)

Drei figürliche Skulpturen: Mönch mit Taube, Frau mit Kind und Bärtiger mit Axt. Bronze mit gold-brauner Patina. Je rückseitig u. monog. "HB". H. ca. 19,5 bis 21 cm

Los #: 3105

Limitpreis: 160 €

Bild
Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Phosphor-Kreuzschlitten", Edition Kunstverein, Braunschweig, 1972/1977. Phosphor zwischen zwei PVC-Platten mit Metallklammer (materialbedingte Altersspuren), handschriftlich auf der Klammer sign. sowie verso Ex. 46/100. Ca. 43,5x 43,5x 0,8 cm. Objektrahmen (l. Altersspuren

Los #: 3106

Limitpreis: 2.500 €

Bild
Böhm, Hartmut (geb. 1938 Kassel)

"Streifenrelief 13", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1977. Weißes Plexiglas, mattiert (Altersspuren, vergilbte Klebereste). Ca. 60,8x 60,8x 8,8 cm

Los #: 3107

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Bonato, Victor (1934 Köln 2019)

Spiegelobjekt "KL-KX-70", so verso auf Etikett betitelt. sign., dat. (19)70 und Ex. "artist proof" (Auflage 100 Stück). Runder und quadratischer Spiegel, durch einen Magneten verbunden. Altersspuren, Verspiegelung teils besch. Verso sign. und dat. (19)70. Ca. 51x 51x 3 cm. Prov.: Aus dem Nachlass

Los #: 3108

Limitpreis: 100 €

Bild
Börmel, Eugen (1858 Königsberg-Berlin 1932)

Büste der Göttin Minerva. Braun patinierte Bronze, sign. und bez. Berlin. Mamorsockel (min. best.). H. 23 cm

Los #: 3109

Limitpreis: 100 €

Bild
Breker, Arno (1900 Elberfeld-Düsseldorf 1991) Umkreis

Weiblicher Torso (Akt). Braun patinierte Bronze in detailierter Ausformung, unsigniert. 30er Jahre. Auf Steinsockel (best.). H. 17,5 bzw. 22,5 cm

Los #: 3110

Limitpreis: 150 €

Bild
Carrier- Belleuse, Albert-Ernest (1824 Anizy-le-Chateau - Sevres 1887), nach

"Leda und der Schwan". Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Auf der Plinthe sign. sowie Giesserstempel "Bronze Garanti Paris" L. Bereibungen. 20. Jh. H. ca. 29 bzw. 34 cm

Los #: 3111

Limitpreis: 200 €

Bild
Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

"Profil Imaginaire" Bronze, gold-braun patiniert. Verso sign. und Ex. 19/99 sowie Reste des Gießerstempels "Venturi Arte Bologna". Marmorsockel. H. ca. 32 bzw. 37 cm

Los #: 3112

Limitpreis: 200 €

Bild
Dal Torrine, Lorenzo (20. Jh.)

"David". Steinguss. Verso auf Plinthe sign. und bez. "960". L. Altersspuren und Kratzer. H. ca. 82 cm

Los #: 3113

Limitpreis: 100 €

Bild
del Verrocchio, Andrea (1435 Florenz - Venedig 1488), nach

Reiterdenkmal des Bartolomeo Colleoni. Bronze, polychromer Marmorsockel. L. Altersspuren, Riemen gerissen, Sockel an 2 Ecken l. best. H. 33 bzw. 55 cm

Los #: 3114

Limitpreis: 300 €

Bild

Reiterdenkmal des Bartolomeo Colleoni. Bronze. L. Altersspuren. Polychromer Marmorsockel, l. best. 20. Jh. H. 35 bzw. 58 cm

Los #: 3115

Limitpreis: 200 €

Bild
Delaplanche, Eugène (1836 Paris 1891)

Relief mit Darstellung des Zeus. Braun patinierte Bronze (Kratzer), li. u. sign. 31,5x 17,7 cm

Los #: 3116

Limitpreis: 100 €

Bild
Egan, Joseph (geb. 1952 Scranton)

"Glassplitter", so auf beigegebenem Zettel betitelt. Hellblau gefasster Objektkasten mit einliegendem Glassplitterobjekt, verso sign. und dat. 1986 sowie Widmung. Ca. 24x 29x 7 cm

Los #: 3117

Limitpreis: 0 €

Bild
Engelsskulptur.

Holz, geschnitzt und teils goldgefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, best. bzw. l. besch. 18./19. Jh. Ca. 71x 44x 25 cm

Los #: 3118

Limitpreis: 0 €

Bild
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Skulptur "Sphinx II". Bronze mit gold-brauner Patina. Seitlich am Bein sign., Gießerstempel 92 STRASSACKER KUNSTGUSS BOSSEN und Ex. 040/1.000. Um 1991. 19x 35,5x 16 cm. Auf grünem Marmorsockel (Verschraubung l. locker), H. 4 cm

Los #: 3119

Limitpreis: 1.200 €

Bild
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Papagena" und "Papageno". Bronze, gold-braun patiniert. Jeweils sign. sowie Ex. 3.528/7.500 bzw. 3.026/7.500. Steinsockel. H. 16 bzw. 7,5 cm

Los #: 3120

Limitpreis: 100 €

Bild
Gladenbeck, Herrmann (1827 Berlin - Friedrichshagen 1918)

Borghesischer Fechter. Bronze, dunkel patiniert. L. Altersspuren und min. Bereibungen. Auf der Plinthe (min. best.) sign. "Aktion Gesellschaft v. H. Gladenbeck u. Sohn". H. ca. 45 cm

Los #: 3121

Limitpreis: 200 €

Bild
Göbel, Renate (1943-2013)

Liegende Frauendarstellung in Bikini. Pappmaché, polychrom gefasst und silberfarbenes Textil. L. Altersspuren. 20. Jh. Ca. 29x 143x 53 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3122

Limitpreis: 100 €

Bild
Göbel, Renate (1943-2013)

Halbplastische Darstellung einer Frau. Styropor, teils polychrom gefasst. L. Altersspuren. Verso sign. und dat. (19)74. Ca. 51x 51x 6,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3123

Limitpreis: 0 €

Bild
Göbel, Renate (1943-2013)

Liegende Frauendarstellung mit Beleuchtung. Pappmaché, polychrom gefasst und kleiner Papierfächer. L. Altersspuren, 1x wohl rest. Verso sign. und dat. 1977. Ca. 12x 23x 15cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3124

Limitpreis: 0 €

Bild
Haase-Ilsenburg, Hermann Otto (1879 Ilsenburg - Berlin 1960)

Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze, min. Kratzer. Auf naturalistischem Sockel sign. Giesserstempel "Bronze Garantie Paris Deposit". Ca. 41x 42x 14 cm. Auf schwarzem Marmorsockel. Erstmals wurde diese Plastik 1904 auf der Großen

Los #: 3125

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Haegele (30er Jahre)

Akt eines nubischen Mädchens. Braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. H. 18,5 cm

Los #: 3126

Limitpreis: 120 €

Bild
Hohner, Lore ehem. Rendlen-Schneider (1909 Stuttgart 1997)

Stehendes Fohlen. Schwarz-braun patinierte Bronze, Sockel sign. Schwarzer Marmorsockel (min. best.). H. 14 bzw. 18 cm

Los #: 3127

Limitpreis: 100 €

Bild
Houdon, Jean Antoine (1741 Versailles-Paris 1829), nach

Göttin Diana (Akt) mit Bogen und Pfeil. Vergoldete Bronze (etwas fleckig). Auf Sockel sign. und mit Gießerstempel F. BARBEDIENNE, fondeur. H. 29 cm

Los #: 3128

Limitpreis: 150 €

Bild
Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Allegorische Darstellung der Künste als Putto mit Skulptur. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 24 cm

Los #: 3129

Limitpreis: 150 €