Mahagoni, über Nadelholzkorpus furniert. Hoher, schmaler, zweitüriger Korpus mit Verglasung und Kassettenfüllungen. Geschnitzte Akanthusleiste und Aufsatz mit seitlichen Voluten. Auf kurzen Füßen (erg.). Innen mit vier Einlegeböden. Schloss und Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1830. 204x 130x 49 cm.