155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, min. Fleck), re. u. sign. und dat. (19)76. Blattmaß ca. 15,5x 15,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3800

Limitpreis: 100 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Haus. Ganzseitige Mischtechnik/Ausstellungsheft der Galerie Gunzenhauser zur Ausstellung "Horst Antes 25 Haus Bilder". Bild-/ Blattmaß ca. 19x 14,5 cm. Beigegeben: Danksagung, dat. 19.11.(19)98

Los #: 3801

Limitpreis: 0 €

Bild
Arp, Hans (1886 Straßburg - Basel 1966)

"La poupée", 1960. Collage/Karton (Lagerspuren, besch.). Bildmaß ca. 20x 14,5 cm, Blattmaß ca. 37x 24,5 cm

Los #: 3802

Limitpreis: 0 €

Bild
Bahr, Johann (1859-1930)

Stubeninterieur mit Pfeife rauchendem Jäger und seinen Hunden. Aquarell, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 40x 34,5 cm. Rahmen (best

Los #: 3803

Limitpreis: 100 €

Bild
Bartels, Cornelius Anton (geb. 1890 Düsseldorf)

Holländische Seelandschaft mit Windmühlen. Aquarell/Papier (Altersspuren, Wasserfleck), re. u. sign. Sichtmaß ca. 48,5x 58,5 cm. R

Los #: 3804

Limitpreis: 100 €

Bild
Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Preussische Kavallerie. Aquarell/Papier (Altersspuren). 22x 26 cm. In Berliner Leiste mit Waschvergoldung und alter Verglasung

Los #: 3805

Limitpreis: 100 €

Bild
Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Herrenportrait nach Franz Xaver Kleiber (1794 München 1872). Bleistiftzeichnung, mit Farbkreide staffiert/Papier (besch, fleckig), gezeichnet von Schieder. Blattgröße 58x 42 cm. R

Los #: 3806

Limitpreis: 100 €

Bild
Birkle, Albert (1900 Berlin - Salzburg 1986)

Belebte, nächtliche Berliner Straßenszene auf dem Kurfürstendamm mit Gedächtniskirche, Droschke und Automobilen. Tuschfederzeichnung/festem Papier, re. u. sign. und verso mit Anschrift des Künstlers "Albert Birkle Berlin-Halensee Eisenzahnstr. 4, PFLAZB 8191", Arbeit wohl vor 1932, da er danach nach

Los #: 3807

Limitpreis: 300 €

Bild
Brändle, Pola (geb. 1980 in Aachen)

"Happy Gifts", so verso betitelt. Mischtechnik/Collage/Decollage, gefertigt aus übermalten Plakaten von Mallorca, rückseitig sign. und bez. sowie dat. 2016. Ca. 101x 21 cm

Los #: 3808

Limitpreis: 350 €

Bild
Braun, Eduard (1912 Wetzlar - Berlin 1973)

Rummelplatz. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Bild-/Blattmaß ca. 15x 15 cm. Im PP. freigestellt, Rahmen (besch

Los #: 3809

Limitpreis: 80 €

Bild
Burgdorfer, Daniel David (1800 Bern - Lausanne 1861)

"Hospice ou Grindel", so verso auf Deckkarton betitelt. Aquarell/Federzeichnung (Mittelfalz), Sichtmaß 16x 23 cm. PP., vergoldete Leiste

Los #: 3810

Limitpreis: 100 €

Bild
Büttner, Erich (1889 Berlin - Freibug 1936)

Badende bzw. Strandszene, wohl an der Ostsee. Mischtechnik/transparentem Papier (l. Randmängel, montiert), re. u. sign. Ca. 18,5x 27,5 cm

Los #: 3811

Limitpreis: 200 €

Bild

"Revierbaracke des Arm. B 43 ...", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel, 1 Ecke besch.), re. u. sign. und dat. 13. Juni 1915. Ca. 27x 37 cm

Los #: 3812

Limitpreis: 200 €

Bild
Calder, Alexander (1898 Lawnton - New York 1976), att.

Abstraktes Portrait. Filzstift/rotem Papier (l. Altersspuren, lichtrandig), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 16,5 cm. PP., Rahmen (best.). Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3813

Limitpreis: 0 €

Bild
Camacho, Jose (geb. 1968 Rio Piedras, Puerto Rico)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Karton (auf Unterkarton montiert, Randmängel bzw. l. Einrisse), li. u. sign. und dat. wohl (19)85. Ca. 140x 100 cm. Leiste (Glas fehlt

Los #: 3814

Limitpreis: 100 €

Bild

Los #: 3815

Limitpreis: 100 €

Bild

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Karton (auf Unterkarton montiert, Randmängel), li. u. sign. und unleserlich dat. wohl (19)86. Ca. 60,5x 100,5 cm. Leiste (Glas fehlt

Los #: 3816

Limitpreis: 100 €

Bild
Castillo, Jorge (geb.1933 Pontevedra)

Surreale Darstellung des Windgottes Aiolos. Mischtechnik/Papier (gebräunt, ungeöffnet), li. o. sign. und dat. (19)70. Blattmaß ca. 48x 61 cm. Aufwendiger Rahmen (Altersspuren, l. best.). Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3817

Limitpreis: 200 €

Bild
Cisowski, Andrzej (geb. 1962 Bialystok)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 21.12.(19)90. Bildmaß ca. 20x 29 cm. Im PP. freigestellt, R. Cisowski ist ein polnischer Vertreter der Jungen Wilden

Los #: 3818

Limitpreis: 100 €

Bild

Abstrakte Darstellung. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. mittig sign. und dat. 12.12.(19)95. Blattmaß ca. 40x 30 cm. R. Cisowski ist ein polnischer Vertreter der Jungen Wilden

Los #: 3819

Limitpreis: 100 €

Bild
Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover)

Mann - Frau - Maske. Acryl/Papier. Ca. 100x 70 cm. R. Beigegeben: Drei Ausstellungskataloge des Künstlers sowie Kopie des Kaufbeleges der Rahmung vom 02.03.1989 über DM 812,36

Los #: 3820

Limitpreis: 160 €

Bild
Entfällt.

Los #: 3823

Limitpreis: 0 €

Bild
Francken, Ruth (1924 Prag - Paris 2006)

"Unvollendete Symphonie", so verso bez., sign. und dat. 1974 sowie Widmung. Collagierte Mischtechnik/Karton (Altersspuren mit Flecken, kl. Risse, Randmängel). Ca. 74,5x 52 cm

Los #: 3821

Limitpreis: 100 €

Bild
Gabriel, G. L. (geb. 1958 München)

"Ausblick", so verso betitelt und bez. "Leihgeber Galerie Poll Berlin für Ausstellung Goethe Institut London". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)84. Blattmaß ca. 79x 105 cm. R

Los #: 3822

Limitpreis: 150 €

Bild
Genin, Albrecht (1945 Oldenburg - Berlin 2013)

Ohne Titel - Figuration. Tusche über Druckseite, li. o. mit Bleistift sign. und dat. (20)06. Ca. 22x 14 cm. R

Los #: 3824

Limitpreis: 300 €

Bild
Graff, Anton (1736 Augsburg-Dresden 1813), att.

Pendants: "Großvater und Großmutter des Polizeipräsidenten v. Hinkeldey, Ant. Graff", so jeweils verso handriftlich betitelt. Pastell/Papier, auf Keilrahmen aufgezogen. 25,5x 20,5 cm (im Oval). Rahmen mit Messingverzierung, 19. Jh

Los #: 3825

Limitpreis: 800 €

Bild
Grigoriew, Alexei (1949 Kursk - Moskau 2002)

Zwei Arbeiten mit Akten. Mischtechnik (l. Altersspuren, montiert), einmal re. u. monog. "AK" und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 60x 42 cm bzw. Blattmaß 64x 44 cm. PP., R

Los #: 3826

Limitpreis: 80 €

Bild
Guldenstern - Künstlerduo Peter Wolframm (1968) und Peter Smolka (1960)

"NY City", so verso betitelt. Mischtechnik/Metall, seitlich sign. und dat. 2014 sowie verso bez. "Für den Prinz Peter Wolfram, 2014". Ca. 60x 60 cm

Los #: 3827

Limitpreis: 790 €

Bild
Haase, Volkmar (1930 Berlin - Brüssow 2012)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)87. Ca. 100x 76 cm

Los #: 3828

Limitpreis: 100 €

Bild
Heckendorf, Franz (1888 Berlin 1962)

"Rotefelsen", so verso mit Feder betitelt, bez. "gemalt in Waldshut am 18.12.43" und sign. Aquarell/Karton (fleckig), li. u. monog. und dat. (19)43. 6,7x 10 cm. PP., R

Los #: 3829

Limitpreis: 100 €