155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Alechinsky, Pierre (geb. 1927 Brüssel)

Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/100 und Trockenstempel "EDITION VAN DE LOO". Blattmaß ca. 50,5x 66 cm. Rahmen (best.). Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3400

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Altenbourg, Gerhard (1926 Waltershausen - Meissen 1989)

"Die Lust der rieselnden Dämmerung", 1975. Rasterdruck/Papier (l. Altersspuren, Knick), mittig u. mit Bleistift sign., dat. 1984 und Widmung sowie mittig li. Widmung. Bildmaß ca. 47x 20,5 cm. Conzen-Rahmen (Kratzer

Los #: 3401

Limitpreis: 100 €

Bild
am Ende, Hans (1864 Trier - Stettin 1918)

"Hannibals Grab", so mittig u. betitelt, nach Eugen Bracht. Radierung/Papier (Altersspuren), re. u. bez. Bildmaß ca. 42x 71 cm. Rahmen (l. Kratzer

Los #: 3402

Limitpreis: 0 €

Bild
Antes, Horst (geb. 1936)

"Sitzende Figur". Farblithographie (min. Altersspuren), u. mit Bleistift sign. und Ex. 33/1.500. Blatt aus der Mappe "Quadraturen" zum zehnjährigen Bestehen der Edition Volker Huber, Offenbach am Main, 1979. Blattmaß ca. 69x 53 cm

Los #: 3403

Limitpreis: 65 €

Bild
Avedon, Richard (1923 New York - San Antonio 2004)

Satz von fünf Plakaten der Beatles, fotografiert für den "Stern". Offset/Papier (l. Knitterfalten), li. u. jeweils bez. sowie re. u. "PPP - ... Printed in England by Waterlow & Sons Ltd. Alle Rechte in Deutschland, Österreich Schweiz bei Populäre Propaganda Presse Düsseldorf", wohl 1967. Blattmaß

Los #: 3404

Limitpreis: 100 €

Bild
Bailey, David (geb. 1938)

An Wand lehnende Frau. Silbergelatineabzug (kl. Löcher in den Ecken), rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bez. "David Bailey" und num. 2394 BB 48.30x 22,5 cm. PP. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam

Los #: 3405

Limitpreis: 100 €

Bild
Baléchou, Jean-Joseph (1716 Arles - Avignon 1764)

Stürmische Küste mit Schiffbrüchigen, nach Vernet. Kupferstich (besch. bzw. unterlegt), verlegt in Paris bei Buldel. 50x 56 cm. Rahmen (best.) mit Vergoldung (erg.), um 1800

Los #: 3406

Limitpreis: 0 €

Bild
Barge, Michael Jens (geb. 1940)

Figürliche Komposition. Farbserigraphie, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)69 und Ex. 39/100, verso unleserlich betitelt. Blattmaß 44,5x 56 cm

Los #: 3407

Limitpreis: 0 €

Bild
Bartolozzi, Franzesco (1727 Florenz - Lissabon 1815)

Klassizistische, allegorische Darstellung mit Bacchanten, Ranken und Vasen, nach Cipriani. Handkolorierter Kupferstich (l. gebräunt), bez. und dat. 29. of. February 1782. 45x 27 cm. PP., vergoldete Leiste

Los #: 3408

Limitpreis: 100 €

Bild
Bause, Johann Friedrich (1738 Halle - Weimar 1814)

Friedrich der Große "FRIDERICUS II Rex Borossorum", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren, li. u. Ecke etwas besch.), Halle, um 1764. 50x 35 cm. PP., Rahmen im Stil Louis XV., Vergoldung über rotem Bolus

Los #: 3409

Limitpreis: 100 €

Bild
Bega, Cornelis (1620 Haarlem 1664)

"Die drei Trinker", so auf Etikett der Galerei Bauer, Hannover betitelt. Radierung (verkürzt, fleckig). Ca. 11x 11 cm. PP., R. Wvz.: B 29, Hollstein 29

Los #: 3410

Limitpreis: 100 €

Bild
Bellmer, Hans (1902 Katowice - Paris 1975)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. Plattnemaß ca. 12x 8,3 cm. R. Beigegeben: Radierung von Klaus Vogelgesang aus dem Jahr 1970. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 3411

Limitpreis: 0 €

Bild
Berger, Daniel (1744 Berlin 1824)

"Friedrich der II. in Nimburg nach der Schlacht bey Kollin", so in der Platte betitelt und dat. 1801. Kupferstich (stockfleckig, Ränder besch.), 47x 36 cm. PP., R. im Biedermeierstil

Los #: 3412

Limitpreis: 0 €

Bild

"Friedrich II. in der Schlacht bei Kunersdorf", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (etwas gebräunt, fleckig), "gestochen von D. Berger Berlin 1804". 45x 60 cm. In breiter, profilierter Berliner Leiste mit Waschvergoldung (min. best.), frühes 19. Jh. Alte Verglasung

Los #: 3413

Limitpreis: 100 €

Bild

"Schwerins Tod In der Schlacht bei Prag den 6ten May 1757". Kupferstich (beschnitten, Altersspuren), Blatt aus dem Jahr 1790. 42x 59 cm. Prunkrahmen (min. best.) im Barockstil, 18./19. Jh. Falzmaß 49x 64,5 cm, Rahmenbreite 6 cm

Los #: 3414

Limitpreis: 150 €

Bild

"Friedrich II. vor der Liegnitzer Schlacht", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (gebräunt, fleckig), "gestochen von D. Berger Berlin 1803". 50x 36 cm. PP., R

Los #: 3415

Limitpreis: 0 €

Bild

"Friedrich der II. in Lissa nach der Schlacht bey Leuthen...", so unterhalb der Darstellung betitelt (nach Schubert). Kupferstich (Altersspuren), "gestochen von D. Berger Berlin 1801". In ebonisierter und vergoldeter Biedermeier-Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh

Los #: 3416

Limitpreis: 100 €

Bild

Pendants: "LOTTE" und "WERTHER", nach D. N. Chodowiecki. Kupferstiche (gebräunt/fleckig) aus Goethes Schriften, sign. und dat. 1779. Je ca. 12x 7 cm. Je in klassizistischen Rahmen mit Vergoldung über rotem Bolus und alter Verglasung, best. Ende 18. Jh

Los #: 3417

Limitpreis: 0 €

Bild
Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Kinderstern". Serigraphie/Papier (Randmängel mit Knick), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 15/100 und Trockenstempel "Printed by Domberger". Bild-/Blattmaß ca. 58x 76 cm. In originalem Einband

Los #: 3418

Limitpreis: 100 €

Bild
Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel. Farbserigraphie. Re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65, li. u. Ex. 94/100. Blattmaß 54x 43 cm

Los #: 3419

Limitpreis: 0 €

Bild
Berthault, Pierre Gabriel (1737 Paris-Tours 1831)

Palmyra, Blatt No. 36 nach Cassas. Kupferstich (Alters- und Gebrauchsspuren). Ca. 42x 25 cm. Im Jugendstil-Rahmen mit floralem, vergoldeten Stuckrelief, um 1900

Los #: 3420

Limitpreis: 0 €

Bild
Bill, Max (1908 Winterthur - Berlin 1994)

Probedruck des Ausstellungsplakates der Galerie Bossin, Berlin zur Einzelausstellung vom 04.05. bis 05.06.1982. Serigraphie/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Filzstift sign. bzw. mit Korrektur des Plakatentwurfs. Blattmaß ca. 70x 50 cm. Beigegeben: Ausstellungsplakat "calderara" der Galerie Bossin

Los #: 3421

Limitpreis: 100 €

Bild
Bodenehr, Gabriel (1664/69 Augsburg 1758/66)

Vogelschauperspektive "BERLIN und CÖLLN an der Spree sampt FRIEDRICHSWERDER und DOROTHEEN STATT", so in Wappenkartusche betitelt. Altkolorierter Kupferstich (Altersspuren), um 1726. 16,5x 52 cm. PP., vergoldete Leiste im Biedermeier-Stil

Los #: 3422

Limitpreis: 100 €

Bild
Boettger, Gottlieb (ca. 1796-1813)

"Friedrich II vor der Schlacht bey Leuthen...", so in der Platte betitelt, sign. und dat. 1810. Kupferstich (l. fleckig), ca. 16x 19 cm. PP., in Berliner Leiste mit Waschvergoldung (l. best.), frühes 19. Jh

Los #: 3423

Limitpreis: 50 €

Bild
Bolswert, Schelte Adams (1586 Bolsward - Antwerpen 1659)

Landschaft , nach Peter Paul Rubens. Kupferstich (Alters- und Gebrauchsspuren), verlegt bei Gillis Henderickx. 31x 44,5 cm. In Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh

Los #: 3425

Limitpreis: 0 €

Bild
Brandt, Andreas (1935 Halle - Niebüll 2016)

Konkrete Komposition. Siebdruck/Papier (Lagerspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 13/100. Blattmaß ca. 23x 20,5 cm

Los #: 3427

Limitpreis: 50 €

Bild

Konkrete Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 13/50. Blattmaß ca. 23x 20,5 cm

Los #: 3428

Limitpreis: 50 €

Bild

Konkrete Komposition. Siebdruck/Papier (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 14/100. Blattmaß ca. 23x 20,5 cm

Los #: 3429

Limitpreis: 50 €

Bild

Konkrete Komposition. Siebdruck/Papier (Lagerspuren und Randmangel mit min. Riss), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 11/100. Blattmaß ca. 23x 20,5 cm

Los #: 3430

Limitpreis: 50 €

Bild

Konkrete Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 15/75. Blattmaß ca. 20x 26,5 cm

Los #: 3431

Limitpreis: 50 €