155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
"Genealogiae diplomaticae augstae gentis Habsburgicae"

Los #: 3334

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
"Monumenta Paderbornensia",

Los #: 3305

Limitpreis: 0 €

Bild
"OVID'S METAMORPHOSES IN LATIN AND ENGLISCH", von 1732.

Los #: 3312

Limitpreis: 500 €

Bild
3 Bücher über Amerika aus dem 18./19. Jh.

Los #: 3329

Limitpreis: 0 €

Bild
Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

"Strip Teeth". Limitiertes Buch mit sechs Darstellungen. Graphik/Papier (Einband mit Lagerspuren, gebunden, letzte Seite lose), auf der letzten Seite mit Bleistift sign. und Ex. 264/350. Gesamtmaß ca. 44,5x 36,5 cm. Beigegeben: Buch von HAP Grieshaber

Los #: 3335

Limitpreis: 0 €

Bild
Berckenmeyer, P. L.

"Neu=vermehrter curieuser Antiquarius, das ist: Allerhand auserlesene Geographische und Historische Merckwürdigkeiten, so in denen Europaeischen Ländern zu finden; aus Berühmter Männer Reisen zusammen getragen...". Gedruckt in Hamburg bey Johann Christoph Kißner (wohl 1731). 978 S. und Register

Los #: 3328

Limitpreis: 0 €

Bild
Brachelius, Adolphus

"Historiarum nostri temporis editio ultima. In duas partes divisa. Prioribus multo emendatior, & continuata in annum 1654, diversis variorum principum & virorum illustrium figuris exornata. Adjuncti in fine articuli pacis inter Anglos & Belgas, etc.". Gedruckt in Amsterdam, Apud Jacobum van Meurs

Los #: 3319

Limitpreis: 0 €

Bild
Brunnemann, Johann

"Commentarius in Codicem Justinianeum, qvo singulae leges et authenticae breviter & succincte` explicantur, quaestiones in academiis & foro frequentatae resolvuntur ... Opus theoretico-practicum ...". Gedruckt in Leipzig, Sumtibus B. Johannis Christophori Tarnovii haeredum, 1717. 1.360 S. und

Los #: 3306

Limitpreis: 0 €

Bild
Catullus, Tibullus und Propertius

"Catulli, Tibulli, Propertii et Cornelii Galli opera: ... accedunt etiam alia documenta valde admodum accommodata...". Gedruckt in Basel, per Sebastianum Henricpetri 1592. 342 S. und 173 S. Indizes. Zeitgenössischer, schlichter Pergamenteinband mit aufgeklebtem Rückenschild bzw. Bez. in schwarzer

Los #: 3317

Limitpreis: 0 €

Bild
Christina von Schweden

"Historische Merkwürdigkeiten, die Königinn Christina von Schweden betreffend; zur Erläuterung der Geschichte ihrer Regierung und insbesonderheit ihres Privatlebens, wie auch der Civil= und Gelehrtenhistorie ihrer Zeit; nebst zweyen noch nie gedruckten Werken dieser gelehrten Prinzeßinn..." in vier

Los #: 3325

Limitpreis: 200 €

Bild
de La Fontaine, Jean

"Fables choisies", in 3 Bänden. Gedruckt in Paris bei Louis Conard, 1930. 234, 290 und 355 S., durchgehend farbig illustriert. Bibliophile Ausgabe in dunkelblauem, reich goldgeprägten Halbleder mit Marmorpapier, Vorsatz aus Marmorpapier, Lesebändchen, französische Broschur (Schnitt fleckig). Je

Los #: 3337

Limitpreis: 30 €

Bild
Désaugiers, M.-A.

"Chansons et poésies diverses", in vier Bänden. Gedruckt in Paris, chez Ladvocat, 1827 (sixième édition). 251, 251, 252, 211 S. mit Titel-Portrait, Faksimile-Gedicht, u.a. Schöne, bibliophile Ausgabe in dunkelblauem Maroquin-Leder mit reicher Goldprägung, innen mit blauem Moiré (Rahmung mit goldenem

Los #: 3336

Limitpreis: 30 €

Bild
Drei literarische Werke aus dem 16. bis 18. Jh.

a) "Les lettres diverses de Monsieur de Blazac. Dernière édition". Gedruckt in Paris chez Lovis Billaine 1664. 2 Bände (Premiere + seconde partie): 383 und 408 S. (1x eingerissen); b) "Gotthold Ephraim Lessings Theatralischer Nachlaß". Gedruckt in Berlin bey Christian Friedrich Voß und Sohn

Los #: 3324

Limitpreis: 0 €

Bild
Florus, Lucius Annaeus

"Rerum Romanorum libri quatuor, annotationibus, in usum studiosae juventutis, instar commentarii illustrati. Auctore Johanne Minellio...". Gedruckt in Amsterdam, ex officina Stephani Swart, 1683. 405 S. und umfangreiche Indizes, Titelkupferstich. Zeitgenössischer, schlichter Pergamenteinband

Los #: 3316

Limitpreis: 0 €

Bild
Fünf Bücher aus dem 17./18. Jh.

a) Monsieur de la Barre de Beuamarchais: "Amusements litteraires: ou correspondance politique, historique, philosophique, critique & galante". Gedruckt à La Haye chez Jean van Duren 1740. 2 Bände (tome premier et second): 364 und 354 S.; b) Jean Barbeyrac: "Les devoirs de l'homme, et du citoien

Los #: 3323

Limitpreis: 0 €

Bild
Galenus / Cornarius, Janus

"Opus medicum practicum, varium, vere aureum, et postremae lectionis: Claudii Galeni Pergameni, medici longe omnium clarissimi De compositione pharmacorum localium, sive secundum locos, libri decem / Iani Cornarii medici physici commentariorum medicorum in eosdem Galeni libros conscriptorum libri

Los #: 3303

Limitpreis: 0 €

Bild
Godefroy, Denys (Dionysius Gothofredius)

"Corpus juris civilis, pandectis ad Florentinum archetypum expressis...". Gedruckt in Amstelodami, Apud Joannem Blaeu. Ludovicum, & Danielem Elzevirios. Lugd. Batavorum, Apud Franciscum Hackium 1663. 796 S. und Index, originaler Titelkupferstich sowie weitere beigebundene juristische Traktate

Los #: 3302

Limitpreis: 0 €

Bild

"Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum, Dionysio Gothofredo jc. auctore, cui appendicis & auctarii loco, aliquot, quae prioribus hujus formae editionibus defuerunt, adjecta sunt, inprimis Francisci Modii jc. Brugensis ad omnes L. Pandectarum & XII. Codicis libros notae; index tandem

Los #: 3307

Limitpreis: 0 €

Bild
Grammont, Gabriel de Barthelémi

"Historiarum Galliae ab excessu Henrici IV. Libri XVIII. Quibus rerum per Gallas tota^ Europa^ gestarum accurata narratio continetur". Gedruckt in Amsterdam, Apud Ludovicum Elzevirium 1653. 798 S. und Indizes. Zeitgenössischer, schlichter Pergamenteinband (Flecken, l. besch). Gebrauchsspuren

Los #: 3320

Limitpreis: 0 €

Bild
Hadid, Zaha (1950 Bagdad - Miami 2016)

"Planetary Architecture Two", Architectural Association Publications, London, 1983. Altersspuren, Einband besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft. Ca. 31,5x 32 cm

Los #: 3332

Limitpreis: 150 €

Bild
Hildesheim, Franciscus

"Vita Comoedia, Et Religio Tragoedia". Gedruckt in Leipzig, in officina typog. Abrahami Lambergi, 1604. 134 S. Beigebunden: "Vehiculum Animae: Quod Sibi condidit", Berlin, Excudebat Christophorus Rungius 1607.138 S. sowie "Lacrymae VII ad parentis tumulum pro VII. viuetentibus...", Frankfurt

Los #: 3308

Limitpreis: 0 €

Bild
Irving, Washington

"Des Christoph Columbus Leben und Reisen. Aus dem Englischen übersetzt von Dr. F. W. Ungewitter". Gedruckt in Frankfurt a. M. von Wilhelm Ludwig Wecht 1828-1829. Erster bis vierter Band. 468 S. und Faltkarte über den nördlichen Teil des Atlantischen Meeres, 407 S., 478 S. und 328 S. sowie Faltkarte

Los #: 3327

Limitpreis: 0 €

Bild
Jansson ab Almeloveen, Thodor

"Inventa Nov-Antiqua. Id est brevis Enarratio Ortus & Progressus Artis Medicae, ac praecipue de Inventis vulgo novis, aut nuperrime in ea repertis. : Subjicitur ejusdem Rerum Inventarum Onomasticon Ad Virum Clarissimum Iacobum Vallan". Gedruckt in Amsterdam, apud Janssonio-Waesbergios 1684. 249 S

Los #: 3311

Limitpreis: 0 €

Bild
Linné, Carl von

"Des Ritters Carl von Linné, königlich Schwedischen Leibarztes, vollständiges Natursystem ... Fünfter Theil: Von den Insecten. Mit einer ausführlichen Erklärung ausgefertigt von Philipp Ludwig Statius Müller. Erster Band.". Gedruckt in Nürnberg bey Gabriel Nicolaus Raspe 1774. 758 S. und die

Los #: 3326

Limitpreis: 0 €

Bild
Martin, John (1789 Haydon Bridge - Douglas/Isle of Man 1854)

"Illustatrations of the Bible", vollständig mit 20 Schabkunst-Tafeln. Charles Tilt, Fleet Street, London MDCCCXXXIX (1839). L. Gebrauchsspuren. Blattgröße 26x 36,5 cm (Blätter verkürzt). Einband rest

Los #: 3300

Limitpreis: 200 €

Bild
Poiret, Pierre

"Cogitationum rationalium de Deo, anima, et malo libri quatuor. In quibus quid de hisce Cartesius, ejusque sequaces, boni aut secus senserint, omnisque philosophiae certiora fundamenta, atque in primis tota metaphysica verior, continentur". Gedruckt in Amsterdam, apud Danielem Elsevirium 1677. 309

Los #: 3318

Limitpreis: 0 €

Bild
Polybios

"Histoire de Polybe, nouvellement tradujie du grec par Dom Vincent Thuillier, ..., avec un commentaire ou un corps de science militaire,..., tome sixieme (von 7)". Gedruckt in Paris chez Pierrre Gandoui, et al. 1730. 100 + 558 S., 3 Falttafeln und ein Kupferstich. Feiner, roter, goldgeprägter

Los #: 3333

Limitpreis: 0 €

Bild
Saint Yves, Carl de

"Tractat von denen Kranckheiten der Augen, in welchem die dazu dienliche Hülfs=Mittel wie auch die chirurgischen Operationes...". Verlegt bei Joh. Andreas Rüdiger in Berlin (1730). 350 S. und Register. Beigebunden: Joseph Guichard Duverney; Johann Alexander Mischel: "Tractatus de Organo auditus oder

Los #: 3309

Limitpreis: 0 €

Bild
Saumaise, Claude

"De annis climactericis et antiqua astrologia diatriae". Gedruckt in Leiden, ex Officina Elzeviorum 1648. Vorspann, 844 S. und Index. Schlichter, zeitgenössischer Pergamenteinband. Gebrauchsspuren, Flecken, Eselsohren, nicht kollationiert. 16x 11x 6 cm

Los #: 3310

Limitpreis: 0 €

Bild
Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841), nach

"Sammlung Architektonischer Entwürfe - Neue vollständige Ausgabe mit CLXXIV Tafeln". Zwei Bücher im Leineneinband mit losen eingelegten Tafeln. L. Altersspuren, Einband verschmutzt, nicht auf Vollständigkeit geprüft. Verlag von Ernst & Korn. 20. Jh. Ca. 9,5x 50x 64 cm

Los #: 3338

Limitpreis: 200 €