155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Adnet, Jacques (1901 Frankreich 1984)

Tischleuchte "Quadro", vierflammig. Quadratisches Gestell aus verchromtem Metall mit vier Leuchtröhren, auf schwarzem Marmorsockel. Gebrauchspuren. Hergestellt ca. 70er Jahre. H. 57 cm

Los #: 2923

Limitpreis: 400 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Agnoli, Tito (1931 Lima - Mailand 2012)

Stehleuchte "Agnoli 387", einflammig. Gestell aus matt vernickeltem Aluminium, Marmorsockel (min. Best.), Cornalux-Leuchtmittel. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt wohl durch Oluce, Italien. H. ca. 190 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 2837

Limitpreis: 200 €

Bild
Armlehnstuhl, Walter Knoll.

Modell "Jason 1410". Gepolsterte Sitzschale bezogen mit beigem Alcantara, Beine aus matt verchromtem Stahlrohr, Kunststoffgleiter. Gebrauchsspuren, Armlehnen berieben, fleckig. Entwurf um 2000 durch EOOS, hergestellt durch Walter Knoll (gem.). Ca. 96x 59x 52 cm

Los #: 2892

Limitpreis: 60 €

Bild
Böhme, Ulrich (geb. 1936 Rostock)

Paar Freischwinger-Schaukelstühle "S826". Gestell aus verchromtem Metall, blauer Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Bezug l. fleckig. Entwurf von 1971, hergestellt durch Thonet. H. ca. 108 cm

Los #: 2883

Limitpreis: 600 €

Bild
Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Paar Freischwinger "S 32". Verchromtes Stahlrohrgestell, schwarz gelacktes Holz, Rohrgeflecht. Gebrauchsspuren, 1x min. best und 1x l. Schäden im Rohrgeflecht. Entwurf von 1928, hergestellt von Thonet (im Holz eingestanzt). H. ca. 80 cm

Los #: 2805

Limitpreis: 100 €

Bild
Buch, Erik (1923-1982)

Sechs Stühle "Modell 49". Gestell aus Teakholz, grüner Lederbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Mobler AS, Dänemark. 75x 48x 44 cm

Los #: 2812

Limitpreis: 0 €

Bild
Buch, Erik (1923-1982)

Sechs Stühle "Modell 49". Gestell aus Teakholz, türkiser Stoffbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer, 1x Bezug besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Mobler AS, Dänemark. 75x 48x 44 cm

Los #: 2874

Limitpreis: 0 €

Bild
Castiglioni, Achille (1918 Mailand 2002)

Deckenseildrahtleuchte "'Parentesi", einflammig. Metall, Kunststoff. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1971, Herstellung durch Flos, Italien (mit Etikett). D. 11, H. 58 cm (Gesamthöhe ca. 240 cm). Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 2839

Limitpreis: 50 €

Bild

Bodenleuchte "Noce", zweiflammig. Gestell aus schwarz gefasstem Metall und Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von 1973, hergestellt durch Flos (gem.). Ca. 18x 35x 23 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 2841

Limitpreis: 100 €

Bild
Cherner, Norman (1920 Brooklyn 1987)

Cherner Side Chair. Geformtes Schichtholz, dunkelbraun gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best., am Fuß Fehlstelle, Übergang zur Rückenlehne besch. Entwurf von 1958, zeitnah hergestellt durch Plycraft (Etikett an der Unterseite). H. ca. 79 cm

Los #: 2849

Limitpreis: 300 €

Bild

Cherner Side Chair. Geformtes Schichtholz, dunkelbraun gefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958, später hergestellt durch The Cherner Chair Company (Etikett an der Unterseite). H. ca. 80 cm

Los #: 2850

Limitpreis: 300 €

Bild

Cherner Side Chair mit Untergestell aus verchromtem Stahlrohr. Sitzschale aus geformtem Schichtholz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958, später hergestellt durch The Cherner Chair Company (Etikett an der Unterseite). H. ca. 82,5 cm

Los #: 2851

Limitpreis: 300 €

Bild

Cherner Side Chair mit Untergestell aus verchromtem Stahlrohr. Sitzschale aus geformtem Schichtholz, schwarz gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer, Stahlrohr teils l. angelaufen. Entwurf von 1958, später hergestellt durch The Cherner Chair Company (Etikett an der Unterseite). H. ca

Los #: 2852

Limitpreis: 300 €

Bild

Cherner Bar Stool. Geformtes Schichtholz, rötlich bzw. dunkelbraun gefasst, Fußablagen aus verchromtem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958, später hergestellt durch The Cherner Chair Company (Etikett an der Unterseite). H. ca. 109 cm

Los #: 2853

Limitpreis: 400 €

Bild

Cherner-Table. Geformtes Schichtholz, Beine und Unterseite der Platte schwarz gefasst (teils erg.). Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Plycraft. Ca. 75,5x 214x 96 cm

Los #: 2854

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Cherner, Norman (1920 Brooklyn 1987), wohl

Wohl ein früher Prototyp des Cherner Side Chairs. Geformtes Schichtholz, dunkelbraun gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best., Schrauben teils ergänzt. 20. Jh. H. ca. 81 cm

Los #: 2848

Limitpreis: 300 €

Bild
Colani, Luigi (geb. 1928 Berlin)

Teeservice für sechs Personen "Zen", 23-teilig. Schwarz glasierte Keramik. Bestehend aus: Sechs Gedecken, Teekanne mit Säulenplatte und Teelichthalter sowie Gießer und Zuckerschale. Entwurf von 1973. Ausführung Friesland, um 1980

Los #: 2909

Limitpreis: 100 €

Bild

Teeservice für acht Personen "Zen", 31-teilig. Schwarz glasierte Keramik. Bestehend aus: Acht Gedecken, Teekanne mit Säulenplatte, Teelichthalter, Paar Gießern und Paar Zuckerschalen. Entwurf von 1973. Ausführung Friesland, um 1980

Los #: 2919

Limitpreis: 100 €

Bild
Dänischer Coffee-Table.

Rundes Teakholzgestell mit reliefierten Keramikplatten in verschiedenen Brauntönen. Gebrauchsspuren. Gem. OX-ART mit Dat. (19)75, Dänemark. H. 49, D. 125 cm

Los #: 2828

Limitpreis: 100 €

Bild
Deckenleuchte, Fontana Arte,

Modell "Nobona 3245", zweiflammig. Gestell auch verchromtem Metall, Diffusoren aus gebogenem und sandgestrahltem Glas (1 Seite mit Spannungsrissen). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1998 durch Metis, hergestellt durch Fontana Arte, Italien (gem.). H. ca. 102, D. 63 cm

Los #: 2810

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckenleuchte, Tobias Grau,

Modell "Tai Lang", zweiflammig. Gestell und Gegengewicht aus Bronze, teils poliert, Milchglasdiffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Tobias Grau, 20. Jh. L. ca. 70 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Willy Pubanz Leuchten, Berlin, vom 26.06.1999 über DM 1.648,15,-. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von

Los #: 2840

Limitpreis: 100 €

Bild
Drei Kleinmöbel.

a) Beistelltisch "Giano-Giano-Viano" von Emma Gismondi Schweinberger für Artemide; b) Ablagecontainer "Componibili" mit drei Fächern von Anna Castelli für Kartell und c) Zeitungsständer aus Plexiglas. Jeweils Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 34, 40 bzw. 70 cm

Los #: 2817

Limitpreis: 0 €

Bild
Drei Mid Century-Satztische.

Satz von drei Mahagoni-Satztischen. Alters- und Gebrauchsspuren. Entworfen von Severin Hansen Jr. für Haslev Møbelfabrik, vertrieben durch Illums Bolighus, Koppenhagen, wohl 60er Jahre. H. 38/44/50 cm, L. 37/47/57 cm, T. 37 cm

Los #: 2916

Limitpreis: 100 €

Bild
Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Loungechair, wohl "EA 116" ohne Armlehnen. Gestell aus poliertem Aluminium, grau-günes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Bereibungen. Entwurf von 1958. Herman Miller (gem.), 20. Jh. H. ca. 89 cm

Los #: 2861

Limitpreis: 500 €

Bild

Los #: 2862

Limitpreis: 500 €

Bild

Ottomane "Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Entwurf von 1956. Unterseite des Ottomanen mit Herstelleretikett Herman Miller. H. 43 cm

Los #: 2912

Limitpreis: 0 €

Bild
Eames, Charles und Ray (1907–1978 / 1912–1988)

Vier Stühle "Wire Chair DKX". Gestell aus Metall, Kunststofffüße und weißes Sitzpolster. Alters- und Gebrauchsspuren, Knopf am Polster und 1 Gleiter fehlend. Entwurf von 1951, hergestellt durch Herman Miller (2x Klebeetikett). H. ca. 83 cm

Los #: 2881

Limitpreis: 400 €

Bild

Vier Stühle "Wire Chair DKX". Gestell aus Metall, Kunststofffüße und weißes Sitzpolster. Alters- und Gebrauchsspuren, Knopf am Polster fehlend, 1x Strebe l. verbogen. Entwurf von 1951, hergestellt durch Herman Miller (3x Klebeetikett). H. ca. 83 cm

Los #: 2882

Limitpreis: 400 €

Bild

Stuhl "Wire Chair DKX". Gestell aus Metall, Kunststofffüße und gelbes Sitzpolster. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt wohl durch Vitra. H. ca. 83 cm

Los #: 2904

Limitpreis: 160 €

Bild
Ecktisch, USM Haller.

Verchromtes Gestell, Tischplatte aus Buchenholz, schwarz gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von Fritz Haller und Paul Schärer, 1962. Ca. 70x 75x 75 cm

Los #: 2845

Limitpreis: 0 €