155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Aksenov, Andrej (geb. 1963 Moskau)

Kubistische Darstellung mit weiblichem Akt. Öl/Lwd., verso in Kyrillisch sign., betitelt und dat. 1988-1989. 150x 100 cm

Los #: 4001

Limitpreis: 500 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Albert, Hermann (geb. 1937 Ansbach), wohl

Abstrakte Darstellung einer Hüftpartie. Öl/Lwd. Ca. 40x 40 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 4002

Limitpreis: 100 €

Bild
Albitz, Richard (1876 Berlin 1954)

"Winter", so verso betitelt und bez. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Rahmen (l. Kratzer

Los #: 4003

Limitpreis: 100 €

Bild
Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), Umkreis

Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus Van Ham am 19.04.2007

Los #: 4004

Limitpreis: 640 €

Bild
Alphonse, Fritzner (geb. 1938 Port-au-Prince)

Naive Darstellung: "Sisters", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60,5x 50,5 cm. Beigegeben: Kopie des Orderscheins von 1992

Los #: 4005

Limitpreis: 100 €

Bild
Amon, V. (19./20. Jh.)

Waldsee in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. rest.), li. u. sign. Ca. 68x 56 cm. Goldstuckrahmen (l. best

Los #: 4006

Limitpreis: 0 €

Bild
Anschütz, Thomas (geb. 1954 Sinn)

Abstrakte Komposition mit Händen. Öl/Lwd., verso sign., dat. 1989, bez. "NYC" und Widmung "Für Stephan". Ca. 76x 61 cm

Los #: 4007

Limitpreis: 160 €

Bild
Antonio Cortes, (1827 Sevilla - Lagny-sur-Marne 1908)

Heu-Ernte am Strandufer, mit Steilküste am Horizont. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32,5x 46 cm. Goldstuckrahmen (min. best

Los #: 4008

Limitpreis: 300 €

Bild

Heu-Ernte am Strandufer. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32,5x 46 cm. Goldstuckrahmen (min. best

Los #: 4009

Limitpreis: 300 €

Bild
Assenbaum, Fanny (1848 Liebitz - Wien 1901)

Waldweg mit Birken in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé mit Farbverlust, doubliert), re. u. sign. und Orts-Bez. München. Ca. 70x 49 cm

Los #: 4010

Limitpreis: 300 €

Bild
Auger, Thierry (geb. 1968)

Mickey. Mischtechnik/Collage/Holz, verso sign. und dat. 2017, Unikat. Ca. 137x 77 cm

Los #: 4011

Limitpreis: 790 €

Bild
Bagur, Rivera (1919 Mallorca 1993)

"Adan Y Eva", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 72,5x 50 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 4012

Limitpreis: 0 €

Bild
Banatz (um 1834)

Romantische Landschaft mit Hirtin und ihrer Herde an einem Bachlauf, im Hintergrund Ansicht einer Dorfkirche. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1834. 21x 27 cm. In originalem Rahmen (um 1830), Holz, vergoldet und mit Rocaillenauflagen in den Ecken

Los #: 4013

Limitpreis: 300 €

Bild
Barbieri, Contardo (1900 Broni - Mailand 1966), att.

Sommerliche Ansicht eines befahrenen Flusslaufes. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat 1934. Ca. 25,7x 41 cm. R

Los #: 4014

Limitpreis: 200 €

Bild
Barownick, Axel (geb. 1951 Berlin)

Abstrakte Komposition. Öl/blauem Tuch, auf Keilrahmen aufgezogen (l. Altersspuren), verso sign. und dat. 2001. Ca. 124x 100 cm. Leiste

Los #: 4015

Limitpreis: 200 €

Bild

Konkrete Komposition. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen sign. und dat. (20)04. Ca. 60x 60 cm. Leiste

Los #: 4016

Limitpreis: 200 €

Bild

Konkrete Komposition. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen sign. und dat. 12/(20)10. Ca. 60x 60 cm. Leiste

Los #: 4017

Limitpreis: 200 €

Bild

Konkrete Komposition. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen sign. und dat. (20)05. Ca. 60x 60 cm. Leiste

Los #: 4018

Limitpreis: 200 €

Bild

Los #: 4019

Limitpreis: 200 €

Bild

Los #: 4020

Limitpreis: 200 €

Bild

Los #: 4021

Limitpreis: 200 €

Bild

Konkrete Komposition. Öl/Lwd. Ca. 60x 60 cm. Leiste

Los #: 4022

Limitpreis: 200 €

Bild
Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)

"Venedig", so li. u. bez. Öl/Lwd, re. u. mit Pseudonym Zela sign. Ca. 35,5x 30,5 cm. Goldstuckrahmen

Los #: 4024

Limitpreis: 200 €

Bild
Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)

Berlin, Unter den Linden mit Blick auf den Berliner Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R

Los #: 4025

Limitpreis: 400 €

Bild

Auf Capri. Öl/Holz- bzw. Malplatte, li. u. sign., ca. 36x 56 cm. R

Los #: 4026

Limitpreis: 390 €

Bild
Bas, Gleb (geb. 1980 in Kiew)

13 Kreise. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2017. Ca. 40x 30 cm

Los #: 4027

Limitpreis: 200 €

Bild
Bash (um 1992)

Konkrete Komposition. Acryl/Lwd. (min. Altersspuren), verso schwer leserlich sign. und dat. (19)92. Ca. 100x 80 cm. R

Los #: 4028

Limitpreis: 100 €

Bild
Becher, Hannah (geb. 1963 in Marburg)

Hintertreppe. Acryl/Papier, teils collagiert/Karton, aus dem Jahr 2017. PP.-Ausschnitt ca. 34x 27 cm. PP., R

Los #: 4029

Limitpreis: 250 €

Bild
Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981)

"Stilleben: Gedeckter Tisch". Mussini-Ölfarben/Lwd. (Bernsteinfirnis), re. u. in Weiß monog. "hbh", verso auf Keilrahmen mit holländischem Ausstellungsetikett, handschriftlichem Monog. "hBh" und div. Num. Aus dem Jahr 1924. 60x 80 cm. R. Prov.: Berliner Privatbesitz, vgl. Kunstamt Neukölln

Los #: 4030

Limitpreis: 5.000 €

Bild
Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)

"Stromy v Parku", so verso betitelt und bez. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 59x 76 cm. Rahmen (min. best.). Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 4031

Limitpreis: 1.000 €