Mit verschiedenen Obsthölzer furnierter Nadelholzkorpus, teils in Form geometrischer Bänder und Rauten. Dreischübiges Unterteil mit doppelt gebauchter Front, auf sechs gedrückten Kugelfüßen. Abgeschrägte Schreibklappe, Schreibfach mit zweischübiger Inneneinteilung (grau gefasst). Aufsatz mit 13 Schüben und Mitteltür. Schlüsselblenden und Griffe (1x fehlend) aus Messing. Schlösser mit Schlüssel (Unterteil mit Kastenschlössern aus Eisen). Rest., Gebrauchsspuren. Um 1750. 186x 107x 70 cm