155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Amerikanischer Rahmen.

Holz mit geschnitzten und vergoldeten Blattranken, teils durchbrochen gearbeitet. Best. Falzmaß 60x 48 cm, Rahmenbreite 3 cm. Originales Etikett Kulicke Frames, New York

Los #: 2719

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Barock-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Riss, l. best. Falzmaß 22,5x 17 cm, Rahmenbreite 5,5 cm

Los #: 2733

Limitpreis: 160 €

Bild
Barock-Spiegel (18. Jh.).

Holz, geschnitzt (spätere helle Fassung). Rocaillenform mit altem Spiegelglas. 102x 55 cm

Los #: 2732

Limitpreis: 120 €

Bild
Barock-Spiegel (Italien, 17./18. Jh.).

Holz, versilbert. Schildform mit geschnitzten Blumen und Ornamenten. Altes Spiegelglas. 44x 21 cm

Los #: 2734

Limitpreis: 160 €

Bild
Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 47x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend kolorierte Lithographie mit Generälen

Los #: 2656

Limitpreis: 50 €

Bild

Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 56,5x 47,5 cm, Rahmrnbreite 4 cm. Inliegend Aquarell von G. Biesenthal mit Ansicht der Frauenkirche in Dresden

Los #: 2658

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 38,5x 32 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend unter altem Glas Bleistiftzeichung von Fritz Hofmann mit Darstellung der jungen Maria

Los #: 2660

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung und reliefierter Innenleiste. L. best. Falzmaß 47,5x 39,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Stich (fleckig/Gebrauchsspuren) mit Darstellung von Alfred Krausse: "Goethe

Los #: 2667

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung und alter Aufhängung. L. best. Falzmaß 46x 36,5 cm, Rahmenbreite 2 cm

Los #: 2669

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Altersspuren. Falzmaß 25,5x 31 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Aquarell: "Adam und Eva", von Svatoplek Machal (1895 Prag 1947). Nachlass-Stempel. 16x 20 cm. PP

Los #: 2677

Limitpreis: 0 €

Bild

Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 27x 33 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kupferstich (Altersspuren): "Christus mit Gefolge", um 1585

Los #: 2679

Limitpreis: 0 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 35,5x 48 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung Lithographie (koloriert): "PASSAGE DU MONT ST. BERNARD, LE 30 FLORÉAL AN 8. (20 MAI 1800

Los #: 2680

Limitpreis: 0 €

Bild

Breite, profilierte Leiste mit Vergoldung und alter Aufhängung. L. best. Falzmaß 51,5x 39,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegend Aquarell einer Kirchenansicht von Paul David, 1931

Los #: 2683

Limitpreis: 50 €

Bild

Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung und alter Aufhängung. L. best. Falzmaß 54,5x 42 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Lithographie (Altersspuren): Denkmal des "G. Adolph 1632

Los #: 2684

Limitpreis: 50 €

Bild

Breite, profilierte Leiste mit gold-/silberfarbener Fassung. L. best. Falzmaß 30,5x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Lithographie: "Des Metzgers Leichenzug". Altersspuren

Los #: 2685

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung und aufgesetzten Spitzen. L. best. Falzmaß 34,5x 25,5 cm, Rahmenbreite 3 cm (ohne Spitzen). Inliegend Lithographie (Altersspuren): "Schweißtuch Christi", von Antonio Puccinelli

Los #: 2686

Limitpreis: 0 €

Bild

Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 25x 37 cm, Rahmenbreite 5,5 cm

Los #: 2688

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 42,5x 36,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung Radierung einer Landschaft mit Engel, undeutlich in der Platte sign., 17. Jh

Los #: 2691

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Falzmaß 24x 30 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung Lithographie (Altersspuren): "Susanna im Bade", frühes 19. Jh

Los #: 2693

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Falzmaß 26x 32 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend altkolorierter Kupferstich (Altersspuren) mit Ansicht von "WITTENBVRGA", Braun & Hogenberg 1574

Los #: 2694

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 35x 25 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung Kupferstich (Altersspuren): Titeblatt zu Martin Luther, 17./18. Jh

Los #: 2695

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 34,5x 24 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung Chromolithographie: "Dr. Martin Luther

Los #: 2696

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 31x 38,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung handkolorierte Lithosgraphie (Altersspuren): "Sorrento bei Neapel", 19. Jh

Los #: 2697

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Altersspuren. Falzmaß 39x 30 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Unter alter Verglasung Radierung/Kupferstich mit Darstellungen aus dem Leben Martin Luthers, gestochen von A. Lairesse, 17./18. Jh

Los #: 2699

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung und Akanthus-Innenleiste. Altersspuren. Falzmaß 30x 26 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegend Biedermeier-Gemälde (besch.) einer Dame mit Schmuck, Mitte 19. Jh

Los #: 2700

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 35,5x 50,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung Farblithographien: "Der Tod kommt", undeutlich sig. Um 1900

Los #: 2702

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Falzmaß 38x 31 cm, Rahmenbreite 5 cm

Los #: 2703

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 21x 27 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Unter alter Verglasung Landschaftsaquarellm (Altersspuren), 19. Jh

Los #: 2704

Limitpreis: 0 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung und reliefierter Innenleiste. Min. best. Falzmaß 42,5x 28 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Inliegend Kupferstich mit Prozession in einer Kirche "Vue...de St. Philippe de Neri a Naplea", 18. Jh

Los #: 2710

Limitpreis: 50 €

Bild

Profilierte Leiste mit alter Versilberung. Falzmaß 32x 42 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung liegender Kupferstich "ENTRÉE DES FRANCAIS À BERLIN, LE 27 OCTOBRE 1806", nach Sewbach. Fleckig

Los #: 2712

Limitpreis: 50 €