155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
Deutschland
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
"Genealogiae diplomaticae augstae gentis Habsburgicae"

"accurante R. P. Marquardo Herrgott", volumen II (seu tomi secundi pars I) und volumen III (seu tomi II. pars altera). Gedruckt in Wien, ex Typographia Leopoldi Joannis Kaliwoda, 1737. Vorspann und 411 S. sowie Vorspann und S. 413-851 und umfangreiche Indizes, je Titelkupferstich. Braune

Los #: 3334

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
"Monumenta Paderbornensia",

"ex historia Romana, Francica, Saxonica eruta, et novis inscriptionibus, figuris, tabulis geographicis & notis illustrata. Accedunt Caroli M. Capitulatio de partibus Saxoniae, ex antiquissimo ms. Palatino Bibliothecae Vaticanae, & Panegyricus Paderbornensis". Gedruckt in Amsterdam bei Daniel

Los #: 3305

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
"OVID'S METAMORPHOSES IN LATIN AND ENGLISCH", von 1732.

"Translated by the Most Eminent Hands ... with Historical Explications of the Fables, written in French by the Abbot Banier. Adorned with Sculptures by B. Picart, and other able Masters". Amsterdam, printed for the Wetsteins and Smith, MDCCXXXII (1732). Zwei Vols. mit Frontispiz und 130

Los #: 3312

Limitpreis: 500 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
12 Silbermünzen, römische Kaiserzeit.

Überwiegend Denare unter verschiedenen Regenten. Überwiegend ss+ bis vz

Los #: 1801

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
14 Biergläser.

Farbloses Glas. Konische Kuppa mit geätztem Dekor (einmal abweichend), kurzer Schaft auf Scheibenfuß. Ende 19. Jh./um 1900. H. ca. 16 cm

Los #: 456

Limitpreis: 100 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
15 Besteckteile "Chippendale".

800/000 Silber, 448 g. Bestehend aus: Je sechs Kaffeelöffeln, Kuchengabeln, kleinem Suppenlöffel, Zuckerlöffel und Tortenheber. Mitte 20. Jh. Beigegeben Schatulle (besch

Los #: 1030

Limitpreis: 110 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
16 Smaragde, zus. 12,1 ct.

Überwiegend oval facettiert und semiopak in unterschiedlichen Größen

Los #: 1986

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
16 Smaragde, zus. ca. 12,25 ct.

Im Emeraldcut (in Form und Größe l. abweichend), einmal rund facettiert. Natürliche Wachstumseinschlüsse

Los #: 1926

Limitpreis: 30 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
16 Türkise, zus. ca. 103,6 ct.

Ebenmässiges Hellblau, kleine natürliche Einschlüsse, Rückseitig teils mit Matrix. Ovale Cabochons, in Größe und Dicke leicht abweichend

Los #: 1925

Limitpreis: 40 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
18 Kelchgläser:

Jeweils neun Likör- und Südweingläser. Farbloses Glas mit geschliffenem Dekor. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x kl. Best. Um 1900. H. 15 bzw. 19 cm

Los #: 453

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
19 Skulpturen, Swarovski:

13 verschiedene Gebäude und sechs Bäume aus der "Silver Crystal City". Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Ätzmarke Swarovski, 21. Jh. H. 2 bis 6 cm. Beigegeben: Neun Originalverpackungen

Los #: 487

Limitpreis: 100 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
19 Teile, Herend.

Osier-Rand. Bemalung "Apponyi" in Grün und Rot, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Teekernstück, vier Teetassen mit drei Untertassen, Paar Dessertellern, Streuer in Eiform und sechs kleine Untertassen. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl

Los #: 198

Limitpreis: 80 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
2 kleine Empire-Gewürzschälchen.

84 zolotnik Silber, ca. 176 g. Schlichte, ovale Form mit seitlichen Handhaben, auf ovalem bzw. rautenförmigem Stand. L. Altersspuren, l. gedellt. Russland, 19. Jh. bzw. wohl Moskau, um 1829. L. 11 bzw. 12 cm

Los #: 1135

Limitpreis: 60 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
25 blaue Saphire, zus. 26,25 ct.

Birnkernförmig facettiert in l. abweichenden Größen und Farbtönen

Los #: 1902

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
26 blaue Saphire, zus. 18,2 ct.

Überwiegend oval facettiert in l. abweichenden Größen und Farbtönen

Los #: 1903

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
26 Turmaline, zus. ca. 26,9 ct.

Verschiedene Farbtöne, überwiegend honigfarben bis braun. Je facettiert in unterschiedlichen Schliffarten

Los #: 1934

Limitpreis: 30 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
28 alte Chevron-Perlen.

Die großen, überwiegend aus sechs Schichten gefertigten Perlen wurden im 19./20. Jh. während des Afrikahandels u.a. von Venedig aus exportiert und meistens von afrikanischen Stammeshäuptlingen getragen. Je mit alten Tragespuren, aufgezogen. L. 2 bis 3 cm

Los #: 1704

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
29 blaue Saphire, zus. ca. 20,5 ct.

Unterschiedliche Farbnuancen und facettierte Schliffarten. Teils natürliche Einschlüsse, wenige l. best

Los #: 1937

Limitpreis: 30 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
3 Bücher über Amerika aus dem 18./19. Jh.

a) "Das Nord=Amerika historisch und geographisch beschrieben. Erster Theil". Hamburg, bey Friedrich Christian Ritter 1777. 32 + 16 S.; b) '"Perrin du Lac's Reise in die beyden Louisianen unter die wilden Völkerschaften am Missouri, durch die vereinigten Staaten und die Provinzen am Ohio, in den

Los #: 3329

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
3 Henkelkaraffen.

Farbloses Glas. Abgeflachte Kugelbauchform auf rundem Stand, Bandhenkel, zweimal mit Zinndeckelmontage (1x besch.), Kerb- und Kugeschliffdekor. Innenwandungen teils trübe, 1x Boden und 1x Henkelansatz mit Sprung. Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 22,5 bis 31 cm

Los #: 409

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
32 Tansanite, zus. ca. 11,05 ct.

Hell lavendelfarben mit leichten Farbabweichungen. Je rund facettiert. Teils natürliche Einschlüsse

Los #: 1946

Limitpreis: 30 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
4 Figuren, Bing & Gröndal.

Verschiedene Darstellungen von heranwachsenden Kindern. Farbige Unterglasurbemalung. Ohr des Eisbärs min. berieben. Bing & Gröndal, 20. Jh. H. ca. 11 bis 17 cm

Los #: 193

Limitpreis: 50 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
4 Vasen, Meissen.

Unterschiedliche Formen. Verschiedene Blumenmalereien, Goldränder. Min. Gebrauchsspuren, Goldränder vereinzelt min. berieben. Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Trompetenvase 2. Wahl. H. ca. 9 bis 19,5 cm

Los #: 194

Limitpreis: 50 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
6 Kelchgläser.

Farbloses Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x kl. Best. Um 1900. H. ca. 20,5 cm

Los #: 452

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Acht afrikanische Skulpturen, zwei Manillen, Amulett und Ziermesser.

Bronze/Messing, teils mit ziselierten und reliefierten Dekoren. H. 2 bis 28 cm

Los #: 1740

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Acht blaue Saphire, zus. 14,05 ct.

Oval facettiert in abweichenden Größen und Farbtönen

Los #: 1985

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Acht div. Wodkabecher.

Silber, verschiedene Feingehalte, ca. 410 g. Dabei fünf flache Becher und drei Becher mit hohem Stand. Umlaufend ziseliertes Dekor mit Niellotechnik. Altersspuren, teils gedellt. Russland, 19. Jh./20. Jh. H. 4,5 bis 16 cm

Los #: 1115

Limitpreis: 120 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Acht große Ammoniten,

bzw. Amonittenstufen, teils aus mehreren Exemplaren. Jeweils präpariert, teils mineralisiert. D. ca. 5,5x 7 bis 13x 15 cm

Los #: 578

Limitpreis: 50 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Acht Skulpturen, Swarovski:

Eisbär, Walross, Seehund, Heuler und vier div. Pinguine (2x auf "Eisscholle"). Überwiegend farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Ätzmarke Swarovski, 20./21. Jh. H. 3 bis 8 cm. 7x in Originalverpackung

Los #: 484

Limitpreis: 80 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Acht Weingläser.

Farblos. Kugelige Kuppa mit umlaufend in Transparentemail und Schwarzlot gemalter Weinrebenranke. Mittig verdickter, schlanker Schaft, Scheibenfuß. Goldränder (teils berieben). Theresienthal, um 1900. H. ca. 20,5 bzw. 1x 18,5 cm

Los #: 736

Limitpreis: 120 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019