155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Acht Weingläser.

Los #: 736

Limitpreis: 120 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Art Decco-Karaffe mit Stopfen und sechs Bechern, WMF.

Bernsteinfarbenes Glas. Karaffe mit 835/000 Silbermanschette, gem. WMF. Um 1940. Karaffe best. H. 6 bzw. 18 cm

Los #: 754

Limitpreis: 100 €

Bild
Art Deco-Bleiverglasung.

Rechteckig mit gebogtem Mittelteil. Abstraktes, geometrisches, teils an Blüten erinnerndes Dekor aus verschiedenfarbigem Glas. Wohl vernickelte Metalleinfassung. Um 1910-1920. 41x 84 cm

Los #: 722

Limitpreis: 150 €

Bild
Art Deco-Bodenvase, WMF Ikora.

Messing mit Blattdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, teils angelaufen, min. Dellen und Kratzer. WMF Ikora, um 1930. H. 66,5, D. 41 cm

Los #: 726

Limitpreis: 200 €

Bild
Art Deco-Figur eines kleinen Elefanten, Rosenthal.

Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 541 (nicht in Modell-Liste). Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1936. H. 6,5 cm

Los #: 740

Limitpreis: 0 €

Bild
Art Deco-Kaffee- und -Teeservice für neun Personen, Rosenthal,

"Madeleine", 36-teilig. Porzellan mit abstraktem Dekor in Grün und verschiedenen Brauntönen. Goldränder, teils berieben. Bestehend aus: Kaffee- und Teekernstück (Teekanne besch.), Kuchenplatte (best.), neun Tassen (1x best.) mit elf Untertassen und elf Desserttellern (1x best.). Stempelmarke

Los #: 718

Limitpreis: 150 €

Bild
Art Deco-Schale.

830/000 Silber, 286 g. Ovale Fom mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 30er Jahre. D. 33x 21,5 cm

Los #: 748

Limitpreis: 80 €

Bild
Art Deco-Standsektkühler.

Weißmetall, versilbert (90er Auflage). Korpus mit Hammerschlagdekor und Einsatz. Hoher Schaft auf Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. Gem. HELDSILBER, 40er Jahre. H. 72 cm (inkl. Henkel

Los #: 749

Limitpreis: 0 €

Bild
Art Deco-Tischleuchte "HORAX",

einflammig. Schwarz gelackter Eisenfuß, schwenkbarer, grün gelackter Metallschirm (in Gold gem. HORAX). Best./Gebrauchsspuren. Im Sockel Prägemarke und num. 6676. 30er Jahre. H. 43 cm

Los #: 732

Limitpreis: 0 €

Bild
Art Deco-Tischleuchte, Joseph Lucas,

zweiflammig. Verchromter Metallfuß, zweiflammige Halterung (Bajonett-Verschlüsse) mit schwenkbarem, hellgrünen Glasschirm (min. best.). Boden mit Hersteller-Bez. LUCAS, Joseph Lucas Limited, England, um 1930. H. 31 cm

Los #: 737

Limitpreis: 350 €

Bild
Art Deco-Vase.

Schwarzes Glas. Balusterform. Matt geätzte Wandung mit umlaufend blank geätzter, stilisierter Landschaft mit zwei Pelikanen. Lippenrand umlaufend min. best. Undeutliche Ätzmarke, Belgien oder Frankreich, 20er/30er Jahre. H. 32 cm

Los #: 721

Limitpreis: 100 €

Bild
Art Deco-Vase.

Keramik. Cremefarbener Fond, bunte Unterglasurbemalung mit Mädchen, einen Keks und Paradiesvogel haltend. Modell-Nr. 1359. Blaue Prägemarke Karlsruher Majolika, um 1910-1930. H. 24,5 cm

Los #: 747

Limitpreis: 0 €

Bild
Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940)

17 div. Gläser. Farbloses Glas, leicht bauchiger Schaft. Dabei: Sektschalen, Likörgläser, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. best. 20. Jh. H. ca. 17 bis 21 cm

Los #: 727

Limitpreis: 0 €

Bild
Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Entenmaid". Bunt bemalt. Form-Nr. H. 256, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 13,5 cm

Los #: 753

Limitpreis: 80 €

Bild
Christiansen, Hans (1866 Flensburg-Wiesbaden1945)

Satz von sechs großen Löffeln "3001 Darmstaedter Stil, Modell Christiansen". 800/000 Silber, 406 g. Reliefierte Griffe, monog. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1901/02. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. L. 22 cm. Beigegeben: Etui. Lit.: Reinhard W. Sänger, "Das deutsche Silber-Besteck", Arnoldsche

Los #: 750

Limitpreis: 100 €

Bild

Satz von sechs großen Löffeln "3001 Darmstaedter Stil, Modell Christiansen". 800/000 Silber, 402 g. Reliefierte Griffe, monog. Gebrauchsspuren. Entwurf 1901/02. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. L. 22 cm. Beigegeben: Etui. Lit.: Reinhard W. Sänger, "Das deutsche Silber-Besteck", Arnoldsche

Los #: 751

Limitpreis: 100 €

Bild
Drei Jugendstil-Schalen.

Bronze. Unterschiedliche Ausführungen, je mehrpassige Form, einmal mit plastischem Hirschkäfer bzw. einmal mit Pinienzweigen. Jeweils sign. H. Wagner. Um 1900. L. 14 bis 16 cm

Los #: 738

Limitpreis: 75 €

Bild
Federschale und Brieföffner, Liberty & Co.

925/000 Sterlingsilber, zus. brutto 174 g. a) Schlichte Rechteckform mit gerundeten Ecken und zwei Türkiscabochons. Gedellt, Kratzer. Mz. Liberty & Co., Beschau für Birmingham mit Jahresbuchstabe k (verputzt) für 1908. 28x 8,5 cm und b) Silbergriff mit Türkisbesatz und farbigem Emaildekor

Los #: 725

Limitpreis: 200 €

Bild
Feldmann, Julius

"Judith mit dem abgeschlagenen Haupt des Holofernes", weiß. Entwurf von 1911. Szeptermarke Berlin, mit Jahresbuchstabe T für 1919. 2. Wahl. H. 18,5 cm

Los #: 735

Limitpreis: 150 €

Bild
Fußschale oder -vase.

Kobaltblaues, teils facettiert geschliffenes Kristall. Wandung mit umlaufend geätztem und vergoldetem Bacchantenreigen. Wohl Moser, Karlsbad, um 1920. H. 15 cm

Los #: 714

Limitpreis: 60 €

Bild
Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit weiß opakem Überfang innen und violettem Überfang außen. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Schwertlilien, Binnenzeichnung in feiner Nadelätzung. Im hoch geätzten Relief sign. "Gallé". Feuerpolierte Oberfläche. Um 1898-1904. H. 38,5 cm

Los #: 733

Limitpreis: 2.500 €

Bild
Gamba, Achille (20. Jh.)

Paar figürliche Kerzenleuchter, je einflammig. Zinn, poliert. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Achille Gamba (gem.), wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 31 cm

Los #: 744

Limitpreis: 0 €

Bild
Henkelschale.

925/000 Sterlingsilber, 67 g. Runde, zylindrische Wandung mit Durchbruchdekor und klappbarem Bügelhenkel, auf drei Kugelfüßen. L. gedellt. Originaler, roter Glaseinsatz. Mz. Henry Williamson Ltd., Birmingham mit Jahresbuchstabe "l" für 1910. H. 5,5 bzw. 13, D. 10 cm

Los #: 706

Limitpreis: 50 €

Bild
Jugendstil-Bierkrug, 0,5 l.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblau abgesetztem Reliefdekor. Montierter, vernickelter Metalldeckel. Prägemarke Merkelbach, um 1900. H. 14,5 cm

Los #: 709

Limitpreis: 0 €

Bild
Jugendstil-Bowlenkelle.

Zinn, versilbert (teils berieben). Floral durchbrochen gearbeiteter Griff (etwas verbogen). Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 42 cm

Los #: 719

Limitpreis: 0 €

Bild
Jugendstil-Deckelterrine, KPM Berlin.

Porzellan. Gedrückte Form mit floral gestalteten Griffen, diese in Gold abgesetzt (min. berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Jahresbuchstabe A, um 1900. 1. Wahl. D. 24 m

Los #: 741

Limitpreis: 0 €

Bild
Jugendstil-Humpen, Mettlach.

Feinsteinzeug. Hoher, schlanker, walzenförmiger Krug mit zinngefasstem Deckel. Feines Jugendstil-Chromolitho-Dekor mit Herzen und geritzten Ähren in Blau, Braun, Grün und Weiß. Deckel mit Ähren-Motiv und Kugeldrücker. Zinnrand mit Widmungsgravur. Form-Nr. 2801. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach

Los #: 746

Limitpreis: 200 €

Bild
Jugendstil-Kanne.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblau abgesetztem Reliefdekor. Zinndeckelmontage. Henkel mit Glasurschaden. Prägemarke Gerz, Westerwald, um 1900. H. 33,5 cm

Los #: 716

Limitpreis: 60 €

Bild
Jugendstil-Konfektdose.

Schwarz-violettes Glas mit silbrig-weißen und petrolfarbenen, lüstrierenden Krösel- sowie Fadenaufschmelzungen. Vernickelte Metall-Deckelmontage mit klappbarem Bügelhenkel. Wohl Pallme König, Eleonorenhain, um 1900. H. 18 bzw. 25 cm

Los #: 717

Limitpreis: 100 €

Bild
Jugendstil-Portraitbüste einer jungen Schönheit.

Keramik. Farbig gefasst. Auf Sockel betitelt "Violette". Sockel rückseitig mit Form-Nr. 318, bez. "Reproduction reserve" und "Made in Austria". Um 1900. H.48,5 cm

Los #: 720

Limitpreis: 250 €