Schwarz gelacktes Holz mit aufwendigen Einlegearbeiten aus Perlmutt und Messing (teils hervorstehend/besch.), wenige fehlend. Runde Platte auf Baluster mit X-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 75, D. 69 cm. Prov.: Aus der Auflösung des spanischen Antiquitätengeschäfts "ANTIQUIADES ABELARDO LINARES", in Madrid.