155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Archaisierende Henkelschale.

Jade. Runde Form, Außenwandung mit Noppen, seitliche Handhaben in Form von stilisierten Drachen. China, wohl Ming-Dynastie, 1368-1644. D. 9 cm. Beigegeben: Amulett mit Buddha auf Lotossockel. Jade, geschnitzt. Alterspatina, Bohrungen zur Aufhängung. H. 6 cm

Los #: 1642

Limitpreis: 80 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Asiatischer Couchtisch.

So genannter "long low table". Holz, schwarz gefasst, Tischplatte mit zwei eingelegten Keramikplatten. Schlichte Rechteckform. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode, um 1850 (so lt. Rechnung The Ashwood Gallery). Ca. 44x 130x 69,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg The Ashwood Gallery

Los #: 1564

Limitpreis: 300 €

Bild
Baishi, Qi

Album mit fünf Insekten-Darstellungen an Pflanzen sowie fünf kalligraphischen Schriften in Schwarz. Farbige Tusche auf Papier (Altersspuren, montiert), rote Künstlerstempel sowie kalligraphisch bez. Blattgröße 39x 28 cm. Im bespannten Einband

Los #: 1635

Limitpreis: 250 €

Bild
Balustervase.

Dickwandiges Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufend Bemalung mit blühenden Sträuchern und Phönix in Unterglasurblau. Unglasierter Lippenrand, wohl Deckel fehlend. China, 18./19. Jh. H. 21 cm

Los #: 1621

Limitpreis: 100 €

Bild
Bernstein-Schnitzerei eines Buddha.

Hell honigfarbener, teils transluzider, teils opaker Bernstein. Erhaben geschnittene Darstellung eines sitzenden Buddha, seitlich Kopf eines Jüngers. Rückseitig geflacht und poliert. 5,8x 5x 3,3 cm, 41 g

Los #: 1628

Limitpreis: 0 €

Bild
Bernstein-Schnitzerei eines Drachen.

Hell honigfarbener, transluzider Bernstein. Rückseitig poliert. D. ca. 7x 7x 2,5 cm, 50 g

Los #: 1630

Limitpreis: 0 €

Bild
Bernstein-Schnitzerei eines Weisen.

Hell honigfarbener, transluzider Bernstein mit etwas Braun. Flach rundplastisch geschnittene Darstellung eines Weisen mit Stock und wallendem Bart. 9x 6,3x 2,5 cm, 62 g

Los #: 1627

Limitpreis: 0 €

Bild
Bernstein-Schnitzerei zweier Fische.

Überwiegend transluzider Bernstein in verschiedenen Brauntönen. Zwei Fische über Kieselgeröll am Grund in erhabenem Relief geschnitzt. 6x 5,5x 3 cm, 48 g

Los #: 1629

Limitpreis: 0 €

Bild
Bi-Keran.

Rollbild. Darstellung eines zeichnenden Jungen neben einem Wasserbüffel und Pflanzen. Farbige Tusche auf Papier (fleckig), rotes Künstlersiegel und schwarze, kalligraphische Inschrift. Blattgröße 94x 41 cm. In Seidenbrokat gerahmt

Los #: 1636

Limitpreis: 150 €

Bild
Bi-Scheibe und zwei Amulette.

Jade/Stein, hellgrün bis braun gemasert. Dabei Reliefschnitzerei in Form eines Drachen bzw. Tigers. China, wohl Qing-Periode, 1644-1911. D. 4 bis 5,5 cm

Los #: 1479

Limitpreis: 0 €

Bild
Blauweiß-Teller.

Porzellan. Im Spiegel und auf der mit Brokatmuster unterteilten, gefelderten Fahne Bemalung von blühenden Sträuchern in Unterglasurblau. Rand min. best. Symbolmarke im Doppelring. Kangxi-Periode (1662-1722) und aus der Zeit, China, frühes 18. Jh. D. 22 cm

Los #: 1500

Limitpreis: 0 €

Bild
Buddha Amoghasiddhi.

Feuervergoldete Bronze (teils fleckig und seitlich Gussfehler). Auf Lotosthron ruhend dargestellt, die re. Hand weist in der Geste der Erdanrufung nach unten, die li. hält er in der Geste der Barmherzigkeit. Boden unsachgemäß mit Messingplatte zugelötet. Tibeto-chinesisch, 18. Jh. H. 17 cm

Los #: 1488

Limitpreis: 300 €

Bild
Buddha Nyorai.

Holz, über Schwarzlack vergoldet. Auf einem Doppellotos mit sechseckiger, zweifacher Balustrade und Sockel. Hinter der Figur spitzer Wolkensockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Japan, Meiji-Periode, 19. Jh. H. 50,5 cm

Los #: 1404

Limitpreis: 150 €

Bild
Buddha Shakyamuni.

Bronze mit Resten ehemaliger Vergoldung. Dargestellt im Meditationssitz auf hohem, gestuften Thron. Burma, Shan-Periode, 18. Jh. H. 23 cm

Los #: 1518

Limitpreis: 200 €

Bild
Cachepot.

Braun patinierte Bronze. Laibung mit Tieren in vier Kartuschen und figürlichen Griffen in Form von Elefanten. Boden mit Loch. Japan, Anf. 20. Jh. H. 23, D. 37 cm

Los #: 1612

Limitpreis: 80 €

Bild
Cloisonné-Snuffbottle.

Farbiges Cloisonné-Email. Herzform mit lang gezogenem Hals. Dunkelroter Fond mit Wolkenspiralen aus Messing, Schauseiten mit Kartuschen, darin ein gelber Vogel auf einem Kirschblütenzweig bzw. Uferlandschaft. Dekoridentischer Stöpsel. Kalligraphische Bodenmarke "Qianlong nian zhi". China

Los #: 1446

Limitpreis: 0 €

Bild
Cloisonné-Vase.

Wohl Kupfer, vergoldet. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, schlanken Hals und seitlich stilisierten Drachenhenkeln. Umlaufend florales Dekor und Mäanderfries in farbigem Email auf türkisem Grund. Gebrauchsspuren. China, Ende 18. Jh. H. 19 cm

Los #: 1557

Limitpreis: 300 €

Bild
Cloisonné-Vase.

Kupfer, vergoldet, innen grau emailiert. Gestreckt eiförmige, kannelierte Wandung mit umlaufend bunt emaillierten Ornamenten und Phönix-Darstellungen. Japan, um 1900. H. 22 cm. Beigegeben: Durchbrochen gearbeiteter Holzständer. H. 4 cm

Los #: 1631

Limitpreis: 60 €

Bild
Deckelgefäß im archaisierenden Stil.

Bronzierter Gelbguss mit Reliefdekor. Hu-Form mit seitlichen Handhaben in stilisierter Tierform. China, vielleicht noch Qing-Periode. H. 18,5 cm

Los #: 1418

Limitpreis: 0 €

Bild
Drei Cloisonné-Snuffbottles.

Farbiges Cloisonné-Email. Ei- bzw. Flaschenform (auf Schultern Ringmasken), teils mit Taotie- bzw. Millefleurs-Dekor. Dekoridentische Stöpsel. China, Qing-Periode, 1644-1911. L. 6,5, 7,5 bzw. 8,5 cm. Prov.: Zwei Snuffbottles erworben bei Zeller, 1975, Auktion XIV bzw. 1976, Auktion XV

Los #: 1447

Limitpreis: 0 €

Bild
Drei japanische Schalen.

Porzellan/Steinzeug. a.) Kutani. Rot-goldene Bemalung einer blühenden Landschaft mit Vögeln in verschiedenen fächerartigen Kartuschen. Boden mit kalligraphischer Sechszeichen-Marke. D. 36 cm; b) So genannte "Banko-Ware". Darstellung von vier Krebsen zwischen blühendem Prunus in farbigen

Los #: 1412

Limitpreis: 0 €

Bild
Drei kleine Buddha-Skulpturen.

Bronze. Verschiedene Darstellungen. Thailand, einmal im Stil der Chieng-Saen-Periode, 11. bis 13. Jh.; einmal im Stil der Lopburi-Periode, 13. bis 14. Jh. und einmal im Stil der Ratanakosin-Periode, 19. Jh. H. 5,5 bis 11 cm

Los #: 1584

Limitpreis: 150 €

Bild
Drei Skulpturen.

Bronze. Verschiedene hinduistische bzw. buddhistische Gottheiten. 1x auf erg. schwarzen Holzsockel, 1x Boden mit Kupferplatte verschlossen. Tibet, 19. Jh. H. 7,5 bis 16 cm

Los #: 1586

Limitpreis: 100 €

Bild
Drei Snuffbottles.

Porzellan. Zylindrisch, gestreckte Ei- bzw. Vasenform. Je mit so genannter "Sang de boeuf-Glasur", (einmal mit Craquelé). Serpentin- bzw. Jadestöpsel. China, Qing-Periode, 1644-1911. L. 8 bis 9 cm. Prov.: Zwei Snuffbottles erworben bei Zeller im Mai 1976 bzw. Mai 1980

Los #: 1452

Limitpreis: 0 €

Bild
Drei Snuffbottles.

Porzellan. Walzenform. Je mit Drachenmalerei in Rot bzw. Mangan, einmal über gelber Glasur, so genanntes "Email sur biscuit". Stöpsel aus rotem Glas, Jade bzw. Achat. Zweimal mit kalligraphischer Bodenmarke Yong cheng bzw. Ch'ien-Lung. China, Qing-Periode, 1644-1911. H. 8 bis 10,5 cm. Prov

Los #: 1454

Limitpreis: 0 €

Bild
Drei Snuffbottles.

Porzellan. Vasen-, Vierkant- (Sockel min. best.) bzw. Eiform (feiner Haarriss). Je mit unterglasurblauer Malerei mit verschiedenen Tieren wie Rehe an Taihu-Felsen (in Eisenrot), zwei Fo-Hunde mit Ball bzw. Ochse unter Föhrenzweig. Stöpsel aus Karneol, Lapislazuli bzw. Achat. Zweimal mit

Los #: 1458

Limitpreis: 0 €

Bild
Drei Snuffbottles.

a) Grüner Seifenstein. Herzform mit figürlichem Relief und doppeltem Glückszeichen (Hsi). Jadestöpsel. Kalligraphische Bodenmarke. H. 6 cm; b) Speckstein. In Form einer liegenden Kröte. Jadestöpsel. L. 6 cm und c) Bergkristall. Reliefschnitzerei. Türkisstöpsel. L. 7 cm. Je China, Qing-Periode

Los #: 1463

Limitpreis: 0 €

Bild
Drei Snuffbottles.

Gewölkter Achat (agate). Leicht quadratische Form mit gerundeten Seiten bzw. Ecken. Zweimal auf den Schultern mit Ringmasken bzw. einmal Schauseiten mit Drachen- und Fischgravur. Jade-, Korallen- bzw. Beinstöpsel. China, Qing-Periode, 1644-1911. L. 6,5 bis 7,5 cm. Prov.: Erworben auf der Kunstmesse

Los #: 1468

Limitpreis: 0 €

Bild
Eisen, Keisai (1790-1848)

"Die Oiran Yasooi aus dem Hause Matsubaya". Japanischer Farbholzschnitt, Künstlersiegel, Verleger Morita-ya Hanzo, um 1830/35. Blattgröße 35,5x 26 cm. PP

Los #: 1570

Limitpreis: 0 €

Bild
Elfenbeindose.

Zylindrische Wandung auf leicht ausgestelltem Stand, Stülpdeckel mit gedrechseltem Knauf. Schau- und rückseitig geritzte, farbig abgesetzte stilisierte Landschaft mit Personen bzw. Tieren und chinesischer Kalligraphie. Wandung mit Haarriss, Deckelkante und Innenrand mit Ausbruch. China, Anf. 20. Jh

Los #: 1530

Limitpreis: 100 €