155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
15 Besteckteile "Chippendale".

Los #: 1030

Limitpreis: 110 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
2 kleine Empire-Gewürzschälchen.

Los #: 1135

Limitpreis: 60 €

Bild
Acht div. Wodkabecher.

Los #: 1115

Limitpreis: 120 €

Bild
Ananaspokal.

Silber, geprüft, 302 g. Reich reliefiert in Form einer Ananas mit abnehmbarem Deckel und rundem Sockelfuß (l. gedellt). Wohl Südamerika. H.22 cm

Los #: 1019

Limitpreis: 90 €

Bild
Art Deco-Besteck für sechs Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 580 g (ohne Messer gewogen). Konische Griffe mit profiliertem Rand und Abschluss. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Speise- sowie Kaffeelöffeln. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre

Los #: 1029

Limitpreis: 150 €

Bild
Art Deco-Schale.

800/000 Silber, ca. 525 g. Mehrpassige Schale mit Hammerschlag- und reliefiertem Perldekor, Kugelfüße. Altersspuren. Um 1930. Ca. 10x 30,5x 25,5 cm

Los #: 1043

Limitpreis: 160 €

Bild
Art Deco-Vase.

830/000 Silber, 167 g. Trompetenform mit gelipptem Rand, auf vier Kugelfüßen. Kl. Delle am Fuß. Anders Nilsson, Lund, Schweden, 1930. H. 11,5, D. 12 cm

Los #: 1042

Limitpreis: 80 €

Bild
Art-Deco Zigarettenetui.

84 zolotnik Silber, ca. 224 g. Rechteckform mit geometrischem Reliefdekor. Altersspuren, Innen mit Gravur. Russland, Kokoshnik-Marke, 1908-1926. D. 10,5x 7 cm

Los #: 1098

Limitpreis: 60 €

Bild
Aufsatzschale.

Lötiges Silber, 671 g. Godronierte Schalenwandung mit ausgestelltem Rand, kannellierter Balusterschaft und runder Sockel mit mehrpassigem Stand. Teils l. gedellt. Mz. "H", wohl Hossauer, mit Berliner Beschau, 1. Hälfte 19. Jh. H. 25, D. 29 cm

Los #: 1122

Limitpreis: 200 €

Bild
Besomin-Türmchen.

800/000 Silber, 101 g. Auf konischem Schaft mit rundem Sockelfuß eintüriges Filigrankästchen mit 4 Wimpeln und Turmspitze als Bekrönung. Wohl Pforzheim, um 1900. H. 23 cm

Los #: 1017

Limitpreis: 50 €

Bild
Besteck im Art Deco-Stil, für zehn bis zwölf Personen,

94-teilig. 800/000 Silber, 2.858 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Suppenlöffeln und Kuchengabeln, 22 div. Vorlegeteilen und 14 weiteren, dekoridentischen Einzelteilen. Konische, profilierte Griffe mit gewölbtem Abschluss. 20. Jh

Los #: 1034

Limitpreis: 700 €

Bild
Biedermeier-Schenkkanne.

Silber, ca. 266 g. Schauseiten mit graviertem Floraldekor. Altersspuren, gedellt. Wohl Peter Hinnerup, Kopenhagen, um 1863. H. 20,5 cm

Los #: 1090

Limitpreis: 100 €

Bild
Biedermeier-Teekanne.

800/000 Silber, brutto ca. 516 g (da Dämmringe). Umlaufend reliefiertes Eierstabdekor. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Ende 19. Jh. H. 20 cm

Los #: 1089

Limitpreis: 100 €

Bild
Bonboniere im Barockstil.

800/000 Silber, 662 g. Mehrpassig gebauchte Wandung mit Rocaillen- und Rosenrelief, auf vier Füßen, Klappdeckel mit plastischer Rosenblüte als Bekrönung. Anf. 20. Jh. H. 16 cm

Los #: 1044

Limitpreis: 200 €

Bild
Bonboniere im Barockstil.

800/000 Silber, 1.065 g. Mehrpassig gebauchte Wandung mit Rocaillen- und Rosenrelief, auf vier Füßen, Deckel mit plastischer Rosenblüte als Bekrönung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 21,5 cm

Los #: 1052

Limitpreis: 300 €

Bild
Brieföffner und Lupe, William IV.

925/000 Sterlingsilber. Griffe mit floralem Reliefdekor. Ungedeutetes Mz., Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1835. In jüngerem Etui

Los #: 1024

Limitpreis: 80 €

Bild
Cloisonné-Sahnelöffel.

84 zolotnik Silber, vergoldet, brutto 42 g. Auf Laffenrückseite und Bekrönung des gewundenen Griffes in stilisierter Kronenform Blattranken bzw. Ornamente mit Cloisonné-Emaildekor in bunten Farben. Email teils leicht best. bzw. Haarrisse. Unleserliches Mz. in Kyrillisch, Moskau, 2. Kokoshnikmarke

Los #: 1025

Limitpreis: 150 €

Bild
Drei Besomintürmchen.

Silber, verschiedene Feingehalte, 265 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit Filigranarbeit. 20. Jh. H. 19 bis 22,5 cm

Los #: 1117

Limitpreis: 100 €

Bild
Drei kleine Deckeldosen.

84 zolotnik Silber, ca. 182 g. Rechteckformen, umlaufend Dekor in Niellotechnik. Altersspuren, gedellt. Russland, 19./20. Jh. L. 6 bis 9 cm

Los #: 1103

Limitpreis: 80 €

Bild
Drei ovale Korbschalen.

800/000 Silber, 560 g. Verschiedene Relief- und Durchbruchdekore. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. D. 12x 17 bis 23x 26,5 cm

Los #: 1123

Limitpreis: 170 €

Bild
Drei runde Schalen.

875/000 Silber, ca. 468 g, Innenvergoldung. Zweimal mit Henkeln und auf drei Beinen. Umlaufend verschiedene Reliefdekore, einmal mit Niello. Alters- und Gebrauchsspuren, l. gedellt. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11,5 bis 14 cm

Los #: 1120

Limitpreis: 100 €

Bild
Drei Schalen.

Silber, verschiedene Feingehalte, 355g. Verschiedene Ausführungen , zweimal mit Füßen. 20. Jh. D. 13; 14 und 12,5x 11 cm

Los #: 1129

Limitpreis: 100 €

Bild
Drei Vasen.

Silber, verschiedene Feingehalte, brutto 456 g (da einmal Fuß gefüllt). Verschiedene Formen mit glatten Wandungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 13 bis 19,5 cm

Los #: 1132

Limitpreis: 100 €

Bild
Drei Zigarettenetuis.

900/000 bzw. 935/000 Silber, brutto ca. 282 g. Rechteckform mit verschiedenen Reliefdekoren, 1x mit kleinem Cabochonbesatz. Altersspuren. 1. Drittel 20. Jh. D. ca. 8x 5 bis 9,5x 8 cm

Los #: 1109

Limitpreis: 80 €

Bild
Durchbruchschale.

800/000 Silber, 472 g. Quadratische, leicht gewellte, ansteigende Wandung mit reich durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und reliefierter Rosengirlande. Auf vier gebogten Füßen. Hanau, 20. Jh. 7x 24,5x 24,5 cm

Los #: 1008

Limitpreis: 150 €

Bild
Elf Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 238 g. Perlmuster. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 14,5 cm. Im Etui

Los #: 1056

Limitpreis: 60 €

Bild
Etui an Tragekette.

800/000 Silber, 95 g. Leicht gewölbt mit guillochiertem Wellenmuster und Scharnierdeckel. Seitlich Namensgravur. Anf. 20. Jh. 1,5x 8,5x 6 cm

Los #: 1013

Limitpreis: 30 €

Bild
Feundschaftskelch.

Silber, brutto 132 g. Becherform mit rundem Stand und Fuß. Umlaufend ziselierte Widmung zur Silberhochzeit und emaillierte Kartusche (berieben) mit Monog. Gebrauchsspuren. Gem. "WTB", G. Hermeling, 1. Drittel 20. Jh. H. 14,5 cm

Los #: 1075

Limitpreis: 80 €

Bild
Fischbesteck für zwölf Personen im Rokoko-Stil,

24-teilig. 800/000 Silber, ca. 1.154 g. Rocaillenrelief, ziselierte Klingen bzw. Zinken. Gebrauchsspuren. Wilkens & Söhne, 20. Jh. L. 21 bzw. 18 cm

Los #: 1061

Limitpreis: 250 €

Bild
Fischheber.

84 zolotnik Silber, 156 g. Reich ziselierte und in Sägearbeit durchbrochen gearbeitete Laffe, profilierter Griff. Mz. Fredrik Achates Fresen, St. Petersburg, dat. 1847. L. 32,5 cm

Los #: 1078

Limitpreis: 180 €