155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
28 alte Chevron-Perlen.

Los #: 1704

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Acht afrikanische Skulpturen, zwei Manillen, Amulett und Ziermesser.

Los #: 1740

Limitpreis: 0 €

Bild
Afrikanische Nackenstütze.

Holz mit dunkler Alterspatina und Kerbschnitzerei. Alters- ud Gebrauchsspuren. Wohl Äthiopien. H. 16 cm

Los #: 1713

Limitpreis: 0 €

Bild
Afrikanische Skulptur.

Mutter mit Kind. Holz, vollplastisch geschnitzt, behangen mit Glasperlenkette. Auf späterem Holzsockel. H. 31 bzw. 34 cm

Los #: 1739

Limitpreis: 0 €

Bild
Afrikanische, gefußte Schale oder niedriger Hocker.

Exotisches Holz mit feiner Maserung und schöner Alterspatina. Gemuldete Schale mit seitlicher Reliefschnitzerei, auf drei Y-förmigen Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 17, D. 25 cm

Los #: 1714

Limitpreis: 0 €

Bild
Afrikanischer Hocker oder niedriger Tisch.

Exotisches Holz mit schöner Alterspatina. Geflachte Sitzfläche mit Reliefschnitzerei und abgerundeten Ecken. Auf vier zapfenförmigen Beinen mit zwei Verstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 23x 32,5x 28 cm

Los #: 1715

Limitpreis: 0 €

Bild
Afrikanischer Hocker.

Holz mit schöner Alterspatina. Runde, gemuldete Sitzfläche mit vertieftem Ornamentrand. Konischer Sockel mit seitlichem Griff. H. 35, D. 30 cm

Los #: 1712

Limitpreis: 0 €

Bild
Ahnen- oder Fruchtbarkeitsfigur, Dogon.

Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm

Los #: 1744

Limitpreis: 20 €

Bild
Ahnenfigur, Indonesien.

Schweres Holz, geschnitzt. Gebrauchsspuren und schöne Alterspatina. Indonesien. H. 27 cm. Auf Holzsockel montiert

Los #: 1710

Limitpreis: 0 €

Bild
Ahnenmaske, Sepik.

Dunkles Holz, geschnitzt. Kaurimuschel und Federbesatz. Papua-Neuguinea. H. 43 cm

Los #: 1721

Limitpreis: 160 €

Bild
Antilopenmaske, Bobo.

Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse. Bobo, Burkina Faso. H. ca. 71 cm

Los #: 1700

Limitpreis: 50 €

Bild
Aufsatzschale.

Silber, geprüft, 586 g. Runder Sockelfuß und Schale mit reich floral ziseliertem Dekor. Teils durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefierten Vogeldarstellungen in acht Reserven. Wohl Persien oder Indien, Anf. 20. Jh. H. 14, D. 24 cm

Los #: 1718

Limitpreis: 200 €

Bild
Baby-Trage, Dayak.

Halbrunde, sich nach oben erweiternde Form mit Bodenplatte aus Holz, eingefasst in Rotangstreifen und flächig bedeckt mit einem Paneel aus bunten Perlen mit stilisierten Drachenformen auf gemustertem Baumwolltextil. Aufgelegte Stoffblüten und Tierzähne mit Glöckchen an bunten Perlenketten. Innen mit

Los #: 1709

Limitpreis: 150 €

Bild
Drei afrikanische Skulpturen.

Männliche und weibliche Darstellungen mit Glasperlenbehang. Dabei Yoruba, Nigeria. H. 26 bis 27 cm. Einmal auf Plexiglassockel

Los #: 1738

Limitpreis: 0 €

Bild
Drei lange Handelsperlen-Ketten.

Aus Millefiori-Glas, teils best. Hergestellt in Venedig und zwischen 1850-1930 nach Afrika gehandelt. L. 53 bis 84 cm

Los #: 1727

Limitpreis: 0 €

Bild
Elf Handelsperlen-Ketten.

Aus Millefiori-Glas, teils best. Hergestellt in Venedig und zwischen 1850-1930 nach Afrika gehandelt. L. 34 bis 38 cm

Los #: 1724

Limitpreis: 0 €

Bild
Fünf afrikanische Skulpturen.

Figürliche Darstellungen, einmal stilisiert, aus Holz und zweimal mit Kettenbehang bzw. kleiner Tonkopf. Dabei Lobi. H. 11 bis 20 cm

Los #: 1737

Limitpreis: 0 €

Bild
Fünf Shoowa-Stickereien.

Tücher aus Raffia-Fasern mit geometrischer Flecht- und Gitterornamentik. Stammeskunst der Shoowa/Kuba, Dem. Rep. Kongo. Quadratische Formate, ca. 50x 50 cm

Los #: 1728

Limitpreis: 0 €

Bild
Fünf Shoowa-Stickereien.

Los #: 1729

Limitpreis: 0 €

Bild
Fünf Shoowa-Stickereien.

Los #: 1730

Limitpreis: 0 €

Bild
Fünf Shoowa-Stickereien.

Los #: 1731

Limitpreis: 0 €

Bild
Fünf Shoowa-Stickereien.

Tücher aus Raffia-Fasern mit geometrischer Flecht- und Gitterornamentik. Stammeskunst der Shoowa/Kuba, Dem. Rep. Kongo. L. 70 bis 103 cm

Los #: 1735

Limitpreis: 0 €

Bild
Gefäß, Akan (Agni).

Terrakotta. Gebauchter Korpus mit Ornamentrelief und gestrecktem Hals. Alters- und Gebrauchsspuren. Akan (Agni), Ghana. H. 33 cm

Los #: 1702

Limitpreis: 0 €

Bild
Gefäß, Guimbala.

Keramik. Gebauchte Laibung mit gestrecktem Ausguss und Ornamentdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Guimbala, Mali (so auf Sammlungsetikett bez.), wohl ca. 13.-15. Jh. H. 33 cm

Los #: 1703

Limitpreis: 0 €

Bild
Große Maske, Dogon.

Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Augen umrandet von rotem Steinbesatz. Altersspuren. Wohl Dogon, Mali. H. 106 cm

Los #: 1743

Limitpreis: 50 €

Bild
Großer Wasserbehälter, Lobi.

Terrakotta. Gebauchte Laibung und Deckel vollflächig mit modellierten Nuppen, lediglich Griff und Sockel sind ausgespart. Alters- und Gebrauchsspuren. Lobi, Burkina Faso. H. 36 cm

Los #: 1701

Limitpreis: 0 €

Bild
Hocker, Luba.

Holz, dunkel gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse. Luba, Kongo. H. ca. 47 cm

Los #: 1746

Limitpreis: 80 €

Bild
Hyänenmaske der Kore-Gesellschaft - "suruju koun", Bambara.

Holz, dunkel gefasst und geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. Bambara, Mali. H. ca. 40 cm. Auf Metallsockel montiert

Los #: 1719

Limitpreis: 250 €

Bild
Ibedji-Pärchen, Yoruba.

Holz, Farbe, Perlen. Stehendes, weibliches und männliches Zwillingspaar, jeweils auf runder Basis. Die Figuren tragen hohe, helmartige Frisuren mit Resten von indigoblauer Bemalung sowie je eine Perlenkette am Körper. Schöne Patina mit rötlicher Verkrustung. Yoruba, Nigeria. H. ca. 25 cm

Los #: 1705

Limitpreis: 120 €

Bild
Ibedji-Pärchen, Yoruba.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Stehendes Zwillingspaar (weiblich und männlich), jeweils hohe, helmartige Frisur mit blauen Farbresten. Verkrustungen. Je mit zahlreichen Perlenketten und Ringen aus Messing. Yoruba, Nigeria. H. ca. 25 cm. Laut Etikett auf Unterseite für 3.900.- (wohl DM) erworben

Los #: 1716

Limitpreis: 150 €