155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Autouhr "JAEGER PARIS" für Lancia Lambda.

Rundes Aluminiumgehäuse mit facettverglastem Sichtfenster. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und gebläuten Zeigern. 4-Tagewerk, Serien-Nr. 217993, Jaeger, Paris-Schweiz, aus den 20er Jahren. D. 8,5 cm

Los #: 2605

Limitpreis: 200 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Barock-Standuhr.

Nussbaum mit Bandwerk aus Obsthölzern, auf hohen, konischen, eintürigen Eichenkorpus furniert. Dreiseitig verglaster, eintüriger Aufsatz. Messingzifferblatt mit Zinnauflagen sowie schwarzen, arabischen und römischen Ziffern. Pendelwerk mit zwei Eisengewichten und Schlagwerk auf zwei Glocken. Rest

Los #: 2607

Limitpreis: 300 €

Bild
Biedermeier-Portaluhr.

Architektonisches Nussbaumgehäuse mit Fadeneinlagen und feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen. Rundes, weißes Emailzifferblatt (min. rest.) mit blauen, römschen Ziffern. Pendelwerk mit feuervergoldetem Prunkpendel, Schlagwerk auf Glocke. Gebrauchsspuren, rest. Mitte 19. Jh. 46x 24x 15 cm

Los #: 2602

Limitpreis: 100 €

Bild
Biedermeier-Portaluhr.

Architektonisches Holzgehäuse mit floralen Intarsien. Vier gedrechselte Säulen mit ziselierten Messing-Kapitellen und -Basen, dazwischen Messingkranz mit Rocaillenrelief, weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern, Prunkpendel aus Messing. L. Altersspuren, kl. Funierschäden

Los #: 2614

Limitpreis: 0 €

Bild
Cartelluhr im Stil Louis XVI.

Vergoldetes Messinggehäuse in durchbrochen gearbeiteter Rocaillenform. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Um 1900. H. 46 cm

Los #: 2600

Limitpreis: 100 €

Bild
Französische Cartelluhr im Stil Louis XVI.

Architektonisches Bronzegehäuse mit reichem Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Verglastes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern, undeutlich sign. "...PARIS". Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Ende 19. Jh. 80x 33 cm

Los #: 2616

Limitpreis: 200 €

Bild
Französische Tischpendule und Paar Beisteller.

Vergoldetes Bronzegehäuse mit reichem Relief- und Durchbruchdekor, floral bemalten Porzellaneinlagen in der Art von Sèvres und plastisches Taubenpaar als Bekrönung. Facettverglastes Uhrengehäuse, weißes Emailzifferblatt mit blauen, römischen sowie arabischen Ziffern und bez. "C. DETOUCHE A. PARIS

Los #: 2611

Limitpreis: 300 €

Bild
Friesische Stuhluhr.

Gemalter Zifferring mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie, der Schild polychrom bemalt mit zwei musizierend Putten und mittig Landschaftsdarstellung. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Metallguss-Applikationen und Bekrönung in Form von Arabesken, Vogeldarstellungen, Löwen als

Los #: 2615

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Große Pendule.

Holzgehäuse mit Marketerie und vergoldeten Messing-Applikationen und figürlicher -Bekrönung. Dreiseitig verglaste Front. Vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Messing-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, in aufgelegten, weißen Emailkartuschen. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca

Los #: 2613

Limitpreis: 0 €

Bild
Große Stockuhr "Lenzkirch".

Architektonisches Mahagonigehäuse mit Füßen und Aufsätzen aus Messing. Eintürig facettverglaste Front. Messingzifferblatt mit Rocaillenauflagen, weißes Zifferblatt (Kratzer) mit schwarzen, arabischen und römischen Ziffern, Hilfszifferblätter für Chime/Silent bzw. Slow/Fast. Pendelwerk mit Schlagwerk

Los #: 2604

Limitpreis: 300 €

Bild
Großes Boulle-Uhrengehäuse.

Ebonisiertes, dreiseitig verglastes, eintüriges Holzgehäuse mit reicher Messingmarketerie und unterlegtem Schildpattfurnier. Reiche Messingbeschläge, -füße und -bekrönung. Reliefiertes Messingzifferblatt mit schwarzen, römischen und arabischen Zifern in weißen Emailkartuschen. Emailiertes Mittelfeld

Los #: 2601

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Jugendstil-Pendule.

Rot glasiertes Keramikgehäuse mit floralen Kupferapplikationen und durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Rund verglastes, versilbertes und vergoldetes Zifferblatt mit floral ziseliertem Dekor, schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag

Los #: 2606

Limitpreis: 180 €

Bild
Offiziersuhr im Stil Louis XVI.

Weißes Marmorgehäuse mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen, auf vier Füßen, Tragegriff in Form einer Girlande. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und sign. "CHARD A PARIS". Wohl Ankerwerk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei) mit Schlagwerk auf Glocke

Los #: 2608

Limitpreis: 360 €

Bild
Pendulette "Cartier Pasha".

Vergoldetes Metallgehäuse. Weißes Zifferblatt mit Leuchtindizes (1x lose, 2x fehlend), Eisenbahnminuterie und Zentralsekunde sowie drei Hilfszifferblättern für Mondphase, Wochentag, Datum und 24-Stundenanzeige. Quarzwerk. Batterie Mitte 2019 bei Cartier erneuert. In Original-Etui mit Papieren

Los #: 2603

Limitpreis: 800 €

Bild
Skelettuhr "Skirrow Halifax".

Offen gearbeitetes Messinggestell und -werk. Versilberter Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern, sign. "Skirrow Halifax". Pendelwerk mit Federaufzug (Schlüssel anbei). England, 20. Jh. Auf Mahagonisockel montiert, mit farblosen Glassturz. H. 26 bzw. 32 cm

Los #: 2609

Limitpreis: 320 €

Bild
Tischpendule im Rokokostil "Lenzkirch".

Vergoldetes Messinggehäuse mit Rocaillen, Greifenköpfen und Alabastereinlagen (min. best.). Beiges Emailzifferblatt (min. best.), mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Firmensignet LENZKIRCH und num. 941321. Ende 19. Jh. 38x 21x 15 cm

Los #: 2612

Limitpreis: 150 €

Bild
Tischpendule.

Schwarzes, architektonisches Onyxgehäuse (min. best.) mit hellen Marmoreinlagen und vergoldetem Bandwerk. Verglastes Zifferblatt mit sichtbarer Ankerhemmung sowie vergoldeten, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Ende 19. Jh. 39x 54x 14 cm

Los #: 2617

Limitpreis: 150 €

Bild
Tischuhr "Baccarat".

Farbloses Kristallglasgehäuse mit matt geätztem, floralen Dekor. Min. best. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Quarzwerk (Gehwerk ?). Sign. Baccarat und bez. REPRODUCTION DU MUSÉE BACCARAT, modern. 16x 16x 5 cm

Los #: 2610

Limitpreis: 60 €