Nussbaum, auf Nadelholzkorpus furniert mit Bandwerk und figürlichen Einlagen: "RHETORICA" sowie "GRAMMATICA" aus verschiedenen Obsthölzern. Zweitüriges Unterteil, auf gedrückten Kugelfüßen (nur Front), innen neun Schübe und Mitteltür (furnierte Türen mit Rosette und Bandwerk), dahinter offene Ablage und drei Schübe. Abgeschrägte Schreibklappe, innen mit Geheimschub im Boden und sechs Schüben. Zweitüriger Aufsatz mit profiliertem Giebel, innen sechs Schübe und zwei offene Ablagen. Griffe mit quadratischer Verzierung (1x fehlend) und Schlösser aus Messing. Schlüssel vorhanden. Rest., Gebrauchsspuren, kl. fehlende Innenkante. Um 1750. 225x 131x 70 cm.