Birke mit Fadeneinlage, auf Nadelholzkorpus furniert. Architektonischer, vierschübiger Korpus mit seitlichen Halbsäulen. Schreibklappe, innen mit achtschübiger Einrichtung, Mitteltür und ausziehbarer Schreibablage, Geheimfach hinter Treppe. Kopfschub mit Spitzgiebel und getreppter Empore. Gebrauchsspuren. Um 1840. 160x 108x 56 cm.